Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №2. 1. Региональный хозяйственный комплекс






1. Региональный хозяйственный комплекс. Природные условия и ресурсы России.

Природные условия— это объекты и силы природы, существенные на данном уровне развития производительных сил для жизни и хозяйственной деятельности общества, но непосредственно не участвующие в материальной, производственной и непроизводственной деятельности людей.

В России преобладает умеренный континентальный климат с ритмической сменой времен года, с продолжительной холодной и снежной зимой и сравнительно коротким теплым летом. Континентальность климата существенно усиливается с запада на восток. В Восточной Сибири и на большей части Дальнего Востока климат резко континентальный, погодные условия суровы, перепады сезонных и суточных температур очень велики. Эта территория характеризуется наличием многолетней мерзлоты. Недалеко от Верхоянска, в межгорной Оймяконской котловине, находится один из «полюсов холода» Северного полушария, где зарегистрирован абсолютный минимум температуры -71°С. На западной и восточной окраинах России, подверженных глобальному влиянию океанов и их морей, сформировались морской переходный — континентальный с чертами морского (на северо-западе), — и муссонный (на побережье Дальнего Востока) типы климата. Острова и материковое побережье Северного Ледовитого океана отличаются суровым арктическим и субарктическим климатом. Субтропический климат с теплой, но влажной зимой и сухим жарким летом характерен для курортной зоны Черноморского побережья Кавказа (от Туапсе до Анапы). В горных районах климат имеет большие различия, что зависит не только от географического положения всей горной системы, но и от высотной поясности, экспозиции склонов и др. Этим объясняется разнообразие местных особенностей климата, так называемый микроклимат. Средние температуры января по всей России, исключая Черноморское побережье Кавказа, отрицательные: от -1...-5°С на западе европейской части до -50°С в Якутии. Резко отличаются летние температуры на севере и юге России. Средние температуры июля от +1°С на севере п-ова Таймыр до +4 — +25°С на Прикаспийской низменности.Количество осадков, выпадающее на территории страны, в разных районах сильно отличается. Максимум приходится на горные склоны Кавказа и Алтая (до 2000 мм/год), юг Дальнего Востока (до 1000 мм/год), где летние муссонные дожди часто вызывают паводок, и леса Восточно-Европейской равнины (до 700 мм/год). Самым засушливым местом считается пустынная часть Прикаспийской низменности (150 мм/год).

Россия имеет почти все виды полезных ископаемых и занимает одно из первых мест в мире по их запасам (газ, нефть, уголь, известняк, стекольные и строительные пески, мел, гипс и другие минеральные ресурсы, железные руды, медные руды и многое другое). В последнее время в разных районах России приступают к освоению месторождений марганца, титаноциркониевых и хромовых руд. Сибирь и Дальний Восток – исключительно богатые рудными и нерудными полезными ископаемыми регионы РФ.В Якутии организована промышленная добыча алмазов.

2.Экономические районы России. Урал.

Экономическое районирование России — территориальное деление России на экономические районы.

(1) Северный экономический район- Самый большой по территорииэк.район в Европейской части России: Мурманская обл., Республика Карелия, Вологодская обл., Архангельская область (с ненецким АО), Республика Коми

(2) Северо-западный эк.район- г. Санкт-Петербург, Ленинградская обл., Новгородская обл., Псковская обл.

(3) Центральный экономический район-В его составе больше всего областей: г. Москва, Московская обл., Тверская обл., Ярославская обл., Костромская обл., Ивановская обл., Владимировская обл., Рязанская обл, Тульская обл., Орловская обл., Брянская обл, Калужская обл., Смоленская обл.

(4) Центрально-черноземный экономический район-Самый маленький по территории: Белгородская обл., Воронежская обл, Тамбовская обл., Липецкая обл., Курская обл.

(5) Волго-Вятский экономический район-Единственный эк.район, который не имеет внешних границ: Нижегородская обл., Кировская обл., Республика Марий-эл, Чувашская обл., Мордовия.

(6) Поволжский экономический район- Астраханская обл., Республика Калмыкия, Волгоградская обл., Саратовская обл., Самарская обл., Ульяновская обл., Пензенская обл., Республика Татарстан

(7) Северо-кавказский экономический район-В его составе больше всего республик: Дагестанская респ., Чеченская респ., Ингушская респ., Северная Осетия-Алания респ., Кабардино-Балкария респ., Карачаево-Черкесия респ., Адыгея респ., Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская обл.

(8) Уральский экономический район-Находится на стыке европейской и азиатской части страны: Башкортостан респ., Удмуртия респ., Пермский край, Свердловская обл., Челябинская обл., Курганская обл., Оренбургская обл.

(9) Западно-сибирский экономический район- Алтай респ., Алтайский край, Кемеровская обл., Новосибирская обл., Омская обл., Томская обл., Тюменская обл. (с Ханты-мансийским (Югра) и Ямало-Ненецким АО

(10) Восточно-сибирский экономический район- Красноярский край, Иркутская обл., Забайкальский край, Бурятия респ., Тыва респ., Хакасия респ.

(11) Дальневосточный экономический район- Самый большой по территории: Саха (Якутия) респ., Амурская обл., Еврейская авт.обл., Хабаровский край, Приморский край, Сахалинская обл., Камчатский край, Магаданская обл., Чукотский Автономный округ.

(12) Калининградская обл не входит ни в один экономический район. Это эксплавная территория РФ.

Урал.

Урал — географический регион в России и Казахстане, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система.Урал находится на стыке Европы и Азии и является границей между этими регионами. Каменный пояс Урала и примыкающие к нему возвышенные равнины Приуралья простираются от берегов Северного Ледовитого океана на севере до полупустынных районов Казахстана на юге: на протяжении более 2500 км они разделяют Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины.Исторически и экономически с Уралом тесно связаны Предуралье и Зауралье — территории, прилегающие к нему с запада и востока. На Урале, а также в Предуралье и Зауралье расположены Республика Башкортостан, Свердловская, Челябинская, Курганская, Оренбургская области, Удмуртия и Пермский край, составляющие Уральский экономический район, восточные части Республики Коми и Архангельской области, входящие в Северный экономический район, и западная часть Тюменской области, входящей в Западно-Сибирский экономический район. В Казахстане географически к Уралу можно отнести Актюбинскую и Костанайскую области.

Уральские горы состоят из невысоких хребтов и массивов. Наиболее высокие из них, поднимающиеся выше 1200—1500 м, располагаются в Приполярном (гора Народная — 1895 м), Северном (гора Тельпосиз — 1617 м) и Южном (гора Ямантау — 1640 м) Урале. Массивы Среднего Урала много ниже, обычно не выше 600—650 м. Западные и восточные предгорья Урала и подгорные равнины нередко рассечены глубокими речными долинами, на Урале и в Приуралье много рек. Озёр на Урале много, так же здесь находятся истоки Печоры и Урала. На реках создано несколько сотен прудов и водохранилищ. Уральские горы — старые (возникли в позднем протерозое) и находятся в области герцинской складчатости.

Климат Урала — типичный горный; осадки распределяются неравномерно не только по областям, но и в пределах каждой области. Западно-Сибирская равнина — территория с суровым континентальным климатом; в меридиональном направлении его континентальность увеличивается намного менее резко, чем на Русской равнине. Климат горных районов Западной Сибири менее континентальный, чем климат Западно-Сибирской равнины. Интересно, что в пределах одной и той же зоны на равнинах Предуралья и Зауралья природные условия заметно отличаются. Объясняется это тем, что Уральские горы служат своеобразным климатическим барьером. К западу от них выпадает больше осадков, климат более влажный и мягкий; к востоку, то есть за Уралом, осадков меньше, климат более сухой, с ярко выраженными чертами континентального.

Фауна- Пару столетий назад животный мир был богаче, чем сейчас. Распашка, охота, вырубка лесов вытеснили и уничтожили места обитания многих животных. Исчезли дикие лошади, сайгаки, дрофы, стрепеты. Вглубь тундры откочевали стада оленей. Зато на распаханных землях распространились грызуны (хомяки, полевые мыши) На севере можно встретить обитателей тундр — северных оленей, а на юге типичных жителей степей — сурков-байбаков, землероек, змей и ящериц. Леса населены хищниками: бурыми медведями, волками, росомахами, лисицами, соболями, горностаями, рысями. Водятся в них копытные (лоси, олени, косули и др.) и птицы различных видов например такие как орлы или снегири (зимою). По речным долинам встречаются выдра и бобр. В ильменском заповеднике удачно была проведена акклиматизация пятнистого оленя, расселены также ондатра, бобр, марал, выхухоль, енотовидная собака, американская норка, баргузинский соболь.

Флора- азличия в ландшафтах заметны при подъёме. На Южном Урале, например, путь к вершинам наиболее крупного хребта Зигальга начинается с пересечения полосы холмов и оврагов у подножия, густо заросшего кустарниками. Затем дорога идёт через сосновые, берёзовые и осиновые леса, среди которых мелькают травянистые поляны. Выше частоколом поднимаются ели и пихты. Сухостоя почти не видно — он сгорает при частых лесных пожарах. На пологих местах могут встретиться болота. Вершины покрыты каменными россыпями, мхом и травой. Редкие и чахлые ели, кривые берёзки, которые здесь попадаются, ничем не напоминают ландшафт y подножия, c разноцветными коврами из трав и кустарников. Пожары на большой высоте уже бессильны, поэтому путь то и дело преграждают завалы из упавших деревьев. Вершина горы Ямантау (1640 м) — сравнительно ровная площадка, однако она почти неприступна из-за нагромождения старых стволов.

Из природных богатств Урала важнейшее значение имеют его минеральные ресурсы. Урал издавна является крупнейшей горнорудной и металлургической базой страны. Ещё в XVI веке на западной окраине Урала были известны месторождения каменной соли и песчаника, содержащие медь. В XVII столетии стали известны довольно многочисленные месторождения железа и появились железоделательные заводы. В горах были найдены россыпи золота и месторождения платины, на восточном склоне — драгоценные камни. Из поколения в поколение передавалось мастерство искать руду, выплавлять металл, изготавливать из него оружие и художественные изделия, обрабатывать самоцветы. К сожалению, основные запасы полезных ископаемых Урала (в частности, драгоценных камней) в настоящее время истощены. На Урале известны многочисленные месторождения высококачественных железных руд (горы Магнитная, Высокая, Благодать, Качканар), медных руд (Медногорск, Карабаш, Сибай, Гай), редких цветных металлов, золота, серебра, платины, лучших в стране бокситов, каменных и калийных солей (Соликамск, Березники, Берёзовское, Важенское, Ильецкое). Есть на Урале нефть (Ишимбай), природный газ (Оренбург), уголь, асбест, драгоценные и полудрагоценные камни. Значителен и не полностью освоен гидроэнергетический потенциал уральских рек (действуют Павловская, Юмагузинская, Широковская, Ириклинская и несколько малых ГЭС).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.