Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. 1. Почему мальчик не играл с игрушками?






1. Почему мальчик не играл с игрушками?

2. Какие игрушки надо подбирать для детей каждого возраста?

3. Как научить ребенка игре с игрушкой, воспитать интерес к ней?

4. Какие игрушки можно сделать вместе с ребенком из природного материала?

5. Подготовьте конспект беседы с родителями на тему «Игрушки ваших детей».

На детской кроватке вперемежку сидят и лежат белые и бурые мишки. С бантами и без бантов. На полках, прикрепленных к стене, — белки и зайцы. На полу вдоль кровати выстроились всех видов машины.

Отец с грустью оглядел игрушечное хозяйство и тяжело вздохнул. Ему показалось, что вместе с ним вздохнули и игрушки. И было отчего. Давно к ним не прикасались дет­ские руки.

А что я с ним могу сделать? — мысленно говорил он игрушкам.— Какая-нибудь гайка, найденная во дворе, ему дороже всего на свете. Может с ней целыми днями играть, а на вас и не глянет.

И почему такое происходит? — обратился он уже к жене, которая вошла в комнату.

Что происходит?

Да вот с игрушками.

А ты вспомни, как мы их покупали. Всегда второпях, мимоходом забегали в магазин. То с получки, то ко дню рождения. А хоть раз спросили у ребенка, какую игрушку он хочет, сводили его в магазин? Не было времени. Вот и накупили хлама. Хоть выкидывай.

Конспект беседы «Игрушки ваших детей».

Цель: обратить внимание на то, с чем играет каждый ребенок.

Задачи: вызвать желание интересоваться игрушками детей;

напомнить о правилах игр с различными видами игрушек.

Дети познают мир посредством игрушек. Различные игрушки выполняют и различные образовательные цели, связанные с развитием детей. Понимание этого разнообразия и потребностей вашего ребенка помогут вам в выборе самых соответствующих игрушек для вашего ребенка. Творческое развитие: Глина, краски, куклы, мелки, игровое тесто, пластилин. Интеллектуальное развитие: сколько ваш ребенок может узнать о соотношении между силой и скоростью только из тянущего за веревочку простого игрушечного грузовика. Другие примеры - книги, миниатюрные духовки, велосипеды и конструкторы. Физическое развитие: посредством игрушек и через игры, дети развивают свою силу, моторные навыки, координацию зрения и мускулатуру. Сенсорное развитие: дети узнают о структурах, запахах, звуках, цветах и их оттенках, играя в соответствующие игрушки. Игрушки, которые помогут развивать это - музыкальные инструменты, глина, пластилин, блоки, и пазл. Социальное развитие: играя в игрушки, дети узнают друг о друге и о дружбе. Они узнают, как жить среди других и механику личных отношений. Что случается, когда ваш ребенок строит песочный замок вместе с другом? Что случается, когда ваш ребенок отказывается поделиться с игрушкой? Настольные игры, куклы и загадки – вот те некоторые игрушки, которые могут помочь в социальном развитии вашего ребенка. Развитие индивидуальных черт характера: игры и игрушки помогают детям обрести веру и чувство собственного достоинства, и помогают им узнавать о себе, нравится это ему или не нравится. Собирая пазл, строя дом из блоков, во время езды на велосипеде - все эти упражнения помогают вашему ребёнку испытать детское чувство гордости за выполненную работу и, таким образом, повысить свою самооценку. Лучшие игрушки для вашего ребенка - те, которые обеспечивают обогащение знаниями, изучение опыта и в то же время это забава для ребёнка, которая полезна для развития основных умений и навыков вашего ребенка. Беседуйте с вашим ребенком о надлежащей заботе и хранении игрушек. Вместе с ним определите место хранения игрушек, и не позволяйте, чтобы игрушки были оставлены на полу или за пределами дома. Если у вас несколько детей, отделите их игрушки, чтобы удостовериться, что младшие дети, возможно, не играют с игрушками, которые соответствуют вашим детям старше по возрасту. Объясните своим старшим детям, какие могут быть опасные последствия из-за этого. Участвуйте в детских играх ваших детей, и покажите им на хороших примерах, как безопасно играть. После того, как дети поиграли в игрушки, покажите им, как и куда надо убрать игрушки, и позвольте вашему ребёнку, не торопясь, собрать игрушки и при этом почувствовать ответственность за их сохранность. Научите вашего ребенка распознавать опасные игрушки и то, и какие меры безопасности надо предусмотреть при этом. Регулярно проверяйте игрушки своих детей (особенно электрические) на предмет повреждения, и убедите их сообщать вам, когда игрушка ломается или кажется опасной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.