Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географ положение и обусловл им особен природы Сев амер. Формир материка и главные этапы развития. Геологи стр-е,общие черты рельефа и пол. Иск.






СА ВЫТЯНУТА ОТ ПОЛЯРНЫХ ШИРОТ ПОЧТИ ДО ЭКВАТОРА.ПОЛОЖЕНИЕ ВО ВСЕХ ШИРОТАХ СЕВ. ПОЛУШАРИЯ И БОЛЬШАЯ АМПЛИТУДА ВЫСОТ СОЗДАЮТ РАЗНООБРАЗИЕ ЛАН-ОВ.ЯДРО МАТЕРИКА ОБРАЗУЕТ ДРЕВН ДОКЕМБРИЙСКАЯ СЕВ-АМЕР ПЛАТФОРМА, КОТОРАЯ БЫЛА СФОРМИРОВАНА ЕЩЕ В СОСТАВЕ ПАНГЕИ.ЗАТЕМ ОНА С ДР ЯДРАМИ ЕВРАЗИИ ДОЛГО СУЩ В СОСТАВЕ ЛАВРАЗИИ.РАСКОЛ ПОСЛЕДНЕЙ ПОЛОЖИЛ НАЧАЛО РАЗВИТИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СЕВ-АМЕР ЛИТОСФ ПЛИТЫ.С-АМЕР ПЛАТФОРМА НА ЮГЕ-ВОСТОКЕ В ПАЛЕОЗОЕ БЫЛА ОБРАМЛЕНА ГЕОСЕНКЛИН ПОЯСОМ В КОТОРОМ К НЕЙ ПРИСОЕД СКЛАДЧАТАЯ СИСТЕМА АПАЛАЧЕЙ.А ПОЗДНЕЕ, В МЕЗОЗОЕ ГЕОСИНКЛ ПОЯС ОКАЙМЛЯЛ ПЛАТФОРМУ НА ЗАПАДЕ, СОЗДАВ СКЛАДЧАТУЮ СИСТЕМУ КАРДИЛЬЕР, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ПРОДОЛЖАЕТСЯ ГОРООБРАЗОВАНИЕ, СВЯЗАННАЯ С ПОДТИКАНИЕМ ПОД ЗАП КРАЙ МАТЕРИКА ОКЕАНИЧ ЗЕМН КОРЫ ТИХООКЕАНСКОЙ ЛИТ ПЛИТЫ, ПОЭТОМУ ВДОЛЬ ПОБЕРЕЖЬЯ ОБРАЗУЮТСЯ НОВЫЕ СКЛАДЧАТЫЕ ОБЛАСТИ И ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВУЛКАНИЗМ.АКТИВНЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРОЯВЛЯЮТСЯ НА ЮГЕ, ГДЕ ОКЕАНИЧЕСКАЯ ЛИТОСФЕРА КАРИБСКОГО МОРЯ СЖИМАЕТСЯС ЮЖНО-АМЕР ЛИТ ПЛИТОЙ(РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БОЛ И МАЛ АНТИЛ О-ВА).СЕВ-АМЕР ПЛАТФОРМА ИМЕЕТ ПЛОСКУЮ ПОВЕРХНОСТЬ, НАКЛОНЕННУЮ НА СЕВ И ВОСТОК, И В РЕЛЬЕФЕ ПРЕДСТАВЛЕНА РАВНИНОЙ.ВЫСОКИЕ ВЕЛИКИЕ РАВНИНЫ ПЕРЕХОДЯТ ПОСТЕПЕННО В ЦЕНТРАЛЬНЫЕ РАВН И НИЗМЕННОСТИ: НА СЕВЕР – ПОБЕРЕЖЬЯ ГУДЗОНОВА ЗАЛИВА, НА ЮГЕ- ПРИМЕКСИКАНСКУЮ И ПРИАТЛАНТИЧЕСКУЮ. НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ- КАНАДСКИЙ ЩИТ.КОРДИЛЬЕРЫ СОСТАВЛЯЮТ САМУЮ ВЫСОКУЮ И САМУЮ РАЗНООБРАЗНУЮ ПО РЕЛЬЕФУ ЧАСТЬ СА.НА СОВРЕМЕНЫЫЙ РЕЛЬЕЫ СА БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ ОКАЗАЛО ЧЕТВЕРТИЧНОЕ ОЛЕДИНЕНИЕ.ЛЕДНИК ПОКРЫВАЛ СЕВ ЧАСТЬ КОРДИЛЬЕР, А АПАЛАЧИ ДО 40°.ЛЕДНИК СОЗДАЛ КОТЛОВИНЫ КР ОЗЕР.ДЛЯ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ПЛАТФОРМЫ ХАР-НО БОГАТСТВО ТОПЛИВНЫМ СЫРЬЕМ.ОГРОМНЫЕ ЗАПАСЫ НЕФТИ И ГАЗА РАСПОЛ-СЯ ВО ВПАДИНАХ И ПРОГИБАХ ПЛАТФОМЫ НА ПРИМЕКСИКАНСКОЙ НИЗ-ТИ, В ПРЕДГОРЬЯХ АППАЛАЧЕЙ, В РАЙОНЕ ВЕЛИКИХ ОЗЕР, ПРЕДГОРЬЯХ ГОРДИЛЬЕР, НА СЕВ ПОБЕР АЛЯСКИ. КАМЕННОУГОЛЬН МЕСТОР-Я РАЗБРОСАНЫ ПО ВСЕЙ ТЕР-ИИ.ОЧЕНЬ РАЗНООБРАЗНЫ И БОГАТЫ РУДНЫЕ ЗАПАСЫ. ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ (РАЙОН ВЕЛ ОЗЕР И НА НЬЮФАУНДЛЕНД).РУДЫ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ КОРДИЛЬЕР.ОГРОМНЫ ЗАПАСЫ МЕДНЫХ РУД, НИКЕЛЯ, СВИНЦА И ЦИНКА. АМЕРИКА ОБЛАДАЕТ УРАНОВЫМИ РУДАМИ.

 

24.ГЕОГРАФ ПОЛОЖЕНИЕ И ОБУСЛОВЛ ИМ ОСОБЕН ПРИРОДЫ ЮЖ АМЕР.ФОРМИР МАТЕРИКА И ГЛАВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ.ГЕОЛОГИ СТР-Е, ОБЩИЕ ЧЕРТЫ РЕЛЬЕФА И ПОЛ.ИСК. ЮА расп-на преим-но в экват и троп широтах Зап полушария. По форме напоминает треугольник с основанием в сев части и приэкват широтах и вершиной на юге - в умер широтах. Наиб шир - более 5000 км - 5° ю.ш. ЮА почти полностью изолирована от других материков. С запада Тих ок, с востока и севера - Антл. На юге пролив Дрейка отделяет ЮА от Антарктиды. На сев материк омывается водами Карибского моря. Лишь узкий Панамский перешеек соединяет ЮА с СА. По зоне Панам канала чаще всего условно проводят границу между С и Ю А. S ЮА с о-вами сос-т 17, 8 млн. км2. По величине тер-и она занимает 4 место среди континентов. К ЮА относятся Фолклендские о-ва и о-ва Тринидад и Тобаго. В Тихом океане к ЮА тяготеют Галапагос о-ва, Хуан-Фернандес и прибрежный арх Чагос. Магелланов пролив отделяет от материка арх Ог Земля. Береговая линия ЮА слабо изрезана. На вост побережье хар-ы заливы в устьях рек. По хар-у геол стр и особ-м совр рельефа ЮА разделена на 2 разнород части: на вос др докембр Ю-А платформа; на зап - складч пояс Анд. Припод участкам платформы - щитам - соотв в рельефе Браз и Гвиан нагорья. Наиб припод вост часть Браз нагорья, где глыбовые горы - сьерры. Прогибам Ю-А платформы соотв низм равнины - Амаз, Оринок, сис-ма внутр равнин и плато (Пантанал, Гран-Чако, Ла-Платская). Анды - самая длинная и одна из высочайших горная цепь планеты (9 тыс. км). Форм-е Анд началось еще в палеозое(герцин склад-ть). Но осн горообраз связано с альп склад-ю. Особ-но сильные ороген процессы происх-ли в мелу(сфор-на Западная (главная) Кордильера). В период альп орогенеза древ герцин стр-ы были разбиты на отдельные блоки(высокогор плато Цент Анд). В наст время Анды продолжают фор-ся. Недра ЮА богаты ПИ. Их распростран связано с геол стр. Богат-е запасы Fe руд приур к древ щитам платформы - центр и окраины Браз и сев Гвиан нагорья. Общие запасы Fe руд ЮA сост 38% запасов зарубеж стран. Значит запасы Mn и бокситов. Есть месторож нефти, прир газа, кам угля. Анды обладают бол запасами руд редких и цветных металлов, драг кам. Cu и молибд руды (Чили), олова (Боливия). Также в Андах добывают цинк, свинец, сурьму, вольфрам, серебро, платину и золото.

 

 

25.Агульная характарыстыка і фізіка-геаграфічнае раянаванне субкантынентаў (на выбар): Усходняя Еўропа, Паўночная Азія, Цэнтральная Азія (у межах СНД), Усходняя Азія (у межах СНД).

Субконтинент — крупная масса суши в составе какого-либо континента, кот по историч и геотектоническим причинам отличают от остальных земель «материнского» континента.

Тер-я субрегиона простирается от Урал гор до Тихого океана, и от Сев Лед океана до юж границы России. Почти вся тер-я покрыта тайгой. Необыкновенное разнообразие природы позволяет выделить в Азии 5 крупн тер-й (регионов): Сев, Вост, Центр, Зап и Юж.

Сев Азия — субрегион Евразии, состоящий только из азиат части России. Сев Азию можно отождествить с Сибирью, кот прост-ся от Урала на западе до р. Колымы на востоке, от Сев Лед океана на сев до Казахского мелкосопочника на юге. Этот регион включает Арктич островную страну, Западносиб равнину, Средн Сибирь, Сев-Вост Сибирь и горы Юж Сибири. Пов-ть Сев Азии постепенно поднимается в вост направлении от плоской Западносиб равнины до Среднесиб плоскогорья и преимущественно горной Сев-Вост Сиб. Вместе с тем тер-я региона имеет общий уклон на север, поэтому почти все реки здесь текут с юга на север и принадлежат к бассейну Сев Лед океана.

Регион отл-ся суровым климатом, континентальность кот возрастает с запада на восток. Именно здесь расположен полюс холода Сев полуш-я. Берега Сибири, прилегающие к обширному Ледовит океану, совершенно открыты для суровых сев ветров, между тем как покрытые снегом горные хребты, составляющие границу величайшей на земном шаре возвыш-ти, не допускают до этих берегов смягчающего влияние южного климата. Зима здесь продолж-я, лето короткое, скованная морозами земля не оттаивает, много огромных рек, а вблизи полюса стелется необозримая равнина, контин-ный характер кот содействует усилению холода. Нижний предел вечного снега находится на юж пограничных горах Сибири на высоте 2175 м, в Юж Камчатке на высоте 1625 м. За долгою, суровою и сопровождаемою леденящими ветрами (буранами) зимою быстро наступает удушливо-жаркое лето. При всем том почва оттаивает только на пов-ти, а глуб подпочва остается постоянно замерзшею. Суровый климат обусловил и набор прир зон. Арктич пустыни сменяются самым обширным в мире поясом тундр. Большая часть Сев Азии занята светлохвойной тайгой. Лишь на юге Зап Сиб появляются степные участки, чередующиеся с болотами.

Особ-тью прир комплексов Сиб является их чрезвычайно хрупкое прир равновесие. Небольшое нарушение одного из компонентов быстро приводит к измен всего комплекса. Особенно хар-но это для тундр. При добыче пол ископ значительно загрязняется ос и нарушается почв покров. Хищнические вырубки деревьев не только уменьшили лесные массивы, но сказались на состоянии рек и озер.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.