Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные характеристики грунтов ИГЭ-2






Введение

Инженерно-геологические изыскания под строительство индивидуального жилого дома в д. Медведково, ЯО, выполнены в декабре 2013 г.

Вид строительства – новое строительство.

Стадия проектирования – рабочий проект.

Место заложения скважины было согласовано с «Заказчиком».

В геолого-литологическом строении участка до разведанной глубины принимают участие почвенно-растительный слой, песчаные и песчано- глинистые отложения.

Для уточнения геолого-литологического строения и гидрогеологических условий участка изысканий была пробурена 1 скважина глубиной до 6 м. В процессе бурения проводилось визуальное описание керна буровой скважины, гидрогеологические наблюдения с ведением полевой документации.

В процессе бурения проводилось визуальное описание керна буровой скважины, гидрогеологические наблюдения с ведением полевой документации. Производился отбор проб грунта для определения в полевых условиях их физико-механических свойств. Были опробованы все встреченные литологические разности пород. Всего было отобрано 2 образца с нарушенной структурой и сохранением естественной влажности. Отбор проб воды, на сокращенный химический анализ и на определение ее коррозионных свойств к бетону и стали, не проводился.

Так же проводилось статическое испытание грунтов ниже забоя, на отметке 4, 1м (СКВ.1), винтовым штампом IV типа, площадью 0, 07 м.кв., с усилием 3, 3 тонны (ГОСТ 20276-85).

 

 

Геологическое строение. Свойства и характеристики грунтов

В результате проведенных геологических работ, на участке изысканий, с учетом глубины разведки, выделено 3 инженерно-геологических элемента (ИГЭ) грунтов.

Описание отложений проводилось с учетом требований ГОСТа 25100-95 (Грунты. Классификация). Рекомендуемые нормативные и расчетные значения характеристик физико-механических свойств грунтов приведены с учетом данных таблиц СНиП 2.02.01-83 и изысканий прошлых лет, выполненных в аналогичных инженерно- геологических и геоморфологических условиях.

Скважина № 1:

ИГЭ-1 – Почвенно-растительный слой. Мощность слоя 0, 2-0, 3 м. Залегает первым от поверхности. Служить естественным основанием для будущего здания не может. Подлежит удалению методом срезки.

ИГЭ-2 – Супесь светло- коричневая и коричневая, легкая, с тонкими прослоями глины и песка разнозернистого. С отм. 2, 2м текучепластичная. Мощность слоя 3, 8м.

Нормативные характеристики грунтов ИГЭ-2

1. Влажность природная, W – сильно влажная

2. Коэффициент пористости, e – 0, 70

3. Плотность, p (г/см3) – 1, 98

4. Плотность частиц грунта, pв (г/см3) – 2, 70

5. Удельное сцепление, С (кПа) – 10

6. Угол внутреннего трения, φ (град) – 27

7. Модуль деформации, Е (МПа) – 10

8. Коэффициент фильтрации, Кф (м/сут.) – 0, 5

ИГЭ-2а – Песок мелкий до пылеватого глинистый, с редким гравием. Песок пылеватый в обводненном состоянии обладает тискотропными (плывунными) свойствами. Залегает в виде тонких прослоев на различных отметках.

Служить естественным основанием не может






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.