Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория факторов Хекшера-Олина. Парадокс Леонтьева.






Чем определяются направления и структура международных торговых потоков? Основы решения этого вопроса были заложены шведскими учеными – экономистами Эли Хекшером и Бертилем Олиным. Исходные принципы были изложены Хекшером в 1919 г. в небольшой статье и развиты Олиным в 30-е годы ХХ в.

Смысл теории Хекшера-Олина состоит в следующем: «Товары, требующие для своего производства значительных затрат (избыточных факторов производства) и небольших затрат (дефицитных факторов), экспортируются в обмен на товары, производимые с использованием факторов в обратной пропорции. Так, в скрытом виде, экспортируются избыточные факторы и импортируются дефицитные факторы производства».

Другими словами, страны экспортируют продукты интенсивного использования избыточных факторов и импортируют продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов.

Для объяснения этой теории необходимо понять, что понимается под избытком факторов производства и интенсивностью их использования. Страна считается в избытке наделенной рабочей силой, если соотношение между ее количеством и остальными факторами в ней выше, чем в остальном мире. Так, продукт считается трудоемким, если доля затрат на рабочую силу в его стоимости выше, чем в стоимости других продуктов.

Важной проблемой, которую обсуждают ученые-экономисты, является вопрос о том, какие именно факторы относятся к экспортным, а какие – к импортозамещающим. Центром этих исследований стал так называемый парадокс Леонтьева.

Василий Леонтьев в 50-е годы прошлого столетия занимался проверкой реальными данными и фактами основных положений теории Хекшера-Олина. Он хотел одновременно проверить два предположения:

- теория Хекшера-Олина справедлива;

- в экономике США, как повсеместно считалось, капитал в большей степени избыточен, чем у их внешнеторговых партнеров.

В. Леонтьев провел следующие расчеты:

- соотношение величины основного капитала и численности рабочих в экспортных и импортозамещающих отраслях США по данным 1947 г.;

- расчеты капитала и занятости в десятках рассматриваемых отраслей;

- учет капитала и труда, содержащихся в товарах этих отраслей в результате использования продукции других отраслей.

Инструментом для расчетов ученый использовал межотраслевой баланс. Для получения необходимых оценок капиталовооруженности труда матрицы коэффициентов умножались на векторы затрат капитала и труда с учетом стоимости экспорта и импорта по отраслям послевоенной американской экономики.

Условия проверки были таковы: если верны выводы теории Хекшера-Олина, а капитал в США относительно более избыточен, то (с учетом вклада всех отраслей) показатель затрат капитала в расчете на одного рабочего в стандартном наборе товаров, экспортируемых из США (Кэ/Рэ), должен быть выше, чем аналогичный показатель по импортзамещающей продукции, входящей в стандартный набор ввозимых в США товаров (Ки/Ри).

В результате проведенных расчетов ключевой параметр (Кэ/Рэ / Ки/Ри) составил всего 0, 77, тогда как согласно теории Хекшера-Олина он намного должен превышать 1, 0.

Тем самым были получены парадоксальные результаты: получалось, что в 1947 г. США продавали остальным странам трудоемкие товары в обмен на капиталоемкие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.