Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 12. Тригонометрическое нивелирование






Тригонометрическое нивелирование

Цель задания: освоить определение превышений методом тригонометрического нивелирования.

Пособия и принадлежности: теодолит, рейка, журнал тригонометрического нивелирования, тонкая лента или суровая нитка, рабочая тетрадь, микрокалькулятор с тригонометрическими функциями.

Задание: определить превышение между точкой А (точка, где установлен теодолит) и точкой В методом тригонометрического нивелирования.

Пояснение к заданию: приводят теодолит в рабочее положение. По дальномеру определяют расстояние АВ. Измеряют вертикальные углы. Определяют МО (место нуля) и угол наклона. Результаты измерений и вычислений заносят в журнал (табл.12.1).

Таблица 12.1

Теодолит _________ № _____________
Номер станции Наблюдае-мая точка Отсчет по дальномеру, м Отсчеты по вертикаль-ному кругу МО Угол нак- лона Превы-шение, м Высота, м
КП КЛ
А В              
                 
  В/              

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.