Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.7. Договорная и финансовая документация при работе с заказчиком






 

Догово́ р — документально оформленное соглашение двух или более сторон об установлении, изменении или прекращении взаимных прав и обязанностей.

Сторонами договора могут выступать как физические, так и юридические лица, включая различные публично-правовые образования (международные организации, государство, муниципальные образования и пр.).

Договор признаётся как правоотношение и как юридический факт, порождающий обязательства; как документ, фиксирующий факт возникновения обязательств по воле его участников.

При крупном заказе в рекламной сфере заключаются предварительные договора. Предварительный договор — не является обязательным и представляет собой соглашение сторон о заключении основного договора в будущем (является результатом преддоговорных переговоров). Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон.

Существует большое количество видов договоров. В рекламной деятельности договор практически всегда возмездный. Возмездным является договор, по которому хотя бы одна из его сторон за исполнение ею обязанностей должна получить плату или иное встречное возмещение.

Договор включает три группы реквизитов:

1. Реквизиты углового (продольного) штампа включают название вида документа (ДОГОВОР), дату, индекс, место составления, заголовок к тексту.

2. Текстовая группа реквизитов состоит из вводной части, в которой указываются договаривающиеся стороны, должности, фамилии, имена и отчества лиц, подписывающих договор, их полномочия, и содержательной части, включающей изложение предмета договора, порядок рассмотрения споров, сумму договора, срок действия и т. п.

3. Заключительная часть реквизитов договора содержит юридические адреса сторон, подписи и печати участников договора. В случае договора между юридическим и физическим лицом проставляется печать соответствующей организации.

Договор может быть составлен на нескольких языках. Как правило, при оспаривании в таких случаях силу имеет язык договора, на котором ведётся делопроизводство в соответствующем суде, если в самом договоре не установлен приоритет какой - либо языковой версии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.