Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б-5.Оценка Воздействий на Окружающую Среду (ОВОС).






Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) формировался как интегрированный системный процесс. Концепция ОВОС была впервые введена в США, с принятием Закона о национальной политике в области охраны окружающей среды 1969 года. ОВОС, как правило, используется для выявления отрицательного воздействия планируемого проекта на окружающую среду до его одобрения и реализации, а также для планирования соответствующих мер по сокращению или предотвращению такого воздействия.

Рассматриваемый проект (например, строительство плотины или шоссе, осушение болот или орошение земель для расширения сельскохозяйственных угодий) обычно является одним из элементов более широкой программы развития.

В большинстве стран Европы и некоторых странах бывшего СССР ОВОС имеет статус национального закона.

По своим функциям и особенностям ОВОС - инструмент превентивного характера, а не метод решения уже возникшей проблемы. Поэтому Оценка Воздействия на Окружающую Среду - процесс, который гарантирует, что все экологические последствия от реализации хозяйственной деятельности приняты во внимание перед тем, как решение реализовано.

Процедура ОВОС дает возможность провести анализ возможных воздействий на окружающую среду и документировать их в виде отчета. После этого провести общественные слушания по рассмотрению отчета, принять во внимание все комментарии граждан и представить отчет с окончательным решением и, наконец, информировать общественность об этом решении.

Главные цели ОВОСа в контексте природообустройства следующие:

-оценить направление и глубину изменений в окружающей среде при осуществлении проекта;

-оценить возможные изменения в природных и антропогенных экосистемах;

-определить пути минимизации негативного влияния на окружающую среду и биоту;

-предложить альтернативы с различными экологическими последствиями;

-предотвратить ухудшение среды обитания, реализуя возможные альтернативные решения и принимая меры по уменьшению негативного влияния;

-ознакомить людей, принимающих решения, с возможными последствиями осуществления намечаемого проекта;

-согласить общественности причины согласия на реализацию проекта и возможные экологические последствия;

-способствовать сотрудничеству между заинтересованными сторонами;

-стимулировать дальнейшее участие общественности в процессе принятия решений, связанных с хозяйственной деятельностью.

ОВОС всегда проводится на начальной стадии разработки проекта (это обязательная процедура для проектов, перечисленных в национальном законодательстве по ОВОС). Процедура ОВОС координируется компетентным органом (например, Министерством природных ресурсов, Комиссией по ОВОС, уполномоченным департаментом местного правительства и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.