Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импорт товаров через посредников






Российским организациям го­раздо проще приобретать за границей товары через посредника. По­средник сам позаботится о выборе поставщика, заключит с ним дого­вор, доставит товар в Россию, а также оформит все необходимые документы на таможне.

Самым распространенным из посреднических договоров является договор комиссии. При этом заказчик называется комитентом, а по­средник, исполняющий условия сделок, - комиссионером.

По договору комиссии комиссионер обязан по поручению комитен­та за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени и за счет комитента. В договоре комиссии указывается наименование товара, его вид, тип, сорт, класс, количество ит. д. Там же нужно указать стоимость, по которой или не выше которой посредник может приобрести товар у иностранного поставщика, а так­же размер и условия выплаты комиссионного вознаграждения.

Помимо уплаты комиссионного вознаграждения комитент должен, возместить комиссионеру средства, израсходованные на исполнение порученияпо договору комиссии. Это могут быть расходы по доставке приобретенного имущества комитенту, по оплате страховки, вознаграждение банка на покупку иностранной валюты и т. п.

Так как комиссионер действует от своего имени, он должен заклю­чить договор с иностранным поставщиком от своего имени. При этом права и обязанности по контракту приобретает комиссионер.

Поскольку контракт с иностранным поставщиком комиссионер за­ключает от своего имени, то он и считается импортером. Поэтому имен­но комиссионер должен оформлять в обслуживающем банке паспорт импортной сделки.

Рассчитываться с иностранным продавцом должна та организация, от имени которой был заключен внешнеторговый контракт. Комитент, не имеющий внешнеторгового контракта, не может производить платежи в иност­ранной валюте за границу РФ.

Порядок отражения операций по импорту товаров в бухгалтерском учете комитента и комиссионера зависит от порядка возмещения про­изведенных расходов и вида валюты, в которой производятся расчеты.

Возможен вариант, когда комитент сначала перечисляет денежные средства комиссионеру, а затем комиссионер за счет поступивших средств оплачивает импортные товары. Иногда комиссионер оплачива­ет импортные товары за свой счет, а затем произведенные расходы воз­мещаются ему комитентом.

Для оплаты импортируемых товаров покупатель перечисляет по­среднику соответствующую сумму. Если комитент располагает валют­ными средствами для оплаты импортного контракта, то он может пере­вести комиссионеру валюту. Но зачастую организация-покупатель не имеет валютных средств. В этом случае посреднику перечисляются рубли, на которые тот приобретает в своем банке валюту.

Расчеты с комитентом комиссионер учитывает на счете 76. Для чего к счету 76 комиссионер открывает два субсчета:

76-5 «Расчеты с комитентом в рублях»,

76-6 «расчеты с комитентом в валюте».

Имущество, приобретаемое комиссионером за счет комитента, является собственностью последнего, поэтому комиссионер учитывает его на счетах 002 «ТМЦ, принятые на ответственное хранение», 004 «Товары, принятые на комиссию».

После исполнения поручений комиссионер предоставляет комитенту отчет и передает товар. Отчет является основанием для подписания акта выполненных работ и начисления комиссионных. У комитента на его основе формируется фактическая себестоимость приобретенного имущества. Отчет должен содержать постатейно все расходы посредника с выделением по каждому виду НДС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.