Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На работу электроприемников






 

Изменение частоты в пределах нескольких процентов от номинальной в основном влияет только на работу асинхронных двигателей. При снижении частоты тока уменьшается частота вращения электродвигателей, несколько увеличиваются ток, максимальный момент и нагрев двигателя, а при увеличении частоты – наоборот. Однако при небольшом изменении частоты нормальная работа электродвигателей и большинства других электроприемников практически не нарушается.

Отклонение напряжения от номинального оказывает существенное влияние на работу потребителей. Весьма чувствительны к этому осветительные приборы. При повышении напряжения сверх номинального резко снижается срок службы ламп накаливания, а при понижении заметно падает их световой поток. Для люминесцентных ламп срок службы сокращается как при повышении, так и при понижении напряжения. Изменение напряжения оказывает серьезное влияние на работу широко применяемых короткозамкнутых асинхронных двигателей. При снижении напряжения уменьшается вращающий момент двигателя, который практически пропорционален квадрату напряжения, а также пусковой момент и несколько снижается частота вращения, увеличивается ток и нагрев двигателя, из-за ускоренного износа изоляции уменьшается срок службы. При значительном снижении напряжения из-за уменьшения вращающего момента произойдет полная остановка («опрокидывание») нагруженного двигателя и соответственно нарушение технологического процесса. Если при этом двигатель не отключить от сети, он будет поврежден. Снижение напряжения приводит к понижению мощности и, следовательно, к ухудшению нагрева электронагревательных приборов, работы телевизоров, радиоприемников, холодильников и других бытовых приборов. Повышение напряжения также вредно влияет на работу бытовых приборов, уменьшая в большинстве случаев срок их службы.

На работу потребителей также оказывают влияние несимметрия напряжения и несинусоидальность формы его кривой. Несимметрия напряжения проявляется в первую очередь в сельских электрических сетях напряжением 0, 38 кВ, где преобладает однофазная нагрузка. В этих сетях даже нормальные режимы часто несимметричны. В результате несимметрии отклонения напряжения у однофазных приемников, присоединенных к разным фазам, будут различны, а у некоторых могут выходить за допустимые пределы.

Токи обратной последовательности в трехфазных асинхронных электродвигателях могут достигать больших значений даже при малом значении напряжения обратной последовательности (из-за малого сопротивления обратной последовательности двигателей). Это приводит к дополнительному нагреву двигателей и сокращению сроков их службы. Несимметрия напряжений может вызвать также вибрацию двигателей, снижающую их долговечность.

Несинусоидальность формы кривой напряжения приводит к повышению нагрева асинхронных двигателей, к увеличению потерь мощности и энергии во всех элементах сетей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.