Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец выполнения работы






Задание 1

Создать шаблон, для отслеживания продаж бытовой техники в магазине «Электрон» за 17 октября 2013года согласно рис.1.

После введения исходной информации, использовать формулы для подсчета общего объема продаж. Для перевода значения выручки в долларовый эквивалент воспользуйтесь дополнительной ячейкой, где будет указан курс доллара. Естественно, при изменении курса доллара, должен автоматически происходить пересчет последнего столбца таблицы.

Используя вычисленные значения, построить диаграмму – отчет, где будет отражена динамика общего объема продаж, в рублях.

Алгоритм выполнения задания

1. На первом рабочем листе поместим данные, необходимые для вычислений. Назовем этот лист «Исходные данные». В первой строке наберем название магазина «Электрон». Во второй строке расположим текст «Сведения о продаже товаров за 17 октября 2013 года

2. В шестой строке укажем заголовки столбцов нашей таблицы: № п/п, Наименование товара, Цена за единицу, Проданное количество, Сумма в рублях, Сумма в долларах

3. Отформатируем заполненные ячейки. Для этого можно воспользоваться меню «Формат ячеек» или изменить размеры с помощью левой кнопки мыши

4. Заполним полученную таблицу, введя в первые четыре столбца исходные данные. Рекомендуется взять данные, представленные на рисунке 3.

5. После заполнения данных, перейдем к вычислению объема продаж. В ячейке Е7 наберем формулу

С7*D7

После нажатия клавиши enter должен получиться результат вычисления 37995. Воспользуемся маркером автозаполнения и протянем данную формулу до ячейки Е16. Установим в ячейках Е7 – Е10 денежный формат, рубли.

6. В ячейке F7 наберем формул перевода суммы в долларовое значение:

=E7/D19.

Для того, чтобы можно было опять воспользоваться маркером автозаполнения, зафиксируем второй адрес, нажав на клавишу F4. Таким образом, в ячейке F7 получим формулу:

E7/$D$19.

Продолжим эту формулу до ячейки F16

7. В ячейке Е17 найдем общую сумму, воспользовавшись операцией автосуммирования. Для этого следует установить курсор в ячейку и нажать значок автосуммы на стандартной панели инструментов.

8. Украсим нашу таблицу, используя панель форматирования: закрасим заголовок таблицы, выделим цветом ячейки с вычислениями и курсом доллара, отформатируем столбцы Е и F денежным форматом.

Рисунок 1 – Форма отчета о продаже бытовой техники

Для построения диаграммы выделим два столбца (В7-В16 и Е7-E16), используя клавишу Ctrl, выберем тип диаграммы – гистограмму и оформим работу по образцу (см. рис.2).

Рисунок 2 – Динамика Суммы в рублях в разрезе товаров

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.