Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы государственного управления в сфере труда и социальной защиты, охраны и развития здоровья граждан, образования и информации в Республике Беларусь.






Важная роль в формировании трудовых отношений принадлежит Министерству труда и социальной защиты, которое обеспечивает регулирование трудовых и социальных процессов. Министерство является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику, осуществляющим управление и государственный контроль за соблюдением законодательства в области труда, занятости, социальной защиты, демографической безопасности, координирующим деятельность по этим направлением других республиканских органов государственного управления.

В структуру центрального аппаратавходит департамент государственной инспекции труда.

Министерства труда и социальной защиты разрабатывает и реализует основные направления и приоритеты государственной политики:

· по решению комплексных проблем в социально-трудовой сфере;

· повышения уровня жизни и доходов населения, совершенствования системы оплаты труда;

· развития социального страхования и кадрового потенциала, социального партнерства,

· организации пенсионной системы, социального обслуживания и социальной помощи;

· улучшения условий и охраны труда;

· обеспечения эффективной занятости и социальных гарантий населения;

· социальной защиты семьи, женщин, граждан пожилого возраста и ветеранов, инвалидов, граждан, уволенных в запас (отставку) с военной службы и из органов внутренних дел, членов их семей и других категорий граждан, нуждающихся в государственной поддержке,

· совершенствования законодательства о труде, занятости, миграции и социальной защите населения и контроля над его соблюдением, осуществлению международного сотрудничества в установленной сфере деятельности.

В систему министерства входят:

· управления областных служб занятости населения, региональные, городские, районные центры занятости населения, районные отделения городских центров занятости населения, информационные центры, центры профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных и их филиалы и отделения;

· комитеты по труду и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома, городские, районные управления и отделы по труду и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов:

· областные и Минская городская экспертизы условий труда и другие.

Министерство здравоохранения

Главной целью развития здравоохранения является охрана здоровья человека, которая базируется на принципах, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и Законе «О здравоохранении».

Основным звеном в системе управления здравоохранением в Республике Беларусь является Министерство здравоохранения, которое ответственно за результаты медицинской деятельности организаций здравоохранения, находящихся в ведении других республиканских органов государственного управления и иных организаций. В систему Минздрава входят структурные подразделения облисполкомов и Минского горисполкома, осуществляющие государственно-властные полномочия в области здравоохранения, а также государственные организации, подчиненные Минздраву.

Его важнейшие задачи:

· проведение единой государственной политики в области здравоохранения;

· организация оказания медицинской помощи населению;

· организация обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

· организация лекарственного обеспечения населения;

· организация проведения научных исследований, внедрения достижений науки и техники в медицинскую практику;

· осуществление координации и (или) контроля за деятельностью других республиканских и местных органов государственного управления в области здравоохранения;

При Министерстве на правах научно-производственных объединений (НПО) созданы: НПО «Медтехника», НТПО «Фармация», «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии».

На уровне местных органов управления решаются вопросы, связанные с функционированием учреждений здравоохранения и их развитием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.