Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паскаль-ориентированные ( Borland Pascal, Turbo-Pascal, Delphi, Ада, Zonnon)






3. Си-ориентированные (Си, С++, Java, C#, Borland C++, Turbo C++, Visual C++)

 

Алгол 1958 Швейцария международный коллектив для записи алгоритмов

Алгол 60 1960 Питер Наур и др. Международный.

 

Фортран 1957(54) США Джон Бэкус (группа IBM)

История создания языка Паскаль 1970 год.

Автор – Никлаус Вирт – профессор, директор Института информатики Швейцарской высшей политехнической школы.

Назван – в честь французского математика Блеза Паскаля, в 1641 г. сконструировал суммирующую машину

Цель – для обучения программированию

 

Турбо – Паскаль

Автор француз Филип Кан Ученик Вирта Курил Aple 2 и написал компилятор для Паскаля в Калифорнии, имея 2000 дол.. Один из создателей фирмы Borland В 1984 за 1 месяц заработал 150 тыс. дол.

Среда Delphi 1995, язык Object Pascal

2014 год Embarcadero® RAD Studio XE7

2015 год Embarcadero® RAD Studio XE8

Текущая версия Embarcadero RAD Studio 10 Seattle

Seattle объединяет Delphi XE10 и C++ Builder XE10 в единую интегрированную среду разработки.

создание приложений для

Windows 10, Mac,.NET, Web и мобильных платформ.

 

Содержит: Delphi®, C++Builder®, Embarcadero Prism™ и HTML5 Builder.

С RAD Studio XE8 сущствует встроенная поддержка для SQL Server, Oracle, Sybase, DB2, InterBase, SQL Anywhere, SQLite, MySQL и облачными сервисами, включая Windows Azure и Amazon.

 

 

В прошлом году издание IEEE Spectrum составило рейтинг самых популярных языков программирования на основании не менее десяти предварительно исследованных источников, среди которых:

· поисковые выдачи в Google

· данные из Google Trends

· сообщения в Twitter

· репозитории GitHub

· вопросы на StackOverflow

· посты Reddit.

C

С — один из первых языков программирования, ставших популярными и используемыми до сих пор. Создан Деннисом Ритчи в 1972 году в Bell labs и стал основой для других языков: C++, Java, C#, JavaScript и Perl.

90% ядра системы UNIX написано на С

Автор Деннис Ритчи программист лаборатории американской корпорации AT& T (Американ телефон и телеграф).

Цель: язык системного программирования

Преимущества: язык высокого уровня; имеет низкоуровневые средства.

C++

Язык С был хорош, но ему не хватало объектно-ориентированности. В 1983 году был создан более мощный язык C++, который часто называют объектно-ориентированной версией C. C++ — самый используемый императивный язык в мире. Его используют для создания удивительных приложений; браузеры Google Chrome, Mozilla Firefox, музыкальный проигрыватель Winamp и продукты Adobe написаны на языке C++.

C++ также используется для создания игр для смартфонов и приложений. На рынке труда C++ разработчики очень востребованы и число вакансий постоянно растёт.

Java

Java сочетает в себе С и С++ и является наиболее мощным языком для создания кроссплатформенных приложений. Java, отметивший недавно 20-летие, стал первым полностью объектно-ориентированным языком программирования, который работает по принципу «Write Once, Run Anywhere». Вы можете скомпилировать исходный код Java однажды и запускать его на любом устройстве с установленной JVM (виртуальной машиной Java)

Java является одним из самых популярных языков для бэкэнд-разработки современных корпоративных веб-приложений. С Java и основанными на нём фреймворками разработчики могут создавать масштабируемые веб-приложения для широкого круга пользователей. Java — также основной язык, используемый для разработки родных Android-приложений для смартфонов и планшетов.

C#

C# — представитель семьи языков программирования Microsoft. Он был создан в 2000 году как часть платформы Microsoft.Net framework. В использовании C# очень близок к Java, хотя говорили, что C# сочетает надёжность C++ с продвинутыми характеристиками Java. На языке C# можно создать практически все типы приложений для большинства платформ.

Фреймворк (англ. framework — каркас, структура) — программная платформа, определяющая структуру программной системы; программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта.

PHP

РНР — самый мощный серверный язык, который может делать многое при небольшом количестве кода. PHP — язык с открытым кодом. Это значит, что существуют тысячи модулей, которые могут быть модифицированы для выполнения нужных функций.

Язык PHP наряду с базами данных (например, MySQL) является важным инструментом для создания современных веб-приложений. На PHP разработано большинство сайтов, ориентированных на большой объём данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.