Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция. Монтажные работы на отвизированных проводах






Содержание лекции: монтажные работы на отвизированных проводах.

Цель лекции: знакомство с работами на отвизированных проводах.

 

Работы по перекладке проводов из раскаточных роликов в поддерживающие зажимы с установкой дистанционных распорок на проводах расщепленных фаз и гасителей вибрации выполняются после натяжки, визирования и закрепления проводов. При перекладке с опусканием на землю верхолазы поднимаются на опору, взяв с собой веревку, с помощью которой поднимают на опору монтажный блок и такелажный трос. Монтажный блок закрепляют к траверсе опоры, через блок пропускают такелажный трос и опускают его на землю. Конец троса закрепляют за крюк трактора, и провод одной из фаз опускают на землю. На земле с провода снимают раскаточное устройство и на провод монтируют постоянный поддерживающий зажим. Этот зажим с проводом сцепляют с гирляндой изоляторов. Затем гирлянду изоляторов вместе с проводом поднимают (ходом трактора, тросом через блоки) на опору и прикрепляют к траверсе.

В некоторых типах опор опусканию раскаточных роликов с проводами мешают оттяжки. Поэтому провода должны при опускании оттягиваться в сторону. Для этого либо используют дополнительный механизм (обычно трактор), либо применяют оттяжной строп, скользящий при помощи дополнительного ролика по оттяжке (см. рисунок 8.1).

Способ перекладки проводов с опусканием на землю наиболее безопасен и удобен для рабочих, находящихся на земле и работающих в удобном положении, с помощью простых приспособлений.

Перекладку проводов без их опускания производят с телескопической вышки или подвесной (к траверсе) лестницы. Поднявшись на вышке (или опустившись по лестнице) на уровень раскаточных роликов, электролинейщики устанавливают приспособления для перекладки проводов, которыми приподнимают провод, освобождают раскаточный ролик и снимают его с гирлянды. К гирлянде подвешивают поддерживающий зажим, укладывают в него провод и закрепляют.

При отсутствии приспособлений к траверсе опоры крепят блок и провод приподнимают тяжением с земли за такелажный трос, укрепляемый к проводу и пропускаемый через блок.

1 - провода в раскаточных роликах, опускаемые на землю после визирования для перекладки в зажимы; 2- дополнительный ролик; 3- дополнительный от­тяжной строп; 4 - тяговый такелажный трос; 5 - такелажный блок, укреплен­ный к траверсе опоры; 6- поднятая гирлянда с проводами расщепленной фазы, закрепленными в постоянных зажимах

 

Рисунок 8.1 - Схема оттягивания проводов при монтаже на опорах

с оттяжками

 

Соединение проводов в шлейфах (петлях) анкерных опор. Монтаж проводов на ВЛ 35-110 кВ производят без разрывов проводов в петлях, поэтому соединения в шлейфах на таких линиях встречаются редко – только при монтаже проводов на переходах или при наличии других препятствий. Натяжные зажимы на неразрезанных петлях монтируют одновременно с обеих сторон шлейфа, длину которого вымеряют по месту.

При монтаже ВЛ 220 кВ и выше с тяжелыми проводами осуществить монтаж неразрезанных шлейфов труднее, поэтому допускаются разрезные шлейфы, т.е. провод отрезается около каждой анкерной опоры и после натяжки соединяется в шлейфе термитной сваркой. В отдельных случаях, где для эксплуатации необходимо иметь разъемное соединение, выполняется (согласно проекту) соединение на болтах.

Монтаж распорок. Установку распорок производят на натянутых проводах с передвижной тележки-люльки или с телескопической вышки либо на земле, перекладка проводов выполняется с опусканием проводов на землю. Ставить их нужно перпендикулярно проводам, тщательно проверяя крепление.

Расстояние между распорками может отклоняться от проекта не более ±10 % указанного в проекте допуска.

Монтаж защитной арматуры и другие работы. Гасители вибрации изащитныекольца ставят одновременно с перекладкой проводов. Разрегулировку проводов расщепленных фаз, замеряемую специальным прибором, в процессе перекладки проводов сгоняют в последний пролет, где и доводят до предела нормы. Одновременно проверяют разрегулировку проводов различных фаз между собой. Затем вновь осматривают линию перед предъявлением ее к сдаче в эксплуатацию. Проверяют соответствие всех выполненных работ нормам и допускам, описанным выше, а также следующим:

- отклонение поддерживающих гирлянд вдоль ВЛ от вертикали не должно превышать 50 мм для ВЛ 35 кВ, 100 мм для ВЛ 110 кВ и 200 мм для ВЛ 220 кВ и выше;

- расстояние от гасителей вибрации до поддерживающих зажимов не должно отличаться от проектного более чем на 25 мм.

Проверяют также соответствие допускам, указанным в проекте, угол наклона поддерживающих зажимов в плоскости опоры, наименьшее допустимое расстояние от соединительных до поддерживающих и натяжных зажимов, искровые промежутки в разрядниках и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.