Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузьмич

Полный кавалер ордена Славы

ПЕПЕЛЯЕВ

ПЕТР

КУЗЬМИЧ

Петр Кузьмич Пепеляев родился в 1920 г. в д.Турналы Салаватского района РБ. Трагически погиб в 1955 г. Русский. Член КПСС с 1994 г.

Работал в колхозе трактористом.

В Советскую армию призван в 1940 г. Салаватским райвоенкоматом.

На фронте Великой Отечественной войны с 1941 г.

Старший разведчик 76-мм батареи 178-го гв. артиллерийско-минометного полка (5-я гв. Кавалерийская дивизия) гвардии сержант П.К.Пепеляев 28 декабря 1943 года в бою в районе с.Ермачки Витебской области, действуя в боевых порядках эскадронов обнаружил батарею противника и, корректируя огонь своей батареи, помог уничтожить 2 орудия противника…

29 декабря 1943 г. в том же районе обнаружил самоходную пушку немцев, которую огнем своей батареи уничтожил. В этот же день, находясь в непосредственной близости к немцам, был обнаружен, часть немцев бросилась на него. Он передал точные координаты нахождения группы немцев на батарею, которая открыла огонь и уничтожила до 60 человек противника.

За эти подвиги П.К.Пепеляев награжден орденом Славы III степени 15 января 1944 г.

4 июля 1944 г. в бою за село Красное Виленской области находился на передовом наблюдательном пункте. Несмотря на то, что был ранен осколком снаряда, продолжал наблюдение, засек пулеметную точку противника, скорректировал огонь батареи и уничтожил ее, а также помог истребить до 18 солдат и офицеров противника. Эвакуировался в госпиталь после боя. За этот подвиг 10 августа 1944 г. он был награжден орденом Славы II степени.

В 1945 г. в боях в районе населенного пункта Гиллигенен (Германия) передовой наблюдательный пункт, с которого Пепеляев корректировал огонь, оказался отрезанным, …когда был тяжело ранен, вызвал огонь на себя.

За это подвиг 10 апреля 1945 г. был удостоен ордена славы I степени.

После войны П.К.Пепеляев вернулся в родную деревню, работал рабочим на железнодорожной станции Мурсалимкино.

Награжден орденами Славы I, II, III степени, медалями.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные положения Концепции электронного правительства. | Введение. В настоящие время отмечается непрерывный рост парка лифтов при устойчивой тенденции поиска новых конструктивных решений




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.