Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Введение в анатомию человека.






Лекции по анатомии

Специальность: лечебное дело

Курс 1

Лекция №1

Тема: Введение в анатомию человека.

Анатомией человека называется наука, изучающая форму и строение человеческого организма (и составляющих его органов и систем) и иссле­дующая закономерности развития этого строения в связи с функцией и окружающей организм средой.

Старая описательная анатомия ставила перед собой один вопрос: как устроен организм? Она ограничивалась только описанием структуры, откуда и получила свое название. Она исследовала форму вне связи с функцией и не стремилась вскрывать законы развития организма, т. е. была метафизической. Для старой описательной анатомии описание было целью. Для современной анатомии оно стало средством, одним из методов изучения структуры, одной из ее черт

Современная анатомия стремится не только описывать факты, но и обобщать их, стремится выяснить не только, как устроен организм, но и почему он так устроен, каковы закономерности строения и развития организма, его органов и систем. Для ответа на этот второй вопрос она исследует как внутренние, так и внешние связи организма. Организм человека тоже не представляет собой нечто застывшее, отлитое в одну совершенно законченную форму, он постоянно изменяется от момента зарождения до момента смерти. Кроме того, человек как вид является продуктом длительной эволюции, обнаруживающим черты родственного сходства с животными формами. Поэтому анатомия изучает не только строение современного взрослого человека, но исследует, как сложился человеческий организм в его историческом развитии. С этой целью:

1. Изучается развитие человеческого рода в процессе эволюции животных — филогенез (phylon — род, genesis — развитие). Для изучения филогенеза используются данные сравнительной анатомии, которая сопоставляет строение различных животных и человека. Кроме сравнительной анатомии, являющейся описательной наукой, учитываются принципы эволюционной морфологии, которая вскрывает движущие силы эволюции и структурные изменения в процессе приспособления организма к конкретным условиям окружающей его среды.

2. Исследуется процесс становления и развития человека в связи с развитием общества — ан тро п о генез (anthropos — человек). Для этого используются, кроме сравнительной и эволюционной морфологии, преимущественно данные антропологии — науки о человеке.

3. Рассматривается процесс развития индивида – онтогенез (onthos – особь) в течение всей его жизни: утробной, эмбриональной (эмбриогенез) внеутробной, постэмбриональной, или постнатальной (post — после, natus — рожденный), от рождения до момента смерти. С этой целью используются данные эмбриологии (embryon — зародыш) и так называемой возрастной анатомии. Последний период онтогенеза — старение — составляет объект геронтологии — науки о старости (греч. geron, gerontos — старик).

В результате анатомия изучает организм человека как целое, развивающееся на основе определенных закономерностей под влиянием внутренних и внешних условий на протяжении всей его эволюции. Такое изучение строения человеческого организма составляет эволюционную черту анатомии.

В силу обширности материала и трудности изучении целостного организма последний сначала рассматривается по системам, отчего анатомия получает также название систематической. Рассматривая организм по системам, мы искусственно расчленяем его на части, пользуясь аналитическим методом. Но в живом организме отдельные части и элементы построения тела (системы, органы, ткани и т. п.) существуют не изолированно, а взаимодействуя друг с другом в своем возникновении, развитии и жизнедеятельности и оказывают друг на друга формообразующее влияние.

Кроме систематической анатомии, существует топографическая анатомия, рассматривающая пространственное соотношение органов в различных областях тела и имеющая непосредственное прикладное значение для клиники, особенно для практической хирургии, отчего ее называют также хирургической анатомией.

В институтах физкультуры обращается особое внимание на функциональную анатомию опорно-двигательного аппарата, которая исследует не только строение, но и динамику движений, и потому обозначается как динамическая анатомия.

Прикладная анатомия для художников и скульпторов изучает только внешние формы и пропорции тела и называется пластической анатомией. Отмеченные виды анатомии отличаются разным подходом к изучению тела человека, которое может исследоваться как на мертвом, так и на живом, - анатомия живого человека. Последняя особенно необходима врачу, который имеет дело с живым человеком. Ее успехи связаны с прогрессирующим развитием рентгенологических методов исследования, позволяющих видеть почти все органы и системы живого человеческого организма, что составляет неотъемлемую часть современной анатомии, именуемую рентгеноанатомией. Все эти разновидности анатомической науки представляют разные аспекты единой анатомии человека.

Сама анатомия изучает не только внешнюю, но и внутреннюю форму, структуру органов с помощью микроскопа — микроскопическая анатомия. Здесь анатомия тесно связана с наукой о тканях — гистологией (hystos, греч. — ткань), которая изучает закономерности строения и развития тканей, а также с наукой о клетке — цитологией (cytos, греч. — клетка), исследующей закономерности строения, развития и деятельности различных клеток, составляющих ткани и органы.

С изобретением электронного микроскопа возникла возможность исследовать субмикроскопические структуры и даже молекулы живой материи, являющиеся одновременно объектом изучения химии. На стыке цитологии и химии развилась новая наука — цитохимия. В результате в настоящее время строение человеческого организма изучается, как говорят, на разных уровнях:

1) на уровне систем органов и органов:

а) невооруженным глазом;

б) с помощью лупы;

2 ) на уровне тканей:

а) с помощью стереоскопического микроскопа (гистотопография);

б) с помощью микроскопа (гистология);

3) на уровне клеток (цитология):

а) с помощью светового микроскопа;

б) с помощью электронного микроскопа;

4) на уровне молекул живой материи:

а) с помощью электронного микроскопа.

 

Краткая история развития анатомии

Анатомия – одна из древнейших естественных наук. За 3000 лет до нашей эры в Древнем Китае книга написанная Гванг Ти, содержало анатомические сведения и иллюстрации.

Знаменитый врач Древней Греции Гиппократ (460 – 377 гг) считал, что основу строение организма составляют четыре «сока»: «кровь» (sanguis), слизь (phlegma), желчь (chole) и черная желчь (melaina chole). От преобладания одного из этих соков зависят, и виды темперамента человека: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. В этом был материализм Гиппократа.

Энциклопедию античной медицины и анатомии представляют сочинения древнеримского врача К. Галена (131 – 211). Он считал, что организм управляется тремя органами: печенью, где вырабатывается физическая «пневма»; сердцем в котором возникает жизненная «пневма», и мозгом средоточием психической «пневмы». В течение всего средневековья в основе медицины лежало анатомия и физиология Галена. Церковники покровительствовали пропаганде идеалистических и теологических взглядов Галена о создании человека по высшему плану, т.е. богом, преследовали за критику их.

Большое влияние на развитии медицины, и в частности анатомии, оказали арабские ученые Ар-Рази (Разес, 850 – 923), Ибн-Рашд (Аверроэс, 1126 – 1198) а также среднеазиатский врач Ибн-Сина (Авиценна, 980 – 1037). «Канон врачебной науки» Авиценны явился лучшим медицинским сочинением эпохи феодализма, по нему учились врачи Востока и Запада до 17 века.

В эпоху Возрождения гениальный художник и ученый Леонардо да Винчи (1452 – 1519) первым начал систематически вскрывать и препарировать трупы. В своих замечательных рисунках он обобщил многократные наблюдения анатомических типических фактов.

Основателем научной анатомии явился А. Везалий (1514 – 1564). В книге А.Везалия приведено систематическое описание органов тела человека. Везалий опроверг многие ошибочные представления Галена о строении тела человека.

В 17 веке начинается и физиологическое осмысление анатомических данных. Возникновение функционального направления в анатомии связано с именем Гарвея (W. Harvey, 1578 - 1657), который в 1628 г опубликовал свой знаменитый труд о кровообращении. Это открытие явилось началом физиологии.

 

АНАТОМИЧЕСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА (nomina anatomica, nomenclatura – роспись имен) – научно обоснованный систематический перечень анатомических терминов, применяемых в биологии и медицине. Анатомическая терминология складывалась в течение многих веков на основе двух классических языков: греческого и латинского. Хотя современная анатомическая номенклатура состоит преимущественно из латинских слов, в ней много терминов греческого, а также арабского происхождения.

Первые анатомические термины появились около 3000 лет назад в Древней Греции. Древнегреческие врачи употребляли около 700 анатомических наименований. Каждое открытие в области анатомии обогащало ее новым названием. Некоторые органы часто назывались по имени первооткрывателя: слуховая (евстахиева B. Eustahius,! 520 – 1574)) труба; артериальный боталлов (L. Botallo, 1530 – 1600); маточная фаллопиева, (G. Fallopius, 1523-1562) труба. В анатомических терминах фигурировали географические (insula – островок), геометрические (trigonum – треугольник) понятия. Все это затрудняло изучении анатомии.

Одним из первых предприняли попытку упорядочить анатомические названия Леонардо да Винчи (1452 – 1519), А. Везалий (1514 – 1564). Много сделал для развития анатомической терминологии Гис (W. His, 1863 – 1934). По его инициативе 1889 г была создана комиссия. Составленный комиссией список латинских анатомических терминов был принят на съезде Анатомического общества в Базеле (1885) и получил название БАЗЕЛЬСКОЙ АНАТОМИЧЕСКОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ (Baseler Nomina Anatomica – BNA). Немецкое анатомическое общество возобновило работу по упорядочению анатомической номенклатуры и в 1935 г был принят новый список анатомических терминов под названием ЙЕНСКАЯ АНАТОМИЧЕСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА (Jenaer Nomina Anatomica JNA). Международный федеративный конгресс анатомов в 1955 г утвердил список латинских анатомических терминов и присвоил ему название ПАРИЖКОЙ АНАТОМИЧЕСКОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ (Parisiana Nomina Anatomica 1955). В 1972 г разработана русская анатомическая номенклатура.

1. Леонардо да Винчи (1452 – 1519), А. Везалий (1514 – 1564).

2. 1885 г БАЗЕЛЬСКАЯ АНАТОМИЧЕСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА (Baseler Nomina Anatomica – BNA).

3. 1935 г ЙЕНСКАЯ АНАТОМИЧЕСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА (Jenaer Nomina Anatomica JNA)

4. 1955 г ПАРИЖКАЯ АНАТОМИЧЕСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА (Parisiana Nomina Anatomica PNA

5. 1972 г русская анатомическая номенклатура

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.