Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5. Особенности передачи в телевизионном вещании






Содержание: Укрупненная структура телецентра. Аппаратно-студийный комплекс. Структурная схема ТВ передатчика.

Телевизионный центр представляет собой набор технических средств для создания ТВ программ и осуществления ТВ вещания. Различают программные и ретрансляционные телецентры. Программные телецентры имеют телевизионные студии для создания и хранения ТВ программ, рекламных роликов или другой видеопродукции. Ретрансляционные телецентры не создают собственной видеопродукции, а только осуществляют трансляцию готовых программ других телецентров или телестудий, которые получают по существующим каналам связи. Крупный телецентр имеет аппаратно-студийный комплекс (АСК), предназначенный для производства видеопродукции, радиопередающий комплекс для осуществления вещания, передвижные телевизионные станции (ПТС) для выездных съемок, проводимых вне студии, а также необходимое оборудование для связи с другими телецентрами. Структурная схема телецентра приведена на рисунке 5.1.

Центральная аппаратная представляет собой коммутационно-распределительный узел для коммутации источников сигналов с их потребителями. Качество работы оборудования контролируется службой технического контроля. К вспомогательным службам АСК могут относиться лаборатории, ремонтные мастерские, гримерные, костюмерные и другие. Радиопередающий комплекс имеет передатчики ТВ сигналов и звукового сопровождения. Каждый ТВ канал имеет свою пару передатчиков. Каждый передатчик состоит из двух полукомплектов в одном канале, мощности которых складываются в мостовом устройстве. Сигналы передатчиков изображения и звука складываются на выходе и подаются в общую антенно-фидерную систему (см. рисунок 5.2).

Рисунок 5.1 – Укрупненная структура телецентра

Рисунок 5.2 – Структурная схема ТВ передатчика






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.