Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А что Россия.

У российской выездки те же проблемы, но прослеживается интересная тенденция: выездка, как и везде, проигрывает конкуру по зрелищности, но именно выездка, единственная из всех видов конного спорта, смогла сохранить на сегодня приличный по международным меркам уровень. Елена Сиднева занимает тринадцатое место в международном рейтинге это не так уж и плохо, если, учесть что наших конкуристов нет даже в числе первых 400 (!) участников.

 

Вернемся вновь на несколько десятилетий назад. В конце 50-х, в период расформирования кавалерии, произошло вливание большого количества военных кадров в гражданский конный спорт. Эти кадры - профессиональные спортсмены-кавалеристы - обладали неоценимым опытом и вывели советский конный спорт на высший уровень: стоит вспомнить победу Сергея Филатова на Олимпиаде 1960 года. Прошло 15-20 лет, и опытные, прошедшие кавалерийскую школу мастера стали уходить, а новые - в таком количестве подготовлены не были, гражданский спорт был намного уже военного. Так, к концу 70-х, результаты в конном спорте стали падать, и Олимпиада-80 стала последним крупным соревнованием, где наши конники показали более-менее неплохие результаты. Не стоит забывать и то, что в сборную СССР по выездке входили спортсмены с Украины, Узбекистана, Казахстана. Когда Союз распался, многие из них стали защищать цвета своих национальных команд, а мы остались у разбитого корыта.

 

В отличие от конкура и троеборья выездка держится на приличном уровне, во-первых, потому что в выездке и лошади, и люди выступают гораздо дольше. А во-вторых, выездка гораздо быстрее перестроилась на существование в новых условиях. Когда стадо ясно, что от государства ждать помощи не приходится, спортсмены выездки раньше других стали искать спонсоров и самостоятельно изыскивать средства для выездов на международные соревнования. Государство, правда, оставило нам " страховочный тросик" - оплачивало выезд команды на Чемпионат Европы. Конкуристы, к примеру, воспользоваться этим шансом не могли, потому что к тому времени вступили в действия квалификационные требования. А выездка выезжала на небольшие турниры, скажем, в Минск, и потом попадала на Чемпионат Европы. Поэтому выездка и сохранила свои позиции.

 

Сейчас в нашей стране, можно сказать, выездковый бум - в прошлом году на Чемпионат России собралось 200 с лишним всадников. Пока, правда, мало лошадей на уровне Большого Приза, но в течение 1-2 лет мы ждем наплыва из числа тех, кто сейчас выступает в Малом. Ведь в выездке путь от начала занятий до выступлений на высоком уровне намного длиннее, чем, скажем, в конкуре.

 

Если говорить о проблемах нашей выездки, то, как и везде в России, она недостаточно популярна как спортивное зрелище. Мы всячески стараемся преодолеть эту проблему, ориентируясь на европейский опыт. С прошлого года ввели новый для нас вид соревнований Па-Де-Де под музыку. В Европе Па-Де-Де известно очень давно, мы опробовали его в прошлом году на Чемпионате России. Очень успешно прошел Кубок Альфареса, где Па-Де-Де было ещё и костюмированным. Теперь мы будем регулярно включать Па-Де-Де в турниры, конечно, это не значит, что всадники всегда будут выступать в костюмах.

 

Главная большая для нас проблема - огромная конкуренция на международной арене. Сегодня для успеха спортсмену нужно пребывать по полгода в Европе постоянно, как это делает Елена Синева, в противном случае попасть на необходимое количество турниров просто нереально - не наездишься.

 

Другая проблема - нас в Европе не очень хотят видеть. Западные - германские, французские, голландские мастера выездки - желанные гости на любых соревнованиях - они обеспечивают ту самую зрелищность. А нас (как и спортсменов из других " развивающихся стран") приглашают часто исходя из уже упомянутой 5-10-процентной квоты. Везти одного спортсмена очень трудно, и мы не всегда можем попасть на такие соревнования. Тем не менее, мы держим марку - не далее как в марте, заняв десятое место в финале Кубка Мира по выездке, Елена Сиднева добилась для России права на двух участников в олимпийском турнире по выездке.

 

Мы в ФКСР в свою очередь делаем все, чтобы развитие это набирало темпы. Важный шаг - принятие нового положения о соревнованиях. Второе важное изменение - несмотря на то, что соревнования будут судить пять судей, в момент расстановки по местам мы будем отбрасывать два крайних результата - для зачета будет браться сумма мест по трем судьям. Таким путем мы сможем и привлекать опытных судей, и готовить новых. Это важно и потому, что, ориентируясь на правила ФЕИ, мы внесли в свои положения фразу о том, что " человек, связанный интересами с всадником или владельцем лошади, не может судить турнир, где они участвуют". Но у нас мало опытных судей, и все они, так или иначе, связаны с кем-то из спортсменов. В этом году мы можем обходить этот момент, в дальнейшем будем над ним работать.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интерфейс List | Акмеизм.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.