Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные черты правовой системы.






В правоведении используются такие понятия как «правовая система» и «система права». В юридической литературе в последнее время идет борьба мнений по поводу соотношения этих понятий. Некоторые авторы (Нерсесянц В.С., Бабаев В.К., Дробязко С.Г. и др.) считают, что система права и правовая система – это одна и та же категория, охватывающая право в системном аспекте. Они предлагают рассматривать категорию «правовая система» в широком и узком ее понимании. Однако не следует смешивать понятия «правовая система» и «система права». В первом случае речь идет о правовой организации всего общества, совокупности всех юридических средств, институтов, учреждений, существующих и функционирующих в государстве, а во втором – о внутреннем строении права, взятом в качестве отдельного явления. Указанные категории следует различать как по содержанию, так и по значимости в правовом регулировании общественных отношений. Система права выступает лишь одной из слагаемых правовой системы.

Правовая система это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих юридических явлений, обеспечивающих правовое регулирование общественных отношений и выражающих качественное состояние правовой организации общества.

Ядром правовой системы является право. Все другие ее элементы являются фактически производными от права. И всякие изменения в нем неизбежно порождают изменения во всей правовой системе или, по крайней мере, во многих ее частях. По характеру права в данном обществе легко можно судить о сущности всей правовой системы этого общества, правовой политике и правовой идеологии государства. Помимо права как стержневого элемента правовая система включает в себя множество других слагаемых: правотворчество, правосудие, юридическую практику, нормативные, правоприменительные акты, правоотношения, правовые учреждения (суд, прокуратура, адвокатура), законность, ответственность, механизмы правового регулирования, правосознание, правовую культуру, юридические доктрины и др. Правовая система – это сложное, многослойное, разноуровневое, иерархическое и динамическое образование, в структуре которого есть свои системы и подсистемы.

Таким образом, понятие правовой системы охватывает весь комплекс правовых явлений общества и позволяет получить представление о правовой действительности в соответствующем государстве и даже об уровне его правового развития.

Конкретные правовые системы различных государств формируются под воздействием различных объективных и субъективных факторов. На этот процесс оказывают влияние экономический строй, политическая система, господствующая идеология, нравственные устои, религиозные убеждения, юридическая наука, правовая культура, традиции народа и др. [8, с.281]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.