Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звукоизоляция. Оценка звукоизоляции






 

Звукоизоляцией называется ослабление шума, обеспечиваемое ограждением.

Меры достижения звукоизоляции:

достаточные звукоизолирующие качества ограждения;

объемно – планировочные решения;

конструктивные решения;

размещение оборудования.

Расчет стен и перегородок производится по показателю звукоизоляции от воздушного шума Iв, а междуэтажных перекрытий – от воздушного Iв и ударного Iу шума [3].

Показатель изоляции от воздушного шума определяют сравнением кривой расчетной частотной характеристики изоляции от воздушного шума с нормативной. На рисунке 30 приведена кривая нормативной частотной характеристики изоляции от воздушного шума.

 

Рисунок 30 – Нормативная частотная характеристика изоляции от воздушного шума

 

Для построения кривой расчетной частотной характеристики изоляции воздушного шума определяется поверхностная плотность конструкции Рn, кг/м2:

(45)

где g – плотность материала однослойного ограждения, кг/м3; d – толщина ограждения, м.

По графикам (рисунок 30) определяются изоляция воздушного шума Рв, и частота f – координаты точки В.

 

Рисунок 31 – Название

 

На координатной сетке (рисунок 31) наносится точка В. Из точки В влево откладывается прямая ВА, вправо проводится прямая ВС с наклоном 7, 5 дБ на октаву. При этом изоляция воздушного шума RC (ордината точки С) равна 60 дБ.

На координатную сетку с расчетной частной характеристикой изоляции от воздушного шума наносится кривая с нормативными показателями (см. рисунок 31).

 

Рисунок 32 – Название

 

Показатели, расположенные ниже нормативной кривой, относятся к неблагоприятным отклонениям. Среднее неблагоприятное отклонение, равное 1/15 суммы всех отклонений, не должно быть больше 2 дБ. При отклонении, меньшем или равным 2 дБ, показатель звукоизоляции равен 0 дБ.

Если среднее неблагоприятное отклонение показателя звукоизоляции окажется больше 2 дБ, то нормативную кривую следует сместить в сторону неблагоприятных отклонений на целое число децибел, чтобы выполнялось условие Dср. £ 2 дБ. Эта величина смещения является показателем звукоизоляции конструкции со знаком «минус».

Расчеты наглядно можно представить в табличной форме (таблица 9).

 

Таблица 9Определение показателя изоляции от воздушного шума

Частота, Гц Расчетное значение звукоизоляции, дБ Нормативные значения звукоизоляции, дБ Отклонения расчетных значений от нормативных, дБ Значения звукоизоляции по нормативной кривой, сдвинутой вниз на … дБ Отклонения расчетных значений от нормативных, дБ
           

 

Аналогично ведется расчет изоляции от ударного шума [3].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.