Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг безопасности






1. Методы исследования загрязнения воздушного бассейна. Отбор проб воздуха, методы и оборудование. Биоиндикация загрязнения атмосферы.

2. Глобальное перемещение океанских вод. Апвеллинг. Конвективные течения. Вертикальное перемешивание вод в объектах гидросферы.

3. Переработка и утилизация отходов производства и потребления: классификация отходов.

4. Аккумулирование тепла поверхностным слоем морей и океанов. Циркуляционный перенос тепла из низкоширотных в высокоширотные районы. Автоколебания в системе «океан – атмосфера.

5. Очистка сточных вод от твердых веществ и эмульсий.

6. Поверхностно-активные вещества в водоемах, вспенивание природных вод.

7. Токсический эффект при совместном воздействии химических и физических факторов производственной среды.

8. Критические элементы Баланса, определяющие среднюю температуру поверхности Земли. Роль альбедо атмосферы и земной поверхности. Изменение альбедо вследствие аэрозольных загрязнений.

9. Очистка выбросов в атмосферу от кислых компонентов: классификация отходящих газов.

10. Ресурсы пресной воды, водный баланс.

11. Система сбора и переработки промышленных отходов

12. Показатели и требования к качеству питьевой воды. Методы определения качества питьевой воды.

13. Очистка промышленных газов от твердых частиц, оксидов серы, азота, углерода, сероводорода, галогенсодержащих газов, органических загрязнителей.

14. Сбор, переработка, обезвреживание и утилизация твердых бытовых отходов.

15. Промышленная пыль и ее воздействие на организм человека. Общая характеристика и классификация промышленной пыли. Влияние пыли на организм. Нормирование пыли. Меры профилактики пылевых заболеваний.

16. Рациональное использование атмосферного воздуха: воздух как сырье промышленности и как среда для рассеивания выбросов.

17. Обезвреживание, переработка и утилизация отходов сельскохозяйственных комплексов.

18. Бактериологическое оружие. Очаг бактериологического поражения.

19. Очистка отходящих газов от аэрозолей: источники образования, состав и свойства промышленных пылей.

20. Альтернативные источники энергии

21. Мониторинг антропогенных изменений окружающей среды: подсистемы и объекты мониторинга; средства осуществления мониторинга; виды мониторинга; классификация мониторинга по объектам и методам слежения.

22. Методы удаления взвешенных частиц из сточных вод: характеристика и свойства нерастворимых примесей; процеживание сточных вод через решетки и сита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.