Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторные диаграммы синхронного генератора






Уравнение (11.6) не дает возможности составить представление о том, как изменяется напряжение при изменении нагрузки генератора. Для выяснения этого следует построить векторные диаграммы при различных нагрузках.

Рис. 11.5. Векторные диаграммы синхронного генератора

Построение векторной диаграммы можно начать с вектора ЭДС Е 0 (рис. 11.5, а). Зная, что к генератору подключена, например, активно-индуктивная нагрузка, под углом ψ к вектору ЭДС Е 0откладываем вектор тока I. Под углом φ к вектору тока I следует провести линию ОА, на которой в дальнейшем будет расположен вектор напряжения генератора U. Так как ток I должен отставать по фазе на 90° от индуктивного падения напряжения j I x c, то из конца вектора ЭДС Е 0 следует опустить перпендикуляр БВ на вектор тока. Точка Г определит конец и начало векторов напряжения U и падения напряжения j I x c. В соответствии с (11.6) сумма векторов напряжения U и падения напряжения j I x c должна быть равна вектору ЭДС E 0 .

Учитывая, что постоянные по значению вращающиеся магнитные потоки могут быть заменены эквивалентными пульсирующими потоками, изменяющимися во времени по синусоидальному закону, на векторной диаграмме рис. 11.5, а можно изобразить векторы потоков Ф0 и Фя1, а также вектор результирующего потока Ф, сцепленного с обмоткой якоря. Чтобы выяснить связь между векторами указанных потоков, обратимся к уравнению (11.6):

U = E 0 - j I x c = Е 0 + E я1.

ЭДС E 0 и E я1, индуктируемые потоками Ф 0 и Ф я1, можно заменить эквивалентной ЭДС якоря Е, индуктируемой результирующим потоком Ф, U = E = E 0 + E я1.

Так как ЭДС пропорциональны соответствующим магнитным потокам, то вместо последнего выражения можно написать

Ф = Ф 0 + Ф я1 . (11, 9)

В соответствии с (11.9) на рис. 11.5, а произведено построение вектора результирующего потока Ф. Как видно, все ЭДС отстают от соответствующих потоков на 90°. Магнитный поток Ф я1 совпадает по фазе с возбуждающим его током I.
Из подобия треугольников ОБГ и ОДЖ (рис. 11.5, а) вытекает, что ЭДС Е 0 сдвинута по фазе относительно напряжения U n на такой же угол θ, на какой магнитный поток Ф 0 сдвинут по фазе относительно потока Ф. Тот же угол θ при данной нагрузке генератора существует и между пространственными векторами МДС F 0 и F (рис. 11.5, б), а значит, и между осями магнитных потоков Ф 0 и Ф генератора.

Рассмотренная диаграмма (рис. 11.5, а) соответствует активно-индуктивной нагрузке. На рис. 11.5, в и г приведены диаграммы, построенные для тех же ЭДС Е 0 и тока I, что на рис. 11.5, а, но для активной и активно-емкостной нагрузок. Диаграмма, изображенная на рис. 11.5, д, соответствует работе генератора вхолостую.

При работе генератора вхолостую приемники отключены, и в полученных ранее выражениях следует считать z п = ∞. В этом случае I = 0, поэтому с = 0, U= Е 0, Ф = Ф0.

Увеличение количества подключенных к генератору приемников (уменьшение сопротивления z п) приводит к увеличению тока I, в результате чего с и Фя1 также возрастают. Как видно из векторных диаграмм, при увеличении активной и особенно активно-индуктивной нагрузки магнитный поток Ф и напряжение U уменьшаются, тогда как при увеличении активно-емкостной нагрузки они возрастают. Угол θ при увеличении нагрузки генератора во всех случаях увеличивается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.