Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация месторождений






11.5.1 Остаточные месторождения

К ним принадлежат остаточные месторождения силикатных никелевых руд, бурых железняков, магнезита, талька, марганца, бокситов, каолинов, апатитов, барита, золота и других металлов (олова, свинца, тантала, ниобия и др.).

Месторождения силикатных никелевых руд

Связаны с корами выветривания серпентинитов (по дунитам и перидотитам), сформированных в тропическом и субтропическом климате мезозойского и четвертичного времени (Южный Урал, Бразилия, Новая Каледония, Индонезия и др.).

В строении коры выветривания этих месторождений выделяются три зоны (сверху вниз):

1) остаточных продуктов выветривания конечного гидролиза, сложенная гидрокислами железа (зона охр);

2) зона незавершенного выветривания при гидратации и гидролизе, сложенная в основном нонтронитом, феррибейделлитом и ферримонтмориллонитом (нонтронитовая зона);

3) полуразложенных и выщелоченных серпентинитов, обогащенного вторичными никелевыми минералами (гарниерит, ревдинскит, айдырлит и др).

Никель в породах находится в оливине и ромбическом пироксене, при выветривании переходит в серпентин. Содержание никеля в рудах коры выветривания 0, 5-5% (среднее 1%). Содержание кобальта 0, 03-0, 07%.

Месторождения бурых железняков

При выветривании дунитов и перидотитолв происходит концентрация не только никеля, но также железа, а иногда марганца и кобальта. Остаточные месторождения бурых железняков содержат примесь Ni, Mn, Cr и имеют название «природно-легированные руды».

Известны на Урале (Елизаветинское, Уктусское, Стриженовское и др.) на Северном Кавказе (Малка), значительны месторождения КубыЮ Индонезии, Западной Африки (Конакри), США (Клилум).

Месторождения марганца

Образуются при выветриваний пород, содержащих минералы марганца низших валентностей (карбонаты, силикаты, безводные оксиды). Они преобразуются в гидрооксиды Mn+4 (псиломелан, вернадит). Последние переходят в безводный пиролюзит. Концентрация Мn увеличивается до десятков %.

Известны в Среднем и Южном Урале, в Казахстане, на Кубе, в Индии, Африке (Габон, Гана), в Австралии.

Месторождения бокситов

Площадные (латеритные) образуются при выветривании глиноземсодержащих коренных пород в условиях жаркого и влажного тропического и субтропического климата. Происходит вынос Na, K, Si и накопление в остатке Аl. Месторождения Индии, Бразилии, Африки, США и др.

Карстовые бокситы выполняют воронки карбонатных пород. Последние заполняются нерастворимыми глинистыми и железистыми остатками, которые затем преобразуются в массу глин и железистых бокситов. Известны в Испании, Фракции, Африке и др., а также на Урале, Казахстане.

Содержание Аl2O3 более 50%. Основные минералы: бёмит, гиббсит, гидраргиллит, диаспор.

Месторождения каолинов

(с ильменитом и цирконом).

Формируются в коре выветривания кислых и щелочных гранитных пород.

Месторождения апатита и барита

Образуются при выветривании известняков.

Месторождения золота, олова, тантала, ниобия, редких земель образуются при концентрации этих металлов в остаточных глинах коры выветривания.

11.5.2 Инфильтрационные месторождения

К инфильтрационным принадлежат месторождения урана, меди, железа, серы.

Месторождения урана

Труднорастворимые четырехвалентные соединения урана, свойственные глубинным уровням земной коры, в коре выветривания окисляются и переходят в легкорастворимые шестивалентные соединения. Большая часть урана при этом выносится грунтовыми водами нередко на значительное расстояние, за пределы источников выщелачивания и переотлагается с образованием инфильтрационных месторождений

В состав инфильтрационных урановых руд входят: вторичные оксиды урана (урановая чернь), силикаты урана (уранофан, казолит и др.), известковые слюдки (отенит), медно-урановые слюдки (торбернит, цейнерит) и другие оксидные производные урана. Урановые месторождения выветривания известны среди конгломератов, песчаников, углей и битуминозных пород палеозоя, мезозоя и кайнозоя.

Месторождения меди

Медные руды в пластах красноцветных песчаников представляют собой продукты инфильтрационного переотложения из пород, содержащих рассеянную медь, или из разрушающихся при выветривании коренных медных месторождений.

Месторождения железа

Эти месторождения, в основном карбоната железа (сидерита), рассматриваются как продукты инфильтрационного взаимодействия грунтовых железосодержащих вод с пластами проницаемых карбонатных пород, по которым они протекали.

Месторождения серы

Формирование залежей самородной серы происходит под воздействием углеводородов, фильтрующихся сквозь массы гипса и ангидрита. При этом сульфаты восстанавливаются, преобразуясь в карбонаты и самородную серу.

 

Месторождения кор выветривания Казахстана.

Остаточные (коры выветривания и элювиальные россыпи) месторождения распространены во многих регионах Казахстана. К этому типу отнесены месторождения силикатных кобальт-никелевых руд (Новобурановское, Бугеткольское, Кундыбайское, Ангресорское и др.) в нонтронитовых корах выветривания, развитых по серпентинитам офиолитовых поясов. С определенной долей условности к этой же группе относятся бокситы Западно- и Восточно-Торгайской групп месторождений (Краснооктябрьское, Белинское, Восточно-Аятское, Аркалыкское, Верхне- и Нижнеашутское и др.). Залежи бокситов гиббситового состава относятся преимущественно к контактово-карстово-котловинному типу. Помимо элювиальных (коры выветривания), выявлены и элювиально-осадочные пластовые, осадочные склоновые пластовые и меньше осадочные карстовые бокситы.

По генезису близки к бокситам остаточные месторождения первичных каолинов (Алексеевское, Союзное), сформировавшиеся по гранитоидам.

С корами выветривания связаны также месторождения вермикулита (Алтынтасское, Шолак-Кайрактинское, Неожиданное и др.), магнезита (Масьяновское, Курчумское, Кентерлауское и др.). К этой группе относятся месторождения поделочных камней (Сарыкулболды - хризопраз, Пстан - моховый агат, Чокпак - малахит, Жиланды - бирюза и др.) и минеральных красок (Кубрексайское, Черногорское, Жайсанское и др.).

На территории Казахстана распространены золотоносные (Суздальское, Жанан, Элеваторное, Шлыгинское, Кепкен и др.), редкометалльные (оловоносные - Сарымбет, вольфрамовые - Коктенколь-Промежуточный), редкоземельные (Северное Улытау, Зауралье), титан-циркониевые (Караоткель и др.) коры выветривания.

Инфильтрационные месторождения. Этот генетический тип представлен в основном месторождениями урана: эпигенетическими пластово-инфильтрационными, грунтово-инфильтрационными и экзодиагенетическими грунтово-инфильтрационными. Пластово-инфильтрационные месторождения установлены, главным образом, в Шу-Сарысуйской и Сырдарьинской впадинах (Мынкудук, Инкай, Буденновское, Уванас, Моинкум, Канжуган, Харасан, Карамурун, Ирколь, Заречное), где они образуют крупные урановые провинции. Одно месторождение (Сулучекинское) этого типа установлено в Илийской впадине. Месторождения приурочены к континентальной пестороцветной глинисто-гравийно-песчаной формации мел-палеогенового возраста и локализуются вдоль границ пластовых зон окисления, образуя в плане извилистые пласты. Помимо урана, в рудах присутствуют в повышенных концентрациях рений, селен, скандий и другие редкоземельные элементы с иттрием. Последние иногда образуют самостоятельные рудные залежи (участок Аккенсе), содержащие аномальные концентрации редкоземельных элементов.

Эпигенетические грунтово-инфильтрационные месторождения (Кольджат, Нижнеилийское) расположены в Илийской и Балхашской впадинах. По составу они ураноугольные, в которых молибден-урановое оруденение локализуется в буроугольных пластах молассоидной угленосной толщи ранне-среднеюрского возраста, образует выдержанные плащевидные залежи ураноносных углей.

Экзодиагенетические грунтово-инфильтрационные месторождения. Типичным представителем этого подтипа является месторождение Семизбай в Северном Казахстане. Оно связано с пестроцветными конгломерат-песчаниковыми и алевроглинистыми отложениями верхней юры-нижнего мела. Оруденение локализуется преимущественно в глинистых песчаниках. Руды моноэлементные - урановые, алюмосиликатные слабокарбонатные. Урановая минерализация, как правило, ассоциирует с пиритом и марказитом.

К инфильтрационному типу относят также жильные и гнездовые залежи скрытокристаллического " аморфного" магнезита (Кенеспайское, Сарыкул-болды и др.) в корах выветривания ультраосновных пород (серпентинитов).

Инфильтрационно-метасоматическим некоторые исследователи считают барито-целестиновое месторождение Ауртас (п-ов Мангистау). Оруденение локализуется в известняках-ракушечниках неогена.

 

 


12 ВТОРИЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.