Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 255. Особенности уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий






1. При удостоверении согласий от имени нескольких лиц, изложенных на одном документе, государственная пошлина уплачивается как за совершение одного нотариального действия.

2. За совершение нотариальных действий и за составление проектов сделок, заявлений, изготовление копий документов и выписок из них уполномоченными должностными лицами местных исполнительных и распорядительных органов государственная пошлина уплачивается по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день совершения соответствующего действия.

3. При обращении пенсионеров, инвалидов, а также законных представителей лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, действующих от их имени и в их интересах, за совершением нотариальных действий нормы части первой пункта 5 статьи 250 настоящего Кодекса применяются, если:

нотариальный документ удостоверяется от имени пенсионера, инвалида, лица, признанного в установленном порядке недееспособным, или выдается на их имя;

на документе свидетельствуется подлинность подписи пенсионера, инвалида, законного представителя лица, признанного в установленном порядке недееспособным, действующего от его имени и в его интересах;

свидетельствуется верность копии (выписки) документа, выданного на имя пенсионера, инвалида, лица, признанного в установленном порядке недееспособным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.