Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды отклоняющегося поведения






Условно нарушения поведения разделяют на две группы, которые имеют множество видов и подвидов.

1. Виды поведения, связанные с нарушениями психического здоровья. В первую очередь к этой группе причисляют людей, имеющих различные психические заболевания. Во-вторых, сюда относятся индивидуумы, имеющие акцентуированные характеры, которые также считаются психическими отклонениями, но не выходящим за пределы нормы.

2. Ко второй группе относят поведение, которое отклоняется от моральных и правовых норм общества. Это аддиктивные виды поведения – пьянство, наркомания, а также проституция и различные виды проступков и правонарушений.

Очевидно, что первая группа представляет наибольший интерес для исследователей за счет разнообразия видов психических отклонений. Об одном из самых ярких видах поведения – пограничном, мы и поговорим более подробно.

 

8.

Адди́ кция (англ. addiction — зависимость, пагубная привычка), в широком смысле, — ощущаемая человеком навязчивая потребность в определённой деятельности. Термин часто употребляется для таких явлений, как лекарственная зависимость, наркомания, но ныне применяется и к нехимическим зависимостям[1], например, поведенческим, примерами которых могут служить: интернет-зависимость, игромания, шопоголизм, психогенное переедание, фанатизм и т. п.[2][3][4][5]

В медицинском смысле, зависимость — навязчивая потребность в использовании привычных стимулов, сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами[6]. Рост толерантности — это привыкание ко всё большей величине стимула.

 

9.

Антисоциальное поведение - это поведение, которое противоречит правовым, морально-этическим и культурным нормам. Поскольку проблема классификации поведенческих отклонений носит дискуссионный междисциплинарный характер, постольку наблюдаются дискуссии и в терминологии («антисоциальное», «антиобщественное», «делинквентное» поведение). Так, Е.В. Змановская (2007) противоправное поведение личности обозначает как «делинквентное поведение» (от лат. Delinqens - «проступок, провинность»), а «криминальное поведение» считает формой делинквентного. А.Е. Личко (1983), введя в практику подростковой психиатрии понятие «делинквент-ность», ограничил им мелкие антиобщественные действия, не влекущие за собой уголовной ответственности (школьные прогулы, мелкое хулиганство, издевательство над слабыми, отнимание мелких денег, угон мотоциклов). В.Е. Сёмке и соавторы (1983) отождествляют понятие «антисоциальное» и «делинквентное» поведение. В.В. Ковалев (1981) считает, что делинквентное поведение является поведением преступным.

Получивший широкое распространение термин «делинквент» за рубежом по большей части употребляется для обозначения несовершеннолетнего преступника. Так, в материалах ВОЗ делинквент определяется как лицо в возрасте до 18 лет, чье поведение причиняет вред другому индивиду или группе. По достижению совершеннолетия делинквент автоматически переходит в разряд антисоциальных личностей.

Преступность - наиболее опасное отклонение от социальных норм. Акты поведения направлены вовне на физические и социальные объекты. Действия преступника причиняют объекту посягательства существенный вред. За совершение преступления человек привлекается к уголовной ответственности.

Проступки - это малозначительные правонарушения, которые не представляют большой общественной опасности и влечения за собой применение к нарушителю мер дисциплинарного или общественного воздействия.

 

10.

Суицид (самоубийство) - осознанное, намеренное лишение себя жизни (Ю.А. Клейберг).

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно около 400-500 тыс. человек заканчивают жизнь самоубийством, а число попыток - во много раз больше. Количество самоубийств в европейских странах примерно в три раза превышает число убийств. Национальные показатели самоубийств относительно устойчивы. Высокий уровень сохраняется и в ряде европейских государств: Венгрии, ФРГ, Австрии, Швейцарии. Низкий уровень - в Испании, Италии, Израиле, в странах Латинской Америки.

Самоубийства наносят огромный моральный и материальный ущерб обществу. Экономические потери связаны с необходимостью применения неотложных квалифицированных терапевтических мероприятий, временной нетрудоспособностью и инвалидизацией пострадавших.

Под самоубийством понимают:
- индивидуально-поведенческий акт конкретного человека;
- относительно массовое, статистически устойчивое социально-психологическое явление, продукт и показатель состояния общества.

Яндекс.Директ

Суицидальное поведение включает:
- суицидальные мысли;
- суицидальные приготовления;
- суицидальные попытки;
- суицидальные намерения;
- собственно акт суицида.

Впервые изучением этого явления занимался Э. Дюркгейм (1897 г.). В настоящее время проблемами суицидального поведения занимаются группа учёных под руководством А.Г.Амбрумовой (Москва), Ц.П. Короленко (Новосибирск) и др.

Различают три типа суицидального поведения (по Э. Дюркгейму):
1) «анемическое», связанное с кризисными ситуациями в жизни, личными трагедиями;
2) «альтруистическое», совершаемое ради блага других людей;
3) «эгоистическое», обусловленное конфликтом, в связи с неприемлемостью для конкретного индивида социальных требований, норм поведения.

 

 

11.

Нарциссическое поведение - это концепция собственной грандиозности, которая проявляется в фантазиях и соответствующих им действиях, повышенная чувствительность к оценкам других людей, отсутствие достаточного чувства сопереживания.



Нарциссическое расширение это когда родитель повышает собственную самооценку, самоуважение за счёт успехов своего ребёнка.
Ее поведение это поведение маленькой капризной девочки, за которой нужно постоянно ухаживать и потакать всем ее прихотям. Её поведение это маска отчаявшейся девушки, в надежде на то, что хоть такая она кому-нибудь будет нужна.
Поведение это зеркало, в котором каждый показывает свой лик. Поведение это способ существования культуры. Поведение это зеркало, в котором каждый демонстрирует свой образ.
Невербальное поведение это поза, жестикуляция и мимика. Невербальное поведение это также способ прочитать то, как чувствует себя пациент в данный момент.
Корпоративное поведение это основанная на исходных началах, лежащих в основе формирования, функционирования и совершенствования системы корпоративного управления, практика стандартов деятельности хозяйственных обществ.
Поведение личности это результат ее взаимодействия с полем.
Нормативное поведение это поведение, связанное с реализацией групповых норм.
Копинг-поведение это процесс, опосредующий приспособление, следующее за стрессовым событием. Копинг-поведение это адаптивные целенаправленные и потенциально осознанные действия.
Оперантное поведение это поведение, которое оперирует в окр.

 

12.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.