Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности договора транспортной экспедиции.






По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Договором могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранным экспедитором–или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных или иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Договор транспортной экспедиции заключается письменно. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима.

 

87. Договор перевозки: общие положения. Форма договора перевозки и порядок его заключения.

1. По д-ру перевозки(П) груза п-к об-ся доставить вверенный ему отправителем груз в п. назнач-я и выдать его управом на получ груза лицу (пол-лю), а отпр-ль об-ся уплатить за П. груза уст плату. Общие усл-я опр трансп уставами, К. и др З. и правилами. По д-ру П пассажира п-к об-ся перевезти п-ра в п. назн-я, а в случае сдачи п-ром багажа+доставить багаж в п. назн-я и выдать его управом лицу; п-р об-ся уплатить уст плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа. По д-ру фрахтования (чартер) 1 ст-на (фрахтовщик) об-ся предоставить др ст-не (фрахт-лю) за плату всю или часть вместимости 1 или неск ТС на 1 или неск рейсов для П грузов, пассажиров и багажа. П, осущ-мая комм орг, признается П. транспортом общего польз-я, если из з-на, иных НПА вытекает, что эта орг об-на осущ-ть П грузов, п-ров и багажа по обращ люб гр-на или ю\л. По д-ру об орг П грузов п-к об-ся в уст сроки принимать, а грузовладелец предъявлять к П грузы в обусл объеме.

2. Отпр-ль-любой, п-к – КО\инд.предпр-ль, надел правом по з-ну\лиценз.

3. Закл д-ра подтв-ся трансп накладной (коносамента), П пассажира-билетом, багажа-квитанц. Накладная-в ж\д-собл пр письм ф-мы, а вообще: док-во передачи груза и след-но закл д-ра; док-во усл д-ра; это расчетный док, на осн к-го расчеты; отмеч весь маршрут следов груза.

4. Срок и цена-обычн усл. В д-ре об орг П грузов опр-ся объемы, сроки и др. усл предоставл ТС и предъявл грузов для П, порядок расчетов, а+ иные усл.

5. Пассажир: м.: перевозить детей беспл или на иных льготн усл-х, ручн кладь беспл, сдавать багаж по тарифу.

Пер-к: м. удерж переданные ему грузы и багаж в обесп причти-ся ему платежей, ЕИНПЗДили существа об-ва(удерживать м.тока вещь по тому же об-ву). За задержку отпр\опозд прибытия (искл гор и пригор П) уплач штраф, если не док-т, что задержка из-за непреод силы, устран неиспр-ти ТС, угрож жизни и зд и др обст, не завис от п-ка. Отв-ть за несохр груза\багажа после прин и до выдачи, если не док-т, что не мог их предотвр и от него не зависело, возм ущерб и стоит провоза. Ж\д в м.реализ-ть груз: отказа\отс-я пол-ля, неоплата.

Отпр-ль: м. отказ-ся от поданных ТС, не пригодн для П соотв груза.

Перев-к и отпр груза осв-ся от отв в случае неподачи ТС либо за неиспольз, если: непреод сила, стих явл, в.д-вия; прекр\огр П в опр направл и др. Отв-ть их огр-на: неустойка искл и возм реальн ущерба.

Пол-ль груза. Принять груз, даже если не заказывал (принудит д-р хран-отв хран). Оплатить, после чего только выдаетя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.