Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупность преступлений: понятие, признаки, виды, правовое значение






Совокупностью преступлений признается совершение двух и более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи Уголовного кодекса (ч. 1 ст. 17 УК РФ). Содеянное при совокупности всегда предполагает совершение лицом двух различных самостоятельных преступлений, подлежащих раздельной квалификации. При этом совокупность имеет место не только при совершении лицом двух и более деяний, каждое из которых представляет собой самостоятельное преступление (реальная совокупность), но и в тех случаях, когда виновный, совершая одно деяние, предусмотренное в качестве самостоятельного преступления, одновременно тем самым совершает и другое самостоятельное преступление (идеальная совокупность). Например, для совершения разбойного нападения лицо незаконно приобретает огнестрельное оружие. В данной ситуации его действия будут квалифицироваться как незаконное приобретение оружия (ст. 222 УК РФ) и приготовление к разбою (ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме (ч. 3 ст. 17 УК РФ). Например, лицо совершило хищение путем кражи наркотических средств. В этом случае уголовная ответственность будет наступать только по ст. 229 УК РФ (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ) без применения ст. 158 УК РФ (кража).

Преступления, образующие совокупность, могут быть разнородными, однородными, тождественными. В зависимости от времени различают 2 вида совокупности.

Реальная совокупность – это совершение одним лицом двух и более преступлений разновременных, в пределах сроков давности, одно из которых обязательно предшествует другому.

Реальная совокупность обычно квалифицируется по нескольким статьям, каждая квалифицируется самостоятельно. Но если за небольшой промежуток времени в результате изменилось направление умысла, происходит перераспределение менее тяжкого в более тяжкое однородное, то предусмотрена одна статья только за самое тяжкое.

Идеальная совокупность – случаи, когда одним деянием совершается два или более однородных или разнородных преступления. Эта совокупность всегда квалифицируется по нескольким статьям.

При реальной совокупности сроки давности привлечения к ответственности начинают течь, когда закончено каждое преступление. При идеальной совокупности сроки начинают течь сразу одновременно, но самостоятельно. При реальной совокупности каждое преступление излагается отдельно. При идеальной совокупности описание всех преступлений, квалификация в конце за каждое преступление отдельно. Реальная совокупность является препятствием для применения ст. 70 УК РФ. Идеальная совокупность не препятствует применению ст. 75, 76 УК РФ, предусматривающих основания для освобождения от уголовной ответственности.

При совокупности преступлений есть две формы ограничений максимальных наказаний:

1. Окончательное наказание за совокупность преступлений не может превышать 25 лет.

2. Окончательное наказание не может более чем на 1/2 превышать максимальный размер наказания по санкции статьи за самое тяжкое преступление из совокупности.

Совокупность преступлений, особенно идеальную, следует отграничивать от составного единичного преступления. При совокупности совершенные преступления не охватываются полностью признаками одного состава преступления, предусмотренного одной статьей УК РФ. Такое положение требует квалификации содеянного по двум и более статьям УК РФ, нормы которых только в таком сочетании охватывают все признаки совершенных преступлений. Например, виновный незаконно лишил свободы потерпевшего, причинив при этом тяжкий вред его здоровью. В содеянном наличествует идеальная совокупность преступлений, закрепленных п. «в» ч. 2 ст. 127 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку незаконное лишение свободы, соединенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, не охватывает состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью лица.

Сложным вопросом является отличие идеальной совокупности преступлений от конкуренции уголовно-правовых норм. Конкуренция норм означает, что совершено одно преступление, признаки которого установлены в двух или более уголовно-правовых нормах, из которых применяться должна одна норма. При идеальной совокупности одним действием совершается два или более преступления, предусмотренных двумя или более уголовно-правовыми нормами. Квалифицировать совершенные одним действием преступления нужно по двум или более разным статьям или частям одной и той же статьи УК РФ. В случае конкуренции уголовно-правовых норм квалифицировать общественно опасное деяние нужно по той статье, которая содержит норму, наиболее детально и полно описывающую признаки такого деяния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.