Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет текущих производственных затрат




Затраты на заработную плату

Фонд заработной платы по тарифу:

 

ФЗПт = Сч.·Tг ,

ФЗПт =950*1020= 969000

где Сч – часовая тарифная ставка, руб.

Тг – годовой объем работ на участке, чел-ч.

ПР = 0,35 · ФЗПг .

ПР= 120мин= 2часа

Пр= 8/2= 4 *5*51= 1020 единиц техники в год

Где взял?

Пр=0,35*969000=339150 руб

Основной фонд заработной платы:

ФЗПосн = ФЗПг + Пр.

ФЗПосн = 969000+339150= 1308300 руб

Фонд дополнительной заработной платы, составляет 10-40%, например:

ФЗПдоп = 0,25 · ФЗПосн

ФЗПдоп = 0,25* 1308300= 327075 руб

Общий фонд заработной платы:

ФЗПобщ = ФЗПосн + ФЗПдоп.

ФЗПобщ = 1308300+327075= 1635375 руб.

 

Средняя заработная плата производственного рабочего за год:

ЗПср = ФЗПобщ / Рпр.,

ЗПср = 1635375/2= 817687,5

где Рпр – число производственных рабочих, чел

Зарплата в месяц одного рабочего :

Зср мес.=ЗПср / 12

Зср мес.= 817687,5/12=68140,625

Начисления на заработную плату:

Нз.пл = 0,26 · ФЗПобщ

Нз.пл =0,26*1635375=425197,5 руб

Расчет затрат на амортизационные отчисления

Амортизационным имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

Под нормой амортизации понимается размер годовых отчислений, установленный в процентах от балансовой стоимости соответствующих основных фондов.

- отчисления на полное восстановление оборудование (оргтехника, мебель, инвентарь):

Са.об.бал.= Соб.бал · Nа

Са.об.бал.= 348000*1,3=452400

- отчисления на восстановление зданий (помещений):

 

Са.зд.= Сзд рас · Nа

Са.зд.= 3241400*1,3= 4213820 руб

 

см табл.

 

Таблица 1 – Норма амортизации

Вид имущества Норма амортизации, %
Здания 3-5
Оборудование 12-20
Инвентарь 15-18
Оргтехника 15-25
МБП (малоценные быстро изнашиваемые предметы)

 

 

Сзд рас = Сзд. +Сзд.бал.+ Сзд. рек.

Сзд рас = 2384000+452400+405000=3241400 руб

а это откуда?

Расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств.

Расходы, связанные с эксплуатацией оборудования:

- на силовую электроэнергию:

Рэ.= W · Sк, (15)

 

Рэ=(400*12) *3,40= 16320

 

 

где Рэ.– стоимость электроэнергии за год, руб.;

W – годовой расход электроэнергии, кВт*ч.;

Sк – стоимость одного кВт*ч. электроэнергии (расценки, действующие на текущий момент времени),

- на водоснабжение:

Рв..= Qв · Sм, (16)

Рв=(8*12)*12,50= 1200 рублей

 

 

 

где Рэ.– стоимость воды, расходуемых за год, руб.;



Qв – годовой расход воды, м3;

Sм – стоимость одного м3 воды, руб.

на тепловую энергию:

 

Ртепл. = Qтепл.· Sтепл, (17)

Ртепл. = (8*12)*96,20= 9235,2 руб

где Рэ.– стоимость воды, расходуемых за год, руб.;

Qв – годовой расход воды, м3;

Sм – стоимость одного м3 воды, руб.

 

Итого расходы на все топливо и энергию:

Ртопл.эн.= Рэ. +Рвтепл.

Ртопл.эн.= 9235,2 руб+ 1200 + 16320= 26755,2 (18)

 

Расходы на ремонт оборудованияпринимаются в размере 5% от его стоимости:

Ррем.об. = 0,05 · Соб.бал

Ррем.об. =405000*0,05= 20250

(21)

Прочие расходы принимают в размере 5% от суммы затрат по предыдущим статьям.

Общепроизводственные расходы

Расходы на содержание здания (помещения)принимаются в размере 3% от его стоимости:

Рсод.зд. = 0,03 · Сзд

Рсод.зд. =0,03*2384000=71520

 

(20)

Расходы на ремонт зданияпринимаются в размере 2% от его стоимости:

Ррем.зд.= 0,02 · Сзд

Ррем.зд.=0,02*2384000=47680

 

Расходы на содержание, ремонт и возобновление инвентаряпринимаются в размере 7% от его стоимости:

Ринв..= 0,07 · Синв

Ринв..=0,07*57000= 3990 руб

 

 

Расходы на охрану труда принимаются в размере 700 руб. на человека

Калькуляция себестоимости представлена в табл. 4

Таблица 4 - Калькуляция себестоимости на участке

Статьи расходов Сумма расходов, руб. Сумма расходов на 1 чел.ч, руб.
Заработная плата производственных рабочих    
Начисления на заработную плату    
Материалы    
Общепроизводственные затраты    
  а) силовая электроэнергия, вода    
б) ремонт оборудования    
в) ремонт зданий    
г) амортизация    
д) содержание помещений    
е) содержание, возобновление инвентаря    
ж) охрана труда    
з) прочие расходы    
  ВСЕГО    
Накладные расходы    
ИТОГО    

 




mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал