Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтическое отделение






 

Типы лечебных учреждений. Структура лечебно-профилактических учреждений, лечебно-охранительный режим. Санитарно-противоэпидемический режим терапевтического отделения, его цели и средства, асептика и антисептика, дезинфекция, ее виды и методы. Перечень основных приказов МЗ. Санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим туалета, ванной, клизменной, палаты, буфетной и других помещений. Обработка предметов медицинского назначения и предметов ухода за пациентами. Функциональные обязанности медсестры отделения. Выявление физиологических и психологических проблем пациента, связанных с манипуляциями, умение решать эти проблемы.

Медицинский сестринский пост, его устройство. Освоение правил приема и сдачи дежурств. Ведение журналов передачи дежурств. Составление сводки о движении пациентов в отделении, передача сведений о состоянии пациентов в справочное бюро больницы.

Ведение журналов учета наркотических веществ, сильнодействующих и дорогостоящих лекарств. Правила хранения лекарств. Выписка требований и порядок получения лекарственных средств из аптеки. Проведение выборки назначений по историям болезни. Заполнение листов назначения. Набор и раздача лекарств пациентам.

Режим активности пациента. Критерии оценки тяжести состояния больного. Положение пациента в постели. Правила пользования функциональной кроватью. Приготовление постели, смена постельного и нательного белья пациентов. Уход за кожей пациентов, профилактика пролежней, туалет глаз, ушей, носа, полости рта, гигиенические ванны. Контроль за уборкой и проветриванием палат.

Питание больных. Основные принципы лечебного питания, характеристики лечебных столов. Особенности организации питания больных в стационаре. Составление меню-порционника. Организация раздачи пищи пациентам в палате, кормление тяжелобольных и пациентов, находящихся в бессознательном состоянии. Виды искусственного питания. Контроль за хранением продуктов и передачей продуктов родственниками.

Правила измерения температуры тела, регистрация показаний термометра, составление температурных кривых. Правила хранения термометров. Особенности ухода за лихорадящими больными.

Выполнение подкожных, внутримышечных и внутривенных инъекций. Особенности наблюдения и ухода за больными с патологией органов дыхания. Подсчет частоты дыхания. Правила сбора мокроты, для исследования (общий анализ, на ВК, атипические клетки, биограмма). Взятие мазка из зева. Оксигенотерапия. Подготовка больных к рентгенологическому и эндоскопическому исследованиям. Клинические симптомы неотложных состояний при заболеваниях органов дыхания (одышка, кровохарканье, легочное кровотечение и т. д.). Оказание неотложной помощи.

Особенности наблюдения и ухода за больными с патологией органов кровообращения. Подсчет частоты пульса, измерение артериального давления. Клинические симптомы неотложных состояний при заболеваниях органов кровообращения (боли в области сердца, одышка, сердцебиение, перебои в работе сердца и т. д.).

Наблюдение и уход за больными с заболеваниями органов пищеварения. Участие в проведении желудочного и дуоденального зондирования. Сбор кала для исследования (копрограмма, реакция Грегерсена, яйца гельминтов, бактериологические исследования).

Сбор рвотных масс для исследования. Применение газоотводной трубки, постановка всех видов клизм. Клинические симптомы неотложных состояний в гастроэнтерологии (боли в животе, рвота, метеоризм и т. д.). Оказание неотложной помощи. Подготовка больных к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям пищевода, желудка, кишечника. Подготовка больных к УЗИ органов брюшной полости.

Наблюдение и уход за больными с патологией почек и мочевыводящих путей. Взятие мочи на исследование (общий анализ, анализ по Нечипоренко, Зимницкому, на бактериологические исследования). Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером. Подготовка больных к рентгенологическому, эндоскопическому исследованию и УЗИ Оказание помощи при почечной колике.

Наблюдение и уход за больными с патологией эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата, аллергозом, системы кроветворения. Оказание помощи при комах.

Уход за тяжелобольными и агонирующими пациентами. Участие в проведении реанимационных мероприятий. Критерии оценки наступления клинической и биологической смерти. Правила обращения с трупом.

 

 

Процедурный кабинет

 

Изучение инструкций и приказов, относящихся к работе в процедурном кабинете. Профилактические мероприятия по предупреждению вирусного гепатита, СПИДа. Проведение дезинфекции в процедурном кабинете.

Учет и хранение медикаментов Подготовка процедурного кабинета и рабочего места для проведения инъекций и других манипуляций. Выполнение подкожных, внутримышечных и внутривенных инъекций. Забор крови из вены на исследование. Заполнение системы для внутривенных капельных вливаний. Помощь медсестре в проведении внутривенных капельных вливаний. Наблюдение за пациентом.

Понятие, цели проведения пункции: плевральной, абдоминальной, стернальной. Подготовка необходимых инструментов и материала к различным пункциям. Роль медсестры в процессе выполнения пункции.

Симптомы аллергических осложнений при введении лекарственных веществ. Оказание неотложкой помощи при аллергических осложнениях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.