Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видовое число.






Vств = g1, 3 * h

Видовое число.

Для определения объема ствола растущего дерева кроме диаметра на высоте 1, 3 м и высоты необходимо знать показатель - видовое число f(F).

Видовое число - отношение объема ствола к объему равновеликого цилиндра, высота которого равна высоте дерева, а площадь основания равна площади сечения дерева на высоте 1, 3 м.

f = Vств / Vц

Vц = g1, 3 * h

fc = Vств / (g1, 3 * h) - старое

fн = Vств / (g0, 1 * h) - новое видовое число

видовое число - коэффициент, который показывает, какую часть объема равновеликого цилиндра составляет объем дерева.

Vств = g1, 3 * h * f

Исследованиями установлено: величина f изменяется в пределах 0, 352-0, 560. А для деревьев в возрасте хозяйственной спелости f изменяется в пределах 0, 400-0, 500.

Установлено: чем больше f, тем выше объем ствола и выше его полнодревесность.

У деревьев высотой 2, 6 м видовое число равно 1.

f =Vств/Vц=(g(1/2) * h) /(g1, 3*h)=(((пи*d(1/2)І)/4)*h)/(((пи*d(1, 3)І)/4)*h)=d(1/2)/d1, 3

с увеличением высоты дерева видовое число уменьшается.

 

Связь между видовым числом и коэффициентом формы ствола.

Была установлена связь между f и q2: f=q2І - формула Вейзе. Точность ±10%.

Многочисленными исследованиями было установлено, что разница между q2 и f постоянная и составляет: для сосны - 0, 20, для ели - 0, 21, для березы - 0, 22, осины - 0, 24.

F =q2 - С - формула Кунце. Ошибка ±5%.

F=0, 66 * q2І + (0, 32/ (q2 * n)) + 0, 14 - формула Шиффеля. Точность ±3%.

Изучая изменения видовых чисел, профессор Ткаченко пришел к выводу: при равных высотах, диаметрах и коэффициентах формы q2 древесные стволы имеют близко равные объемы. Используя эту закономерность, он составил таблицы всеобщих видовых чисел в зависимости от h и q2.

 

Приближенные способы определения объема древесного ствола (по общей формуле, формулам Деницына и Дементьева).

1) Vств = g1, 3 * h * f

2) Способ Деницина: Vств = 0, 001 * d1, 3І

Необходимо измерить d1, 3 в см, возвести в квадрат, отделить 3 десятичных знака справа налево. Эта формула верна для следующих высот деревьев: сосна - 30 м, дуб, бук, ель - 26 м, пихта - 25 м. Eсли фактическая высота будет больше или меньше указанных величин, то на каждый метр высоты поправка в полученной формуле объема ствола: для сосны ±3%, ели, пихты ±3-4%, дуба, бука ±5%. Причем если высота больше расчетной, то поправка вводится со знаком +, если меньше со знаком -.

3) Способ Дементьева основан на том, что при среднем коэффициенте формы q2=0, 65 f=0, 425. Vств=d1, 3І * ((h ± k) / 3), k - поправочный коэффициент. На каждые 0, 05 коэффициента формы q2 поправка в высоту вводится равная 3 м, если коэффициент формы больше среднего, то поправка вводится со знаком + и наоборот.

4) Если известны d1, 3 и h дерева, то приблизительный объем растущего дерева можно определить по массовым таблицам объема и сбега, которые приводятся в лесотаксационных справочниках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.