Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод статических характеристик






Является простейшим методом регулирования частоты всеми агрегатами системы, когда последние снабжены регуляторами со статическими характеристиками.

Распределение активной мощности между генераторами при отсутствии специальных автоматических устройств определяется наклоном регуляторных характеристик ω (Р) генераторных агрегатов. При этом меньшему наклону характеристики соответствует большая активная нагрузка генератора.

Рисунок 1.22– Регуляторные характеристики приводных двигателей СГ

 

На рисунке 1.22 приведены статические характеристики регулирования скорости первичных двигателей для трех генераторов. При параллельной работе генераторов их нагрузка неодинакова, так как их регуляторные характеристики не совпадают. При скорости вращения w1 первый генератор отдает активную мощность Р1, второй – Р2; третий – Р3. При увеличении нагрузки скорость приводного двигателя снизится на величину Dω и будет равна w2. Изменится соответственно нагрузка генератров. Для первого на величину DР1; для второго на величину DР2; для третьего на величину DР3. Из треугольников а1с1в1, а1с1в1, а3с3в3 имеем

И аналогично при n работающих генераторах для любого і– того генератора

Сложим левые и правые части уравнений

.

Решая полученное уравнение относительно Dω, после подстановки в предыдущую систему, получим

Полученные уравнения показывают, что активная нагрузка между параллельно работающими генераторами распределяется однозначно и обратно пропорционально коэффициентам статизма.

Достоинство метода состоит в том, что нагрузка агрегатов зависит от частоты, общей для всей электроэнергетической системы и являющейся одним из переменных параметров. При отключении одного агрегата все остальные действуют в направлении поддержания частоты в системе.

Если на всех агрегатах системы установить регуляторы скорости с астатическими характеристиками, то распределение нагрузки между отдельными генераторами будет неопределенным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.