Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема уроку: Пропан-бутанові суміші. Види і склад скраплених газів. Їх властивості і використання для газового зварювання






Основная роль защитных газов – обеспечение газовой защиты расплавленного металла от воздуха. К защитным газам относятся инертные (аргон, гелий и их смеси) и активные газы (углекислый газ и его смеси). Инертные газы не вступают в химические реакции с металлом и в нем практически не растворяются. Активные газы вступают в химические реакции с металлом или растворяются в нем.

Горючие газы и газы, поддерживающие горение применяются при газовой сварке и резке. К ним относятся ацетилен, пропан-бутановые смеси, метилацетилен-алленовая фракция (МАФ), водород, а также поддерживающий горение кислород.

Пропан-бутан – смесь двух нефтяных углеводородных газов, пропана C3H8 и бутана C4H10. Пропан-бутановая смесь в газообразном состоянии является бесцветной, не ядовитой, тяжелее воздуха, обладает резким запахом от одорантов – сильнопахнущих веществ, добавляемых в газ для обнаружения возможной утечки. При понижении температуры и повышении давления смесь переходит в жидкое состояние.

Пропан технический состоит из пропана C3H8 с примесью пропилена C3H6 и представляет собой бесцветный газ с резким запахом от одорантов.

Бутан C4H10 обладает большей теплотворной способностью, чем пропан, однако имеет более высокую температуру начала газообразования (-0, 5 °С у бутана и -42°С у пропана). В связи с этим при температуре ниже -0, 5°С отбор газообразного бутана не представляется возможным. Смесь с содержанием бутана от 5 до 30% (с преобладанием пропана) имеет повышенную теплотворную способность и может использоваться в условиях холодного климата с температурой окружающей среды примерно до -25°С.

Пропан-бутановые смеси получают в качестве попутных при добыче природного газа, переработке нефти и нефтепродуктов.

Баллоны стальные сварные с пропаном согласно ГОСТ 15860-84 окрашивают в красный цвет, с надписью «Пропан» белого цвета. Давление газа в баллоне до 1, 6 МПа. При испарении 1кг жидкого пропана образуется около 530 л газа, при испарении 1 кг жидкого бутана – около 460 л газа.

Опасные факторы и меры безопасности при работе с пропан-бутаном (согласно ГОСТ 20448-90):

· сжиженные углеводородные газы взрыво- и пожароопасны; они образуют с воздухом взрывоопасные смеси при содержании паров пропана в диапазоне 2, 1–9, 5%, нормального бутана 1, 5–8, 5% (по объему) при давлении 1 атм и температуре от 15 до 20°С;

· температура самовоспламенения газов в воздухе при давлении 760 мм рт. ст.

o пропана – 466°С;

o нормального бутана – 405°С;

o изобутана – 462°С;

· при попадании на тело человека сжиженные газы вызывают обморожение;

· сжиженные углеводородные газы оказывают на организм наркотическое воздействие;

· при небольших концентрациях газов в воздухе для защиты от кислородного голодания применяют фильтрующие противогазы, при высоких концентрациях – изолирующие шланговые противогазы с принудительной подачей чистого воздуха;

· производственные помещения должны оборудоваться приточно-вытяжной вентиляцией;

· при загорании используют такие средства пожаротушения как пенные и углекислотные огнетушители, сухой песок, тонкораспыленные струи воды, водяной пар и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.