Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стереоскопические устройства отображения информации






Стереодисплей – устройство визуального отображения информации, создающее у зрителя иллюзию наличия реального объёма у демонстрируемых объектов и иллюзию частичного, либо полного погружения в сцену за счёт стереоскопического эффекта. Изображение проявляется не как двухмерная фигура на плоскости экрана, а как трехмерный объект. Достижение такого эффекта обеспечивается применением технологии стереоскопа. Все устройства подобного типа базируются на особенности человеческого зрения – для левого и правого глаза наблюдателя формируется разная картинка, что и позволяет создать эффект трехмерности изображения.

При этом стереоскопия является лишь всего лишь один из способов формирования объёмного изображения, так что не совсем правильно отождествлять понятия «стереодисплей» и «трёхмерный дисплей». Помимо стереоскопических, к трехмерным дисплеям так же относятся «объемные» дисплеи. Отличие «объемных» в том, что они формируют объёмное изображение (при помощи различных физических механизмов) из светящихся точек в пределах некоторого пространства.

Существует два типа стереоскопических дисплеев:

1. Автостереоскопические дисплеи.

Такие дисплеи не нуждаются в дополнительных аксессуарах и способны самостоятельно формировать стереоэффект путём направления нужного пучка света в нужный глаз.

У автостереоскопических дисплеев имеются недостатки, главным из которых является разрушение стереоэффекта при выходе зрителя из нужного ракурса или выход из ограниченной «зоны безопасного просмотра». Производители стереодисплеев продолжают разрабатывать технологии, позволяющие уменьшить эти недостатки. Philips и NewSightразработали свои технологии многоракурсных дисплеев, а компания SeeRealTechnologies, в свою очередь, встраивает в свои дисплеи подвижный светоделитель и детектор положения головы зрителя, перестраивая изображение под нужный угол зрения.

2. Дисплеи, требующие использования вспомогательных устройств (3D-очков) для создания зрительного стереоэффекта. Это совмещение помогает сформировать стереоскопическое 3D изображение видимой для человека области пространства. Именно такие дисплеи используетсяпри демонстрации 3Dфильмов.

В свою очередь вспомогательные очки делятся на две категории: активные и пассивные.

Активные представляют собой затворные жидкокристаллические или поляризационные очки, синхронизированные с дисплеем и поочерёдно затемняющиеся с той же частотой, с которой дисплей выводит изображения (кадры) для каждого глаза. За счёт эффекта инерции зрения у зрителя формируется цельное изображение.

Пассивные очки бывают двух типов:

- Анаглифические, использующие метод ангалиф - получение стереоэффекта для пары обычных изображений при помощи цветового кодирования изображений, предназначенных для левого и правого глаза. Вместо диоптрийных стёкол в такие очки вставлены специальные светофильтры, как правило, для левого глаза — красный, для правого — голубой или синий.

- Поляризационные очки, с помощью эффектаполяризации формирующие разные изображения для левого и правого глаза. Такие очки используются в кинотеатрах IMAX.

Активное использование стереодисплеев выявило некоторые недостатки, признанные и производителями и экспертами. В частности, компания Sony признала наличие неприятных побочных эффектов от 3D-фильмов и игр (головокружение, тошнота и др.) и рекомендовала ограничить такие развлечения для детей, особенно до шести лет. Врачи говорят о большем количестве возможных побочных эффектов от стереокино - об ухудшении зрения, мышечном тике, головной боли и дезориентации. Рекомендуется не передвигаться по лестницам и не пользоваться балконами сразу после просмотра стереофильма. Также не рекомендуется смотреть 3D в состоянии опьянения или во время беременности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.