Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пешая прогулка вокруг Хофбурга






Площадь героев в Вене

1. Выходим на остановке Burggarten, входим в парк и видим самое оживлённое место правее от главного входа. Это и есть памятник Моцарту. Можем сфотографироваться, полежать на травки, послушав классическую музыку в исполнении уличных музыкантов и двигаться по направлению к Хофбургу (левее от главного входа в парк, если мы стоим лицом к воротам).

2. Дом бабочек (Schmetterlinghaus) — по пути в Хофбург вы встретите этот уникальный музей. Опять же при желании и наличии свободного времени посетить стоит.

Крыша собора Св.Штефана

3. Хельденплац, Площадь героев (Heldenplatz) — это огромная площадь перед входом в старый замок Хофбург. Именно здесь с балкона нового замка Гитлер 15 марта 1938 провозгласил аншлюс Третьего Рейха и Австрии. Это место очень величественно и достойно посещения. Всё здесь дышит энергетикой самого фюрера.

4. Дворец Хофбург (Hofburg) — это огромный древнейший комплекс, где всё дышит историей и величием Габсбургов и императоров Вены. Сам замок был построен ещё во 2 веке нашей эры, является несменной резиденцией императорского дворца. Включает в себя целый комплекс зданий. В настоящее время для посещения открыты императорские апартаменты, испанская школа верховой езды (Apanische Reitschule), сокровищница (Schatzkammer), часовня императорского дворца (Burgkapelle), национальная библиотека (Nathionalbibliothek). Если вы в Вене на 3 дня и более и есть желание посмотреть на всё это благолепие, то я бы рекомендовала посетить императорские апартаменты и сокровищницу, а также заглянуть в испанские конюшни, где с 15 века танцуют белоснежные лошадки. Зрелище — потрясающее. Мы к сожалению, видели это представление только на экране здания, транслирующее лошадок. Нам очень понравилось. Что касается сокровищницы, то обязательно посмотрите на коллекцию серебра красавицы-императрицы Сиси, она же Елизавета Баварская.

Церковь Св.Августина в Вене

5. Переходим арку Швейцарской площади Хофбурга по направлению в центр и поворачиваем направо. По пути важно не пропустить знаменитую церковь Св.Августина, где хранятся сердца Габсбургов. Вход в церковь — через соседнюю площадь Йозефплац. Так что доходим до здания церкви и по указателям немного возвращаемся ко входу на площадь. Сама церковь очень простая, но нам важен склеп внутри, где о ужас, хранятся сердца 54 Габсбургов.

6. Продолжаем идти по улицы от Хофбурга по направлению к Государственной Опере. По пути видим знаменитое кафе «Моцарт», где подаётся знаменитый торт Захер. Мы с мамой там посидели, отчёт и список венских кофеин здесь, само кафе конечно дороговато, но имеет отличный вид на Альбертину.

7. Подкрепившись сладким тортиком и посидев за чашечкой венского кофе в «Моцарте», можем осмотреть знаменитую галерею Альбертина, которая находится прямо напротив кафе. Здесь выставлены мировые классики живописи: Леонардо да Винчи, Микеланжело, Рафаэль, Рубенс, Рембрандт, Дюрер и проч. Опять же при наличии времени и в плохую погоду этот самый большой и знаменитый музей Вены стоит посетить. У нас не было такой цели и мы пошли дальше.

Усыпальница Габсбургов в Вене

8. Продолжаем двигаться прямо по Tegetthoffstraß e, пока не увидим усыпальницу дома Габсбургов (Kaisergruft). Её ещё называют склеп Капуцинов, так как она расположена в церкви Капуцинов. Даже билеты продают монахи этого ордера. Не пожалейте 5 евро за вход, чтобы почувствовать всю мощь и силу семейства Габсбургов. Таких склепов я не видела никогда Это был пожалуй единственный музей в Вене, куда я решила сходить и не пожалела. Просто невообразимые гробы, величие скульптур и надгробий — это просто впечатляющее зрелище.

Венская Альбертина

Наверное, больше вы не успеете за один день. Тем более ноги уже ходуном ходят, а голова болит от обилия впечатлений и толп туристов. Можно смело пойти на поздний обед, а потом слегка отдохнуть в отеле. Ближе к вечеру я вам рекомендую сходить в Венские термы, а потом просто погулять по центру ночного города. Уверяю вас, что после термов вы будете снова отдохнувшими и полными энергии и точно захотите побродить по ночной Вене. Для этого достаточно из термов приехать на любую центральную площадь Вены (Штефанслатц или Опера). Как вариант можно сходить на оперу или балет вместо термов, если у вас заранее забронированы билеты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.