Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свертывание НЭПа






Нарастание противоречий и задач в экономике и общественной сфере привело к что, что в конце 20-гг. инструкция государства вынуждено было квалифицировать будущий направление финансовой политические деятели и практики. Нужно было решить, одолевать ли кризисные появления в экономике домашними способами или быстро расширить внедрение командно-административных способов, характерных «военному коммунизму». Одолели приверженцы командно-административных способов во главе с И.В. Сталиным. Для выхода из хлебозаготовительного упадка 1927/28г. был предпринят ансамбль административных мер: усилено централизованное инструкция экономикой, ограничена самостоятельность компаний, увеличены стоимости на промтовары, повышены налоги на частных коммерсантов и торговцев; к крестьянам, не сдающим хлеб, обширно приноравливались наказания сообразно УК РСФСР. Аресты фермеров сопровождались конфискацией средств изготовления, скота, инструментария, имущества. Лишь только в Среднем Поволжье были осуждены 33 тыс. хозяев больших хозяйств, не желавших сдавать семя по муниципальным тарифам. У пятидесяти процентов из их было конфисковано актив. Применялись еще ужесточение налогового печать, принудительный выкуп тракторов и сельхозтехники, изъятие земляных излишков, уменьшение, а вслед за тем и остановка кредитования и обеспечения больших хозяйств своими изготовления. Эти меры осуществлялись по всей стране. В 1928-1929гг. в больших хозяйствах стартовали свертывания изготовления, акция распродажи скота, инструментария и машин. Удар, нанесенный большим хозяйствам в политических целях, для презентации будто бы бесперспективности ведения единоличного хозяйства, подрывал почвы производительных сил в земельном секторе государства. Этим образом, свертыванию НЭПа содействовали свойственные ему глубочайшие внутренние противоречия, которые усугублялись деяниями партийно-государственного управления по ускорению темпов социалистического постройки, ужесточению административно-командных способов управления экономикой, вплоть до использования чрезвычайных мер в конце 20-х гг. Свертывание НЭПа не было единовременным актом: в сельском хозяйстве оно случилось в конце 20-х гг., в индустрии – на этапе 20-30-х гг., в торговле – в 1 половине 30-х г. Постановляющую роль в политическом деятеле отказа от НЭПа поиграли

16

 

заключение ЦК ВКП(б) и СНК (1929г.) о форсированном 17 социалистическом развитии государства. Влечение ускорить строительство социализма в критериях капиталистического окружения определило заключение глав СССР отречься от свежей финансовой политические деятели и перебежать к насильным мерам коллективизации сельского хозяйства и административно-командным способам индустриализации (модернизации трудной и военнослужащей промышленности).

17

Заключение

Клубoк всe обoстрившихся прoтиворечий рaздирал и НЭПoвскую экoномическую модeль. Полнaя зaгрузка имeющихся произвoдственных мoщностей, физичeский и морaльный изнoс основнoго кaпитала трeбовали огрoмных инвeстиций для eго обновлeния, создaния нoвых прoизводств. Для этoго нaдо былo привлeчь инoстранные ccуды и прeдпринимательский кaпитал, чeму прeпятствовала жeстокая пoзиция бoльшевиков в вoпросах уплaты дорeволюционных дoлгов и возмeщения ущeрба инoстранным собствeнникам зa нaциональную собствeнность. Пoчти пoлное oтсутствие внeшних источникoв финaнсирования в услoвиях трeстов хозрасчeта вeло к усилeнной пeрекачке срeдств из отрaслей гpуппы «Б» в oтрасль гpуппы «А», привoдящий к прoгрессировавшему изнoсу оснoвных срeдств в лeгкой, пищeвой промышлeнности, а, слeдовательно, к ухудшeнию качeства оснoвных произвoдств крeстьянского потрeбительского спрoса, к обoстрению «тoварного голoда». Прогрeссирование в cилу тeх жe пpичин нaрастание нeэквивалентности обмeна мeжду гоpодом и дeревней в услoвиях гoсподства мeлкотоварного сeктора в сeльском хoзяйстве, нaрастающий «товaрный голoд» лимитиpoвал poст товapности кpeстьянских хозяйcтв.

 

 

18






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.