Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы плавающего курса

Режимы фиксированного курса

Курсовой режим без отдельного законного средства платежа

Режим валютного управления или валютного совета

Прочие ориентированные режимы фиксированного курса

Переходные режимы

Режим стабилизированного курса

Фиксированный курс с возможностью корректировки

Прочие режимы с возможностью корректировки курса

Фиксированный курс в рамках горизонтального коридора

Прочие режимы управляемого курса

Режимы плавающего курса

Плавающий курс

Свободно плавающий курс

 

7.Демонетизация золота

Под демонетизацией золота понимается процесс утраты золотом функций денежноготовара. Стихийный процесс вытеснения золотых монет из внутреннего обращения по мере внедрения бумажных и кредитных денег, завершился официальным отказом от всех форм золотого стандарта в начале ХХ века.

Процесс демонетизации золота был обусловлен рядом причин:

во - первых, несоответствием системы золотого обращения, получившей наибольшее развитие в эпоху капитализма свободной конкуренции, потребностям товарного производства на новой ступени экономического развития;

во - вторых, развитием кредита и кредитных отношений;

в - третьих, усилением экономической роли государства;

в - четвертых, более быстрым ростом потребности в деньгах в связи с бурным развитием товарно-денежных отношений по сравнению с увеличением добычи золота;

в - пятых, дороговизной использования золотых денег.

 

8.Мировые деньги

Мировые деньги — это денежные средства, которые обслуживают международные экономические отношения. Функцию мировых денежных средств могут выполнять в принципе любые нацденьги, которые свободно конвертируются. Мировые денежные средства отвечают за интернационализацию хозяйственных отношений, расширение товарного производства, представляют собой международную меру стоимости.

В настоящий момент относятся к мировым деньгам следующие средства:

 

· ведущие нацвалюты (английский фунт стерлингов, доллар Соединенных Штатов, японская иена);

· нацвалюты, которые выпускаются финансово-кредитными институтами международного уровня: евро (печатается Европейским Центробанком) и СДР (Special Drawing Rights, созданы МВФ).

 

Формы мировых денежных средств:

· вексель;

· банкнота;

· чеки;

· квази-деньги (электронные деньги);

· кредитки.

Предназначение мировых денежных средств выражается в следующем:

 

· мировые деньги выступают в качестве платежного средства для абсолютно всех международных сделок;

· мировые деньги отличаются способностью измерять стоимость всех услуг и товаров, что является базой для товаропроизводства;

· мировые денежные средства являются объектом накопления;

· мировые деньги отлично исполняют роль медиума в движении товара общего характера.

9.классификация балансов междунар. Расчетов

Баланс представляет собой соотношение между доходами и расходами. Баланс — количественное выражение отношений ме­жду сторонами какой-либо деятельности, которые должны урав­новешивать друг друга. Все мирохозяйственные связи страны от­ражаются в различных балансах международных расчетов. Ба­ланс международных расчетов — статистическая отчетность, отражающая соотношение денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам.

Основными видами балансов международных расчетов есть:

· расчетный баланс;

· баланс международной задолженности;

· платежный баланс.

Расчетный баланс это статистическая таблица, которая отображает соотношение денежных требований и обязательств данной страны относительно других стран.

Различают два вида расчетных балансов:

· расчетный баланс за определенный период — отображает изменения в состоянии задолженности и требований данной страны лишь за этот период (месяц, квартал, год);

· расчетный баланс на определенную дату (его еще называют баланс международной задолженности данной страны, или баланс ее международных денежных требований и обязательств, а в США подобный баланс называется «балансом международных инвестиций») — показывает соотношение всех обязательств и требований данной страны независимо от того, когда они возникли.

Платежный баланс (balance of payments) — это:

балансовый счет международных операций как стоимостное выражение всего комплекса мировых хозяйстренных связей страны в форме соотношения поступлений и платежей;

За экономическим содержанием различают платежный баланс на определенную дату и за определенный период.
Платежный баланс на определенную дату существует в виде соотношения платежей и поступлений, которые со дня на день постоянно изменяются. Состояние платежного баланса определяет спрос и предложение национальной и иностранной валюты на этот момент, и он есть одним из факторов формирования валютного курса.

Платежный баланс за определенный период (месяц, квартал, год) составляется на основе статистических показателей об осуществленных за этот период внешнеэкономических действия и дает возможность анализировать изменения в международных экономических связях страны, масштабах и характере ее участия в мировом хозяйстве.

 

Важным принципом платежного баланса являются учеты отличий между резидентами и нерезидентами - участниками торгово-экономических и финансовых соглашений.

В платежном балансе используется принцип двойной записи, которая заключается в том, что каждая операция имеет две стороны — дебет и кредит. Соответственно этой учетной системе общая сумма на дебете должна всегда быть равной общей сумме на кредите.

11. В структуре платежного баланса выделяют три основные составу:

· торговый баланс, т.е. соотношение между вывозом и ввозом товаров;

· баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс «невидимых» операций);

· баланс движения капиталов и кредитов.

Кроме названных трех составляющих, некоторые исследователи называют еще две основные составу платежного баланса:

· баланс текущих операций, который включает движение товаров, услуг и односторонних переводов;

· операции с официальными валютными резервами.

Баланс текущих операций (торговый баланс и «невидимые» операции) включает все операции, которые завершаются на протяжении данного периода. Они отображаются в платежном балансе и не осуществляют на него ни одного влияния в следующие периоды.

Баланс движения капиталов и кредитов— выражает соотношение вывоза и ввоза государственных и частных капиталов, предоставленных и полученных международных кредитов. Это международное движение предпринимательского капитала и международное движение заемного капитала.

Операции с официальными валютными резервами — итоговая статья платежного баланса, которая отображает операции с официальными валютными резервами, в которых принимают участие государственные валютные органы и в результате которых происходят изменения как величины, так и состава центральных официальных золотовалютных резервов.

12. факторы которые влияют на платежный баланс

На состояние платежного баланса влияют такие факторы:

· неравномерность экономического и политического развития стран, международная конкуренция;

· циклические колебания экономики;

· рост заграничных государственных расходов;

· милитаризация экономики и военные расходы;

· усиление международной финансовой взаимозависимости;

· изменения в международной торговле;

· валютно-финансовых факторы;

· инфляция (отрицательно);

· торгово-политическая дискриминация определенных стран;

· чрезвычайные обстоятельства - неурожай, стихийные бедствия, катастрофы.

Среди факторов, которые влияют на состояние платежного баланса государства, особая роль принадлежит экономическим, среди который необходимо выделить:

· темп инфляции;

· реальный рост ВВП;

· процентные ставки;

· валютный курс «спот».

Если наблюдается реальный рост ВВП, увеличиваются объемы импорта товаров и услуг. Это связано с тем, что при условии роста ВВП происходит повышение уровня прибылей в стране, часть которых может быть использована на импорт. Низкие темпы роста ВВП, наоборот, ведут к снижению уровня импорта товаров и услуг.

Уровни процентных ставок за депозитами влияют на потоки капитала денежного и инвестиционного рынков. Повышение процентных ставок в стране за депозитами ведет к увеличению притока капитала в облигации с высокой прибыльностью и в другие инструменты инвестиционного и денежного рынков. И наоборот, в случае снижения процентных ставок, можно ожидать отлив капитала, так как привлекают инвесторов страны с высокими процентными прудами за депозитами.

Влияние валютного курса «спот» на платежный баланс государства заключается в том, что от него зависит относительная стоимость импортных товаров сравнительно со стоимостью национальных товаров. А также относительная стоимость экспортированных национальных товаров сравнительно с товарами других стран в странах-импортерах. Высокий курс иностранной валюты препятствует проводке импортных операций и оказывает содействие осуществлению экспортных операций. И наоборот, низкий курс иностранной валюты создает благоприятные условия для импорта и препятствует экспорту.

13.Основные методы регулирования платежного баланса

Мероприятиями регулирования платежного баланса с целью стимулирования экспорта, сдерживание импорта товаров, привлечение иностранных капиталов, ограничение вывоза капиталов стран с дефицитным платежным балансом есть:

· Дефляционная политика — направленная на сокращение внутреннего спроса путем уменьшения дефицита бюджета; изменения учетной ставки центрального банка; введением кредитных ограничений; установлением границ роста денежной массы.

· Девальвация снижение курса национальная валюта направлена на стимулирование экспорта и ограничение импорта товаров.

· Валютные ограничения включают блокирование валютной выручки экспортеров, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках.

· Финансовая и денежно-кредитная политика — состоит в использовании бюджетных субсидий экспортерам, протекционистском повышении импортных пошлин, отличию налога из процента, который выплачивается иностранным держателям ценных бумаг.

· Специальные мероприятия государственного влияния на платежный баланс, когда формируются его основные статьи:

· торговый для стимулирования экспорта государство применяет целевые экспортные кредиты, страхование от экономических и политических рисков, введение льготного режима амортизации основного капитала и т.п.;

· «невидимые операции» — с целью регулирования платежей и поступлений за «невидимыми» операциями платежного баланса применяются такие мероприятия:

· ограничение нормы вывоза валюты туристами этой страны;

· прямое или посредственное участие государства в создании туристической инфраструктуры с целью привлечения иностранных туристов;

· расширение государственных расходов на научно-исследовательские работы с целью увеличения поступлений от торговли патентами, лицензиями, научно-техническими знаниями и т.п.;

· регулирование миграции рабочей силы. В частности, ограничение въезда иммигрантов для сокращения переводов иностранных рабочих.

· движение капитала — регулирование движения капитал направлен на поощрение внешнеэкономической экспансии национальных монополий и одновременное стимулирование иностранных инвестиций в страну.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок защиты контрольной работы | Суб’єкти внутрішньогосподарського контролю та їх види




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.