Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение окружности в изометрии и диметрии






На рисунках, приведенных ниже, изображена изометрическая проекция куба с окружностями, вписанными в его грани. Квадратные грани куба будут изображаться в в виде ромбов, а окружности в виде эллипсов. Следует запомнить, что малая ось СD каждого эллипса всегда должна быть перпендикулярна большей оси АВ.

Косоугольная диметрия

Рассмотрим построение аксонометрических изображений окружностей, расположенных в плоскостях проекций H, V и W. Если в плоскостях проекций H, V и W или параллельных им плоскостях располагается окружность диаметром d, то на картинную плоскость она спроецируется ортогонально в виде эллипса.

Косоугольная диметрия

Проекцией окружности, параллельной плоскостям проекций H и W, в косоугольная диметрии является эллипс, большая ось которого перпендикулярна «свободной» аксонометрической оси, а малая – совпадает с этой осью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.