Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие общества и природы.






ЛЕКЦИЯ 6. ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ.

ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ.

Возникновение человека и возникновение общества – это единый процесс. Нет человека – нет общества.

Понятие общество многозначительно. В науке предполагается много определений понятия «общество».

В узком смысле под обществом может пониматься:

1) определенная группа людей, объединившихся для общения и выполнения какой-либо деятельности (например, «общество нумизматов»).

2) конкретный этап в историческом развитии какого –либо народа или страны (например, «феодальное общество»).

3) отдельное конкретное общество, страна, государство, регион (например, «российское общество», «французское общество»…)

В широком смысле общество – это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

В него входят не только все ныне живущие люди. Общество понимается как непрерывно развивающееся. Значит, оно имеет не только настоящее, но и прошлое и будущее. Поколения людей, которые жили в прошлом, не ушли бесследно. От них живущие сейчас люди получили язык, науку, искусство, практические умения. Количество людей, живущих на Земле, постоянно растет. Каждый родившийся человек естественно включается в жизнь общества. Человек, занимаясь той или иной деятельностью, взаимодействует с другими людьми, вступает сними в многообразные связи и отношения.

Общественные отношения - взаимосвязи, в которые вступает человек в процессе деятельности.

 

Общество – динамичная саморазвивающаяся система.

«Система» - комплекс взаимодействующих элементов, где каждый выполняет какую-либо функцию. Общество как система состоит из огромного количества элементов и подсистем, которые находятся во взаимодействии.

Основными подсистемами общества (сферами) являются четыре подсистемы.

-экономическая сфера -политическая сфера -социальная сфера -духовная сфера;

 

 

 

 

 


 

 

& ВЗАИМОСВЯЗЬ СФЕР ОБЩЕСТВА:

Каждой сфере жизни общества присуща определенная самостоятельность. Вместе с тем все четыре основные сферы не только взаимодействуют, но и влияют друг на друга. Например, влияние политической сферы на культуру проявляется в том, что во-первых, каждое государство проводит определенную политику в области культуры, во-вторых, деятели культуры отражают в своем творчестве определенные политические взгляды.

Границы между четырьмя сферами прозрачны. Каждая сфера присутствует, так или иначе, во всех остальных. Вопрос о приоритете какой-либо из сфер является дискуссионным. Существуют сторонники

определяющей роли экономической сферы. Они исходят из того, что без экономической деятельности невозможна никакая другая. Имеет место выделение в качестве приоритетной духовной сферы. Сторонники этого подхода приводят следующий аргумент: мысли человека, идеи, представления опережают его действия. Крупным переменам всегда предшествуют изменения в сознании людей.

Наиболее компромиссным из приведенных подходов является подход, приверженцы которого утверждают, что каждая из четырех сфер общественной жизни может стать определяющей в различные периоды исторического развития.

 

& ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА:

Чаще всего под природой понимаются естественные условия существования человеческого общества. Общество, как обособившаяся в процессе жизнедеятельности часть природы неразрывно с ней связано. На первых порах противоречий между обществом и природой не было. Человек создавал примитивные орудия труда и с их помощью добывал средства к жизни. При этом воздействие человека на природу мало отличалось от воздействия, которое оказывали высокоразвитые животные.

По мере совершенствования орудий труда, общество оказывало все большее воздействие на природу, где-то «улучшая» ее, где-то «ухудшая». Но природа в свою очередь, принялась «ухудшать» характеристики общества, например, снижением качества здоровья людей и т.д.

Общество как обособившаяся часть природы неразрывно с ней связано и вне природы существование человечества невозможно. Человек, а значит и общество, вышли из природы, они ее продолжение, ее часть.

Природа была и остается тем фундаментом, на котором основывается общество.

Общество и природа и оказывают друг на друга значительное влияние. Вместе с тем они сосуществуют. В этой тесной взаимосвязи природы и общества заключается основа единства мира.

 

 

Исследователи пытаются мысленно охватить весь исторический процесс развития общества, обнаружить общую направленность.

Во второй половине XX века американский социолог Даниэл Белл разделил историю развития человеческого общества на три стадии (ступени, вида):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.