Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитическая концепция Н.Спайкмена.






Американец голландского происхождения Николас Спикмэн (1893-1943 гг.) был преемником идей Мэхэна, но в плане моделирования он отталкивался от идей Макиндера. Внимательно изучив труды своего предшественника, он предложил свою схему базовой геополитической модели, несколько отличающийся макиндеровской.

Спикмэн считал, что Хартленд не имеет самостоятельной геополитической миссии, являясь лишь потенциальным пространством. В отличие от него серьезным геополитическим функционалом, подлинной геополитической миссией обладает Римленд - береговая зона Евразии. Спикмэн считал, что контроль над Римлендом является ключом к мировому господству, и именно контроль над береговой зоной евразийского континента со стороны морских держав приведет к их окончательной победе над сухопутными.

В плане пространственной конфигурации Спикмэн разделил мир на три сферы: Хартленд, Римленд и удаленные Африканский и Австралийский континенты. В состав Римленда вошли: Западная и Центральная Европа, Турция, Иран, Саудовская Аравия, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Китай.

Противопоставляя Хартленд и Римленд, Спикмэн пришел к выводу о преобладании второго над первым, и в противоположность максимам Макиндера он сформулировал собственные:

1. Кто контролирует Римленд - тот господствует над Евразией;

2. Кто господствует над Евразией - тот контролирует судьбы мира.

Спикмэн также считал, что США имеют исключительно выгодное расположение как по отношению к Хартленду, так и к Римленду, поскольку через Тихий и Атлантический океаны они способны контролировать две крайние стороны Римленда, а через Северный Ледовитый океан – напрямую выходят в самое сердце Хартленда. Следовательно, для того чтобы обеспечить себе господство над Хартлендом, США достаточно разместить в ключевых точках Римленда свои военные базы. Спикмэн ввел концептуально важное определение «срединного океана». Сообразуясь с большим значением Средиземного моря в развитии Древнего мира, он пришел к выводу об аналогичной роли северной части Атлантического океана в Новейшей истории западной цивилизации. Спикмэн был убежден, что именно эта зона Атлантики выполняет функцию внутреннего моря особого Атлантического субконтинента, в который входят Западная Европа и восточное побережье Северной Америки. Соединенные Штаты, таким образом, являются интеллектуальным центром и силовым полем Атлантического сообщества, а Европа, в свою очередь, оказывается мыслительным придатком Штатов.. Концептуальные измышления Спикмэна и, прежде всего, его теория Римленда и идеи важности «срединного океана», отражают высокую степень взаимозависимости между геополитическим предвидением и реальностью политического развития в конце XX века. Спикмэна называют архитектором мировой победы либерально-демократических стран над Евразией. Наконец, Спикмэн выделил 10 критериев геополитического могущества государства: 1) Поверхность территории. 2) Природа границ. 3)Объем населения. 4) Наличие или отсутствие полезных ископаемых. 5) Экономическое и технологическое развитие. 6) Финансовая мощь. 7) Этническая однородность. 8) Уровень социальной интеграции. 9) Политическая стабильность. 10) Национальный дух

Используя вышеприведенные критерии, можно составить условную шкалу оценки совокупной геополитической мощи государства. Если суммарная оценка окажется незначительной, то государству придется вступать в стратегический союз, поступаясь частью своего суверенитета в большей или меньшей степени. Средняя держава, как правило, не выходит за пределы интервала от 5 до 7. Если же сумма критериев равна 10, то она эквивалентна потенциалу мировой державы.

 

8. Германская геополитика между двумя мировым и войнами (К. Хаусхофер, Э. Обот, К Шмитт и др.).

В фашистской Германии геополитика получила официальное признание как наука.

Хаусхофер (1869-1946). Военный дипломат. Во время 1 Мировой войны командовал артиллерийской бригадой. Затем становится профессором Мюнхенского университета. Был связан с фашистским движением со времен его зарождения. 1924 г – основание журнала " Геополитика", который стал главным органом геополитической мысли для фашистских режимов Европы. Идеи Хаусхофера предшествовала концепция " Срединной Европы", выдвинутая в начале первой Мировой Войны. Суть её: Германия как самая развитая и сильная страна на континенте должна объединить вокруг себя малые страны центральной Европы в порядке конфедерации. Это должен быть экономический, политический союз, где Германия – гегемон и гарант военной защиты. 1946 г " Апология немецкой геополитики" – главный труд. Основные идеи: Идея жизненного пространства, необходимого народу для существования: " народ без пространства имеет право на пространство без народа".

Концепцию " Больших пространств" предложил Антаниочи. Выделял 3 периода экспансии:

1. Древние государства расширяли границы вдоль меридиан и большое пространство замыкалось в рамках средиземного моря.

2. Экспансия вдоль параллелей.

3. Меридианная экспансия в планетарном масштабе. Большое пространство делил на ядро и периферию. Ядро – базовая держава в большом пространстве, на котором основывается экономическая, политическая структура пространства.

Есть Американское большое пространство, ядро США. Евроафрика, центр – Европа, а в ней центр – Германия. Остальной мир – Восточная Азия, ядро – Япония. Японию находил близко с Германией, называл её Пруссией.

Считалось, что Хартленд должен быть единым, чтобы противостоять экспансии внешнего полумесяца и предполагал союз сильнейших держав Хартленда по оси: Берлин-Москва-Токио. Эту идею изложил в статье " Континент".

В 1939 году во время недолгого немецко-советского сближения предложил вариант, что пусть Панроссия остается при своем, считал, что Россия – широтная страна и может произойти столкновение. Приветствовал объявление войны России.

Теорию регионализма развил его ученик Обот и предложил следующие панрегионы:

- Панамериканский союз.

- Евроамериканский союз.

- Советско-русский союз.

- Восточно-Азиатский союз.

- Южно-Азиатский союз.

- Австралиско-Новозеландский.

Адольф Грабовски. Развил значение геополитики как метода. Главный труд – " Германия – мировая политика современности" – 1924 г.

Карл Шмитт (1888-1985)

Основные работы: " Политическая теология", " Земля и море" (1942). Развивал идею о борьбе морской и сухопутной силы, прибегал к библейским аналогиям и Использовал названия библейских чудовищ. Сила моря – Левиафан, сила суши – Бегемот.

Изложил концепцию " Тотального государства, тотального врага и тотальной войны". Считал тоталитарное государство высшей точкой государственной организации континентальных народов. Считал, что между континентальными государствами может вестись война по закону, а между Левиафаном и Бегемотом возможна только тотальная война. 1938 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.