Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав рабочего времени.






Рабочее время – это продолжительность времени затраченного на производство продукции, оказание услуг или выполнение работ. Учет рабочего времени ведется в человеко-часах и человеко-днях. Отработанным человеко-часом является 1 час фактической работы одного работника на своем рабочем месте. Отработанным человеко-днем является 1 день в течение, которого работник явился и приступил к работе независимо от продолжительности отработанного рабочего времени.

Различают следующие показатели рабочего времени:

1. Календарный фонд – число календарных дней месяца, квартала, года, приходящихся на одного работника или на коллектив работников. Он может быть исчислен: а) путем умножения среднейсписочной численности на число календарных дней в периоде; б) путем суммирования человеко-дней явок и неявок на работу и отработанных и неотработанных человеко-дней за рассматриваемый период.

2. Табельный фонд – определяется вычитанием из календарного фонда времени числа человеко-дней праздничных и выходных.

3. Максимально возможный фонд – определяется вычитанием из табельного фонда времени числа человеко-дней очередных отпусков. Данная категория показывает максимальное количество времени, которое может быть отработано в соответствии с трудовым законодательством.

4. Фонд отработанного времени – это все фактически отработанные работниками часы с учетом сверхурочных и отработанных в праздничные и выходные дни, а также часы работы в служебных командировках.

Анализ использования рабочего времени проводится на основе балансов рабочего времени. Они составляются в человеко-днях или в человеко-часах. В балансе выделяют два раздела: «ресурсы рабочего времени» и «использование рабочего времени» (табл. 1).

Примечание: целодневные простои – это человеко-дни простоев работников, которые весь рабочий день не работали по причине простоя (по причине отсутствия энергии или сырья); прогулы – это человеко-дни невыхода на работу по неуважительным причинам; неявки с разрешения администрации – этот неявки на работу по уважительным личным причинам (дни отпуска без сохранения заработной платы при вступлении в брак, рождении ребенка или другим семейным обстоятельствам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.