Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






министра социального развития Новосибирской области

Текст доклада

С.И. Пыхтина:

«Государственная семейная политика – новое качество социальных отношений»

Оценка существующей на сегодняшний день ситуации убедительно свидетельствует о том, что стратегический прорыв в формировании новой государственной семейной политики стал реальностью.

И наш регион существенно изменил систему работы с семьей.

Общий бюджет, направленный на оказание мер социальной поддержки населению в регионе, около 15 млрд., из них - чуть более 5 млрд. – это суммы, направленные на реализацию семейной политики. 95% этих денег - целевые программы.

 

 

Нами сформирована законодательно-правовая основа для реализации социально ориетированной государственной политики, направленной на формирование и развитие ответственной, здоровой семьи.

Новосибирская область относится к числу субъектов Российской Федерации, в которых сложилась благоприятная демографическая ситуация: в регионе отмечен естественный прирост населения (число родившихся превысило число умерших на 176 человек), на 7% увеличилось количество актов регистрациии брака, оптимизируются миграционные процессы. Всего же, в рамках реализации Программы мер по демографическому развитию Новосибирской области действует более 20 целевых, ведомственных программ. Координатором всей работы по демографическому развитию региона является министерство социального развития Новосибирской области.

Поддержание многодетности – в числе приоритетов нашего региона. Законом «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области» предусмотрено более 15 видов социальной поддержки, выплачивается областной семейный капитал в размере 100 тысяч рублей.

Для малообеспеченных многодетных семей введена ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

В ближайшие дни первым 25-ти многодетным семьям, воспитывающим 7 и более детей, будут вручены автомобили.

 

 

В прошлом году вступили в силу региональные стандарты предоставления социальных услуг населению, где важная компонента - услуги семье и детям. Это позволило совершенствовать систему определения качества и эффективности работы учреждений. Достаточно высокую оценку своей работе мы получили уже осенью, при проверке региона федеральными структурами.

 

В области продолжает формироваться новый тип учреждений социального обслуживания, предназначенных для различных категорий семей с детьми. Это учреждения, которые стремятся предоставить весь комплекс необходимых социальных услуг. В каждом муниципальном образовании введены ставки социальных работников (социальных участковых), занимающихся проблемами семьи, действуют участковые социальные службы и мобильные бригады.

 

Новосибирская область в течение многих лет является инициатором крупных социально значимых инициатив, направленных на укрепление института семьи, популяризацию семейных ценностей.

Мы - площадка, на которой отрабатывались проекты различного уровня, в том числе совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, национальным Фондом защиты детей от жестокого обращения, другими партнёрами.

 

 

Хочу сказать, что мы одними из первых внедрили систему сопровождаемого проживания молодых инвалидов, при стационарных учреждениях. Третий год мы реализуем проект совместной реабилитации родителей и детей-инвалидов на базе Ояшинского детского дома-интерната.

В 2011 году Новосибирская область стала единственным регионом, в котором принят нормативный правовой акт «Об организации социальной помощи семьям, воспитывающим детей с наследственными заболеваниями». Данным документом установлена ежемесячная дотация на питание детям с редкими генетическими заболеваниями: целиакией, муковисцидозом, фенилкетонурией (550 руб.)

Сегодня на территории области организована работа служб ранней помощи, социального такси, пунктов проката для детей–инвалидов, развивается сеть служб персональных помощников для семей с детьми-инвалидами, действуют лекотеки и обучающие квартиры-модули.

Для нас важно, что в Национальной стратегии действий в интересах детей реализация наших проектов получила свое закрепление и развитие.

 

 

Кардинально изменились подходы к организации отдыха и оздоровления детей. Курс взят на развитие системы круглогодичных лагерей, отдых детей в зимнее время сориентирован на получение санаторно-курортного оздоровления. Ощутимое развитие получили профильные смены, палаточные лагеря, в том числе - для детей из групп социального риска. Мы поддерживаем, предоставляя субсидии, православные лагеря. Действует ДЦП «Укрепление и развитие материально - технической базы детских оздоровительных учреждений в НСО на 2012-2014 годы.

Стоимость программы – более полумиллиарда рублей.

 

 

Новосибирская область с 2011 года вошла в десятку регионов России, полномочия по опеке и попечительству несовершеннолетних и защите их прав в которых переданы органу социальной защиты населения. В нашем случае - министерству социального развития. Нам также переданы полномочия по работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Таким образом, весь блок сложных детей и не менее сложных родителей оказался под единой ведомственной курацией.

Не скрою. Столкнулись с массой застарелых, запущенных проблем. Единственное решение: менять! Кардинально и много!

Сегодня мы активно решаем вопросы формирования единых правовых принципов работы органов, отвечающих за сопровождение семьи на местах (опека, кдн, соц. службы, образование).

 

 

У нас серьезный опыт межведомственного и межсекторного взаимодействия. Более 200 общественных организаций, благотворительных фондов (по различным направлениям) являются нашими надёжными партнёрами. С прошлого года реализуется практика, когда представители общественных организаций включены в разработку, обсуждение и экспертизу всех нормативных правовых актов исходящих из министерства. Таким образом, мы вводим НКО в зоны правовой и бюджетной ответственности. Результаты такой работы мы видим в реализации совместно с общественными организациями разработанной долгосрочной целевой программе «Семья и дети» на 2012-2015 годы.Стоимость программы – 2 млрд. 687 млн. рублей (областной бюджет). Программу эту я считаю очень достойным продуктом. Она стала своего рода фундаментом единой работы всех заинтересованных лиц: около 100 ведомств и организаций стали её участниками и исполнителями. Отмечу, что 60% программы - это услуги семье и детям, переданные на аутсорсинг через гос. заказ и конкурсные процедуры.

Программу отличает универсальное многообразие.

 

Отдельное направление в ней работа с детьми – сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей. Получил развитие институт приёмной семьи, патронат (службы сопровождение приёмных семей), постинтернатное сопровождение. Компенсация аренды жилья, материальная помощь на ремонт - это те шаги, которые мы уже закрепили законодательно, чтобы помочь детям, выходящим из интернатных учреждений, встать на ноги и начать нормальную жизнь.

Около 50 млн. руб. запланировано. Это означает, что 450 ребятишкам мы компенсируем затраты на аренду жилья, а около 250 отремонтировать имеющееся жилье.

Мы осознанно ломаем сложившиеся стереотипы: отказываемся и уходим от практики локального расселения детей, при которой места проживания, в буквальном смысле, сегодня представляют резервации выпускников детских домов.

Это же нормальные дети, и мы должны обеспечить им право жить среди нормальных людей!

 

 

Нами активно используются интерактивные ресурсы: заработала карта социальных услуг. Данный ресурс позволяет, как получать в режиме реального времени консультационные услуги и задавать вопросы благополучателям, так и нам получать предложения, отзывы о нашей работе от всех субъектов социальной политики (наука, НКО, бизнес структуры).

Для понимания в режиме онлайн социальных настроений, мы используем систему опросов. Мы - в твиттере и контакте.

Серьезные вложения сделаны для распространения социальной рекламы. Разработанные нами баннеры стали неотъемлемой частью жизни мегаполиса и муниципальных образований.

 

С каждым годом зримо увеличиваются ресурсы, которые Правительство области вкладывает в социальные программы, направленные на развитие образования, здравоохранения, социальную поддержку нашего населения.

Наша главная задача состоит в том, чтобы выстроить всё это в прочную, чёткую систему, которая бы надёжно окружала человека и представляла собой сетку социальной безопасности.

 

 

Как выглядят главные проблемы на сегодняшний день?

Прежде всего - человеческий фактор! Главные проблемы - недостаточность профессионализма, управленческой гибкости, эмпатии. А взаимодействие с семьей должно происходить очень грамотно, индивидуально, деликатно.

Ещё одна немаловажная проблема. По традиции, основное внимание уделяется семьям, нуждающимся в социальной защите или находящимся в зоне социального риска. Мы, по-прежнему, делим семьи на «клиентов» социальных служб и «неклиентов», «получателей» социальной помощи и «неполучателей».

Нормальная семья, таким образом, находится вне поля зрения органов власти. Благополучные и крепкие семьи выпадают из системы государственной семейной политики. Это означает, что во всей структуре просто отсутствует здоровое сильное звено, способное уравновесить и усилить слабое.

Чтобы переломить ситуацию, когда в обществе отмечается формирование потребительской, иждивенческой позиции получателей государственной помощи, не прилагающих собственных усилий для своего саморазвития и самообеспечения, со стороны государства необходима поддержка, поощрение активной семьи, обладающей собственным потенциалом. У нас в регионе шаги сделаны - проект «социальный контракт» реализуется третий год. Есть хорошие результаты.

Поэтому уверен, когда мы сосредоточим внимание общества и государства на семье успешной, тогда и разговоры о кризисе семьи отойдут в прошлое.

 

Исходя из анализа ситуации в регионе, предлагаю включить в перечень первоочередных, актуальных задач, требующих законодательного решения, следующие позиции:

· Реформа системы социального обслуживания:

Прежде всего, многие наши трудности, приводящие иногда и к беспомощности, связаны с катастрофическим затягиванием принятия Федерального Закона «О социальном обслуживании населения», который призван актуализировать работу социальной сферы. Его (Закона) отсутствие приводит зачастую к размытым, лишённым чёткости решениям, а также вредит и нарушает систему взаимодействия и взаимоответственности органов, служб, учреждений.

Ни в коем случае нельзя замалчивать угрожающей, превратившейся в безвыходную проблему заработной платы социальных работников, специалистов работающих с семьей. Сегодня у нас она на 40% ниже уровня оплаты труда в системе образования и здравоохранения. Но при этом, только вдумайтесь - с какими категорями приходится работать специалистам социальных служб: тяжело больные люди, престарелые, инвалиды, дети-правонарушители, люди, освободившиеся из мест лишения свободы, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью.

Этот участок, вообще, как представляющий опасность жизни и здоровью специалистов стоит приравнять к вредному производству. Но, тем не менее, зарплата остаётся прежней, что естественно вызывает мощный отток профессиональных кадров и, в конечном счёте, лишает смысла всю нашу работу по реформированию и модернизации системы. (Следует вспомнить, что в период создания системы социальной защиты населения за педагогами и врачами сохранялись все отраслевые льготы, что, безусловно, являлось для работников дополнительным стимулом. Сегодня эти гарантии утеряны.)

· Духовно-нравственный аспект детско-родительских отношений, формирование системы взаимоответсвенности родителей перед несовершеннолетними детьми и детей пред престарелыми родителями.

Все мы с вами – свидетели парадоксальной ситуации: если государство не имеет возможности выплатить в полном объеме пособия на ребенка и повысить их размер, то это рассматривается как грубейшее нарушение прав ребенка. А если родители не прилагают никаких усилий для обеспечения нормальных условий жизни для своих детей, то это никто не оценивает, как нарушение прав. Поэтому сегодня просто жизненно необходимо обеспечить не только общественную оценку такого поведения, но и систему административного наказания (в том числе и ко взрослым детям, в свою очередь, не выполняющим свой долг перед престарелыми родителями).

 

· Сегодня до боли назрело магистральное преобразование деятельности органов опеки и попечительства, которые в большинстве своём сегодня занимаются банальным латанием дыр: в срочном порядке необходимо создание на уровне всего государства законодательно закреплённой, единой, целостной структуры, способной работать, как слаженный механизм.

Проблемы предупреждения детского семейного неблагополучия, социального сиротства связаны с эффективностью и законностью деятельности комиссии по делам несовершеннолетних. Несмотря на свою многофункциональность, правовой статус комиссии должным образом не закреплен. Без четкой законодательной документации, регламентирующей функции комиссии, разграничение полномочий в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дальнейшая деятельность комиссии так и будет носить формальный характер, и по большому счёту окажется лишенной смысла.

 

 

Логическим решением названных мной проблем, позволяющим наконец-то выстроить чёткую модель семейной политики, с учётом мнений и предложений практиков из регионов, конечно же, должна стать разработка на федеральном уровне соответствующих нормативных правовых актов, а также пересмотр и внесение изменений в действующие документы.

Предложения Новосибирской области по изменению законодательства, регламентирующего вопросы семейной политики

1. Внести изменения в Семейный кодекс в части:

· признания СВГ формой жизнеустройства ребёнка, оставшегося без попечения родителей;

· увеличения установленного срока (до 3 месяцев) устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Предусмотреть в Уголовном Кодексе и Кодексе об административной ответственности РФ ужесточение ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей и детей за содержание престарелых родителей.

3. Ускорить принятие Закона «О социальном обслуживании населения», предусмотрев:

· уточнённую редакцию понятийного аппарата, используемого при организации работы с семьёй (семьи «группы риска», семьи в социально опасном положении и т.д.);

· наличие раздела, регламентирующего профилактическую работу с семьёй.

4. Внести изменения в Федеральный закон № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»" с учётом современных требований к организациии работы по профилактике социального сиротства, с акцентом на раннюю профилактику.

5. Внести изменения в ГОСТы, регламентирующие организацию работы с семьями и детьми, и типовые положения об учреждениях социального обслуживания населения:

· о комплексных центрах социального обслуживания населения (с учётом созданных современных служб: мобильных выездных бригад, участковых служб);

· о реабилитационных центрах для детей-инвалидов (сегодня к ним предъявляются требования, как к лечебным учреждениям);

· о центрах сопровождения замещающих семей.

6. Создание единой системы управления органами опеки и попечительства на всей территории РФ.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Додаток В | Отрицательная эвристика: твердое ядро программы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.