Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть III.






 

1. Социальный статус, квалификационные характеристики, описание должности и оценка эффективности деятельности специалиста по работе с молодежью.

2. Этический и профессиональный кодекс специалиста по работе с молодежью: основные понятия и принципы деятельности. Базовые принципы формирования региональных моделей этики работы с молодежью.

3. Особенности специальности «Организация работы с молодежью»: функции, задачи и направления профессиональной деятельности специалиста.

4. Роль специалиста по организации работы с молодежью в осуществлении государственной молодежной политики.

5. Организация работы с молодежью по месту жительства, учебы, отдыха, работы.

6. Опыт подготовки специалистов по организации работы с молодежью в СГУ и других вузах России.

7. Значение психологических знаний и умений для профессиональной подготовки и компетентности специалиста по работе с молодежью в современных условиях.

8. Социальные проблемы молодежи и опыт их классификации. Основные группы молодежных проблем в современном российском обществе.

9. Образовательные и воспитательные системы: зарубежный и отечественный опыт.

10. Концепция государственной молодежной политики РФ. Федеральные и региональные приоритеты государственной молодежной политики в РФ. Молодежная политика в Саратовской области.

11. Основные нормативные документы по разработке и реализации молодежной политики в РФ и ее субъектах (на примере Саратовской области). Законы субъектов РФ о молодежи и молодежной политике.

12. Законодательные положения о молодежных организациях в России. Российское законодательство об общественных организациях.

13. Федеральные и региональные программы о молодежи. Федеральная целевая программа «Молодежь России на 2011-2015 годы».

14. Концепция и государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 г.г.».

15. Международное законодательство о защите прав и свобод. Документы международных организаций по работе с молодежью: ООН, ЮНЕСКО и др.

16. Зарубежный опыт развития ювенальной юстиции. Анализ зарубежных моделей ювенальной юстиции.

17. История возникновения и становления ювенальной юстиции в России. Современные подходы к возрождению в России ювенальной юстиции.

18. Нормативы и механизмы экономического обеспечения молодежной политики в России.

19. Молодежная организация в контексте экономических проблем современного российского общества.

20. Конкурсы молодежных предпринимательских проектов в РФ. Роль отечественного бизнеса в процессе поддержки талантливой молодежи.

21. Специфические требования к государственному аппарату и работникам государственных и муниципальных органов управления, работающих с молодежью.

22. Молодежные организации, объединения и политические партии в современной России и на территории Саратовской области.

23. Создание молодежной организации. Опыт написания проекта.

24. Система социального обслуживания молодежи в России.

25. Опыт деятельности общественных организаций Российской Федерации в сфере отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи.

26. Формы организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков. Правовые, организационные основы проведения каникулярного отдыха детей и подростков по месту жительства.

27. Положение молодежи на рынке труда Саратовской области.

28. Формы трудоустройства безработной молодежи. Биржа труда как институт содействия занятости и трудоустройству. Молодежные биржи труда. Центры занятости молодежи и подростков. Ярмарки вакансий.

29. Трудовые объединения молодежи как форма временной занятости, организации досуга, трудового воспитания и профессионализации молодежи. Виды трудовых объединений молодежи. Летняя занятость учащейся молодежи в рамках летней практики.

30. Федеральные и региональные программы содействия занятости молодежи.

31. Факторы, определяющие состояние социальной безопасности молодежи в современном российском обществе.

32. Опыт эффективного самоуправления молодёжи в регионах России. Молодёжь в политической жизни города Саратова и области.

33. Эскалация отклоняющегося поведения в современном российском обществе. Масштабы и тенденции распространения отклоняющегося поведения подростков и молодежи.

34. Мотивы, условия распространения отклоняющегося поведения подростков и молодежи в современной России: социально-экономические, производственные, культурологические, семейно-педагогические, досуговые, правоохранительные детерминанты.

35. Зарубежный опыт организации профилактики правонарушений несовершеннолетних и возможности его использования в отечественной практике.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.