Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультативные признаки объективной стороны преступления






Любое преступление совершается в определенных конкретных жизненных условиях (обстоятельствах), которые связаны с местом и временем, обстановкой, средствами и орудиями, а также способом совершения преступления.

В том случае, если эти условия (обстоятельства) включены в диспозицию уголовно-правовой нормы Особенной части УК, они являются обязательными для наличия состава конкретного преступления. В остальных случаях названные условия (обстоятельства) считаются факультативными признаками объективной стороны преступления и учитываются при назначении наказания, поскольку оказывают влияние на характер и степень общественной опасности совершенного деяния.

В теории уголовного права к факультативным признакам объективной

стороны преступления принято относить место, время, обстановку, орудия, средства и способ совершения преступления.

Место совершения преступления - это определенная территория, пространство, на котором произошло преступление. Это не территория РФ в целом, а только часть ее, например, таможенная граница (ст. 188 УК), континентальный шельф (ст. 253 УК), открытое море (ст. 256 УК), территория заповедника (ст. 258 УК).

Время совершения преступления - это временной (календарный) период (промежуток, отрезок) или момент, имеющий уголовно-правовое значение. В соответствии с ч. 2 ст. 9 УК, временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Например, во время или сразу же после родов (ст. 106 УК), во время выборов или проведения референдума (ст.ст. 141, 142 УК), установленный срок (ст. 190 УК), во время исполнения обязанностей военной службы (ст.ст. 334, 336 УК).

Обстановка совершения преступления - это определенная ситуация, условия, в которых протекает конкретное преступление. Указание на обстановку совершения преступления редко содержится в нормах Особенной части УК; в частности, к ней относятся условия публичности - в ч. 2 ст. 129, ч. 2 ст. 130 и ч. 2 ст. 282 УК, психотравматирующая ситуация - в ст.ст. 106, 107 и 113 УК.

Орудия и средства совершения преступления - это те предметы, приспособления, вещества, транспортные средства, при помощи которых реализуется преступление (оружие, яды, взрывчатые вещества, документы, разнообразные технические приспособления, автомобили, компьютерная техника и т.п.). Они повышают степень общественной опасности преступлений и поэтому выступают в качестве квалифицирующих признаков (например, разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, влечет квалификацию по ч. 2 ст. 162 УК) либо в качестве обстоятельств, отягчающих наказание (п. «к» ч. 1 ст. 63 УК).

Способ совершения преступления - это та форма, приемы и методы, которые использовало виновное лицо для совершения общественно опасного посягательства. В статьях Особенной части УК законодатель указывает на один (проникновение в жилище - ч. 3 ст. 158 УК), два (обман или злоупотребление доверием - ст. 159 УК) или несколько способов совершения преступления (обещания, обман, угрозы - ст. 150 УК). Способ совершения преступления зачастую выполняет роль критерия в разграничении исходных между собой однородных составов преступлений (например, хищений в ст.ст. 158-162 УК).

Значение рассмотренных факультативных признаков объективной стороны преступления выступает в наличии:

1) обязательных (конструктивных) признаков состава конкретного преступления;

2) квалифицирующих признаков;

3) смягчающих или отягчающих обстоятельств при назначении наказания за совершенное преступление.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.