Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Считается, что первые поселения на месте Пекина появились 780,000 лет назад






Считается, что первые поселения на месте Пекина появились 780, 000 лет назад. Возраст останков древнего человека, найденных в 1926 году шведским археологом Йоханом Андерсоном в Чжоукоудяне (Zhoukoudian) района Фаншань (Fangshan) определяется как 500, 000 лет. Последние находки датируются между 18, 000 и 11, 000 лет до н.э. Во время строительства Oriental Plaza в районе Ваньфуцзин в 1999 году было найдено поселение эпохи палеолита (начало Каменного Века). Никогда раньше не случалось найти остатки палеоантропной культуры в самом центре огромного города.

Записи, касающиеся существования Пекина, датируются 11 веком до н.э. После того, как силы династии Чжоу двинулись на восток с территории современной провинции Шаньси и завоевали Шан, император династии Чжоу стал распределять земли между своими герцогами. Два района из этих земель располагались на территории современного Пекина: Цзи - район Сюаньу и Янь - район Фаншань.

Во время периода Весны и Осени (771-476 год до н.э.) и большей части периода Воюющих царств (475- 221 год до н.э.) государство Янь расширяло свою империю, захватывая близлежащие территории. Своей столицей Янь сделало город Цзи. Переод владычества государства Янь длился недолго. После неудачной попытки убить короля соперничающей Цинь в 226 году до н.э. силы Цинь завоевали Янь. Пять лет спустя все Воюющие царства пали. Так началось объединение Китая под именем Цинь (221 - 207 год до н.э.). Город Цзи стал административным центром префектуры Гуанян (Guangyang) - одной из 36 префектур первой китайской феодальной империи.

В последующие 1200 лет в результате многочисленных конфликтов и войн город несколько раз менял свое название. Он служил форпостом для защиты страны от врагов с севера. При династии Тан (618 - 907 год) город был известен под названием Ючжоу (Youzhou). В результате захватов, восстаний и войн город постоянно менял свой статус, пока в 1153 году не стал столицей династии Цзинь (1115 - 1234 года). Его назвали Срединной Столицей (Чжунду - Zhongdu - Middle Capital).

В 1215 году монголы под предводительством Чингисхана захватили город и полностью его разрушили. Его внук Хубилай, который окончательно завоевал Китай, основал династию Юань со столицей на месте современного Пекина. Город назвали Великая столица (Даду - Dadu - Great Capital). Он был заново отстроен по строгой шахматной планировке, которая и сейчас характеризует Пекин. Как столица династии Юань город стал всемирно известен, благодаря торговым отношениям с Европой, Азией и Африкой.

После падения монгольской империи в 1386 году в начале периода династии Мин ее правители перенесли в столицу в Нанкин (Южная столица), а старую столицу династии Юань переименовали в Бэйпин (Северное Спокойствие - Beiping). Однако после захвата трона своего племянника в 1403 году император Чжуди (朱 棣 - Zhu Di), также известный как Юнлэ (永 樂 Yongle), начал строительство Запретного Города. Наконец в 1421 году он окончательно перенес столицу в Бэйцзин (Северная столица).

После долгого правления династия Мин развалилась. В июне 1644 года объединенные маньчжурские племена с севера безпрепятственно прошли через Великую Стену, окончательно захватили город и основали династию Цин (1644 - 1911 года). На протяжении всего правления маньчжуров Пекин оставался столицей. Он назывался Цинши, а по маньчжурски Гэмун Хэцэн.

В 1860 году объединенные британско-французские войска захватили Пекин, разрушив большую часть Летнего Императорского Дворца. В 1900 году город был захвачен вновь альянсом 8-ми государств при подавлении Боксерского восстания. После буржуазной революции 1911 года, приведшей к падению династии Цин, Китай погрузился в период усобиц, смут и столкновений за контроль над Пекином. В 20 веке город прошел через революции, захваты и многое другое.

В 1928 году столица Китайской Республики была перенесена в Нанкин, а Пекин снова стал называться Бэйпином. В 1937 году город захватили японские войска и удерживали его до 1945 года. В 1949 году 1-го октября здесь в Пекине Мао Цзэдун объявил об основании Китайской Народной Республики. Пекин снова стал столицей и ему вернули его название.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.