Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание памятника






Западно-казахстанская область

Букеевская орда XIX век

·

Комплекс ханской ставки Букеевской орды расположен в Западно-Казахстанской области. Букеевская Орда была основана в 1801 г. султаном Бокеем. В 1801 г. у султана Бокея родился сын, будущий хан Жангир. Жангир — человек-легенда, его называют казахским Петром Первым. Именно Жангир положил начало оседлой жизни в этих местах. Поселок, который начинался с дома хана, вырос в ханскую ставку, стал первым центром политико-экономической и культурной жизни Букеевской орды. Сегодня Город Жангира практически восстановлен и стал музейным комплексом. Памятник архитектуры.

Местоположение: Комплекс ханской ставки Букеевской орды расположен в Западно-Казахстанской области.

 

Годы постройки и авторы

Букеевская Орда была основана в 1801 г. с разрешения императора России султаном Бокеем.

 

Тип памятника

Комплекс ханской ставки Букеевской орды является памятником архитектуры XIX в.

 

Описание памятника

В состав историко-музейного комплекса входит и пантеон памяти из трех мавзолеев Жангир-хана, Даулеткерея (двоюродного брата хана) и Мухамедсалыка Бабаджанова (ученик хана, историк и этнограф, прах которого перезахоронили с территории военного полигона). Все три мавзолея построены в разных архитектурных стилях.

 

Особо следует сказать о здании ханской мечети. Говорят, что подобное архитектурное решение вряд ли где еще встретишь. В нем органично сочетаются восточный и европейский стиль. Это не случайно. Жангир-хана считают первым евразийцем, учившим свой народ жить в мире и согласии с людьми других национальностей. В мечети расположен музей независимости, экспозиции которого рассказывают о становлении суверенного Казахстана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.