Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система категорий и понятий теории организации производства






РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Цели изучения

Завершив изучение этого раздела, вы должны уметь:

1. Дать определение термину организация производства.

2. Описать организацию производства как систему научных знаний.

3. Описать организацию производства как область практической деятельности и характер работы производственного менеджера.

4. Кратко описать историческое развитие управления производством.

5. Описать современные тенденции в развитии организации и управления производством.

1.1 Предмет и сущность организации производства

 

Термин «организация» образован от французского слова organisation и означает устройство, сочетание кого-либо или чего-либо в едином целом. Организация предполагает внутреннюю упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата.

Организация производства имеет своим объектом производство (или предприятие в целом) как сложную производственную систему. Объектами организации производства на предприятии являются производственные системы различных уровней. Производство – это процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества.

Сущность организации производства состоит в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства, установлении существенных количественных и качественных связей и согласованных действий участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников на производственном предприятии.

 

 

Организация производства как система научных знаний

И область практической деятельности

1.2.1 Трактовка понятия «организация производства»

Организацию производства рассматривают в двух аспектах (табл.1.1): (1) как самостоятельную область научного знания и (2) как особый вид практической деятельности людей, осуществляемой в отраслях материального производства. Это система знаний в области производства машин, оборудования, приборов, аккумулирующая анализ накопленного практического опыта и результатов научных исследований.

 

 

Организация производства как самостоятельная область научного знания

Система категорий и понятий теории организации производства

Самостоятельность теории ОП как науки обусловлена тем, что эта область знаний имеет свой предмет и объекты исследования, теорию и особый понятийный аппарат, изучает совершенно определенный, присущий данной науке круг закономерностей и принципов.

Современная теория ОП – это система идей, концепций, законов, закономерностей, принципов и нормативов, позволяющая осуществлять на практике наиболее эффективные организационные формы и методыи создавать условия для рациональной ОП.

 

Таблица 1.1

Определения термина «организация производства»

 

Определение Источник
Комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с овеществленными элементами производства в пространстве и во времени с целью повышения эффективности, т.е. достижения поставленных задач в кратчайшие сроки при наилучшем использовании производственных ресурсов Большая Советская Энциклопедия. Т.18. С.479.
Наука, изучающая действие и проявление объективных экономических законов в производственно-хозяйственной деятельности предприятий Разумов И.М., Глаголева Л.А. и др. Организация, планирование и управление предприятием машиностроения. – М.: Машиностроение, 1982.
Система мер, направленных на рациональное сочетание средств производства, предметов труда и деятельности человека в едином процессе производства при определенных социально-экономических условиях Политическая экономия. – М.: Советская энциклопедия, 1979.
Применение основных научных и технических знаний, а также некоторых аналитических приемов к методам работы предприятий промышленности и других отраслей Британский Совет по производительности (1956 г.).
Наука об организации производства охватывает проектирование, совершенствование и осуществление на практике интегральных систем, включающих в свой состав людей, материалы и оборудование Американский институт организации производства (май 1956 г.).
Особый вид человеческой деятельности по созданию или совершенствованию производственных систем Гинзбург Е.Г. Законы и методология организации производственных систем. - Иваново, 1988.
Создание и развитие производственной системы, направленной на координацию и оптимизацию во времени и пространстве всех личных и вещественных факторов производства с целью своевременного, качественного и экономичного выполнения плана производства, ориентированного на потребности государства и рынка при обеспечении высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции и прибыльности самого производства Захарова М.К., Ипатов М.И. и др. Организация, планирование и управление предприятием машиностроения. – М.: Машиностроение, 1988.
Наука о проектировании, создании и развитии производственных систем Многие источники

Теория ОП как самостоятельная область научного знания имеет собственную систему категорий, т.е. фундаментальных, повторяющихся понятий, отражающих свойства и отношения явлений производства. Основными понятиями и категориямиОП являются предмет, метод, законы, закономерности и принципы ОП, производственная система (ПС), ее структура, субъект и объекты ее управления, производственный процесс, производствен­ный цикл, тип и форма ОП.

 

Предметные области и объекты теории ОП:

· предмет науки ОП;

· место ОП в системе наук;

· система законов, закономерностей и принципов ОП;

· системная концепция ОП;

· формы, методы и типы ОП;

· развитие ОП;

· теория и методы определения экономической эффективности ОП;

· формы и методы реализации научных разработок в производстве.

Предметом ОП как науки является изучение организационных отношений в сфере непосредственного производства материальных благ, т.е. в низовом звене народного хозяйства - на предприятии. К таким отношениям ОП относятся:

1) чисто технические отношения, выражающие объективные формы объединения людей и вещественных факторов производства;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.