Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация






Подвесным называют конвейер, у которого транспортируемые грузы находятся на подвесках и движутся вместе с ходовой частью по подвесному направляющему пути.

Подвесные конвейеры делятся:

1) По способу соединения тягового элемента с транспортируемым грузом подвесные конвейеры разделяют на грузонесущие; толкающие и грузоведущие (грузотянущие), несущие-грузоведущие.

Общим элементом этих конвейеров является тяговый орган - цепь (реже канат). Цепь 3 присоединена к кареткам 1 с ходовыми катками, перемещающимися по подвесным путям 2. Цепь приводится в движение при помощи звездочки или гусеничного привода.

Грузонесущий подвесной конвейер состоит из тягового элемента 3 замкнутого по контуру трассы, с постоянно прикрепленными к нему каретками 1, к которым шарнирно подвешены подвески 4 с транспортируемым грузом 5. Каретки соединены разъемно со штангами 8 напольных тележек.

Рисунок 1 – Конвейеры

а – грузонесущий; б – толкающий; в – грузоведущий; 1 – каретка; 2 – подвеска; 3 – цепь; 4 – тележка; 5 – грузовой путь; 6 – тяговый путь; 7 – толкатель.

Рисунок 2 – Схемы конвейеры

У подвесных толкающих конвейеров цепи выполнены с кулочками 7, толкающими тележки 6, свободно установленные на грузовом подвесном пути. Подвесной путь для перемещения грузонесущих тележек толкающих конвейеров может иметь ответвления переводными стрелками.

2) По виду трассы подвесные конвейеры бывают горизонтально-замкнутые (контур трассы располагается в горизонтальной плоскости) и пространственные. Повороты в горизонтальной плоскости осуществляются при помощи поворотных устройств, а вертикальной при помощи поворотов подвесного пути.

3) По количеству приводов – одноприводные и многоприводные.

Применяются подвесные конвейера в различных отраслях промышленности для перемещения полуфабрикатов и изделий от одного рабочего места к другому. Подвесные конвейера применяют также на складах для перемещения штучных грузов и автоматизации складирования погрузочно-разгрузочных работ.

Основные параметры подвесных конвейеров:

Производительность Q (т/ч);

Производительность штучная Z (шт/ч);

Скорость цепи ν (м/с);

Грузоподъемность каретки РГ (кг);

Шаг цепи tЦ;

Дальность транспортирования

Шаг разборных цепей, мм 80; 100; 160
Расчетные нагрузки кареток, кН 0, 2; 0, 5; 2, 5; 5; 8
Радиусы вертикальных перегибов 0, 63; 1; 1, 25; 1, 6; 2; 2, 5
Диаметры звездочек, мм 300 – 1300
Путь I № 10; 12; 14; 16; 18





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.