Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скарновые и скарноидные месторождения Казахстана






К этой группе относятся крупнейшие магнетитовые месторождения (Соколовское, Сарбайское, Канарское и др.) Торгайской железорудной полосы (Валерьяновская зона). Они находятся в вулканогенно-осадочной толще нижнего карбона, на контакте с интрузиями габбро-диорит-гранодиоритового состава. В Центральном Казахстане к контактово-метасоматическим (скарноидным) относят магнетитовые месторождения Кентобе, Сарыбулак, Бапы, Кузган и др. в карбонатных отложениях фамена, ордовика, контактирующих соответственно с гранодиоритами топарского среднекаменноугольного, кызылэспинского позднедевонского, крыккудукского позднеордовикского комплексов. Близки по генезису и строению магнетит-мартитовые месторождения Родионов Лог и Холзунское в Рудном Алтае. К скарновым относится богатое медью и кобальтом железорудное месторождение Ирису, расположенное на контакте карбонатных пород с пермо-триасовыми щелочными габброидами.

Наиболее характерными скарновыми (скарново-гидротермальными) медными месторождениями с молибденом, железом, золотом и кобальтом являются месторождения Саякской группы (Саяк I, II, III, Тастау и др.), локализованные в карбонатных породах нижнего - среднего карбона на контакте с гранодиоритами пермо-карбонового возраста. Мелкие скарновые месторождения и проявления известны в Южном Казахстане (Малый Каратау, Кендыктас, Джунгария). Среди свинцово-цинковых месторождений к скарновым (скарноидным) относятся Гульшад, Кокзабой, Кызылэспе, Каратас Восточный и др. (Центральный Казахстан), Биже, Тышкан и др. (Джунгария).

Среди скарновых редкометалльных месторождений в Восточном Казахстане выделяются Кандыгатайское (шеелитовое) и Караджал (бериллий, флюорит), локализованные в терригенно-кремнистых и терригенно-карбонатных породах на контактах с пермскими гранитоидами. В Центральном Казахстане развиты скарново-грейзеновые месторождения вольфрама с висмутом, молибденом, медью (Катпар Северный, Коктенколь, Промежуточный участок) и скарново-гидротермальные оловорудные проявления, связанные с аляскитовыми и лейкократовыми гранитами.

Скарновые (скарноидные) волластонитовые месторождения (Алайгыр, Босага, Сюрприз и др.) расположены в контактовых зонах гранодиоритовых массивов среди карбонатных и карбонатно-терригенных пород. Все месторождения находятся в Центральном Казахстане. К этому же типу принадлежат месторождения волластонита Ирису, Верхнебадамское и др. (Южный Казахстан), Хайрузовское (Рудный Алтай).

 

 


9 ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.