Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социалистическая индустриализация в Казахстане: особенности и результаты






В декабре 1925 г. на 14 съезде ВКП(б) был принят курс на индустриализацию. Стратегией курса было превращение СССР из страны ввозящей машины и оборудование в страну их производящую, а также обеспечение экономической самостоятельности СССР.

На начало индустриализации в Казахстане 84, 5% валовой продукции приходилось на сельское хозяйство, 90% населения проживало в сельской местности.

Индустриализация в Казахстане начилась с исследования природных ресурсов. С 1928 по 1929 гг. в республике работало 50 геологических партий, а в 1931 г. 141 партия.

Главным идеологическим проводником индустриализации в Казахстане с 1925 г. был 1-й секретарь Казкрайкома Голощёкин. Казахстану отводилась роль сырьевого придатка СССР. Против такой политики выступил Садвокасов – член бюро Казкрайкома, поддерживающий идею использования сырья с максимальной выгодой для Казахстана.

Крупным объектом построенным в годы индустриализации является Турксиб, протяженность которого составила 1445 км. Строительство началось в апреле 1927 г., а закончилось 25 апреля 1930 г.

Крупными стройками индустриализации также являются: Чимкентский свинцовый завод, обогатительные фабрики Риддера, Карсакпайский медеплавильный завод, заводы золотодобывающей промышленности, Ачисайский Текелийский полиметаллические заводы, Балхашский медеплавильный комбинат, Джезказганский комбинат цветных металлов, Карагандинский угольный бассейн, Эмбенские нефтепромыслы, заводы химической промышленности. Увеличивается производство электроэнергии, развивается пищевая промышленность. Были построены Семипалатинский мясокомбинат, Гурьевский рыбоконсервный завод, сахарные заводы в Талды-Кургане, Джамбуле, Мерке. Благодаря индустриализации Казахстан по союзу вышел на 7-е место во ВВП и на 6-е по производству электроэнергии, на 3-е место по добыче угля и нефти и на 1-е место по добыче свинца. Положительные моменты индустриализации: развитие существующих и появление новых городов (Балхаш, Караганда, Джезказган, Риддер, Усть-Каменогорск), появление посёлков городского типа, развитие сети железных дорог, электрификация, строительство автомобильных дорог.

Негативным моментом являлась сырьевая направленность экономики Казахстана, большой перевес предприятий добывающей промышленности над перерабатывающими.

67.Социально-экономические реформы в Казахстане в 1991-2013 гг. В 1993 году была принята Программа неотложных антикризисных мер и углубления социально-экономических реформ. Разработчиками этой программы были Высший экономический Совет, Аппарат Президента и Правительства Республики Казахстан. Главными достижениями в проведении первого этапа рыночных реформ являются: сохранение стабильной социально-политической обстановки в стране; введение национальной валюты; наполнение казахстанского рынка потребительскими товарами; вхождение Казахстана в мировое сообщество, вступление в международные финансовые институты; окончательный отход от принципов административно-командной экономики. Переход на систему рыночных отношений происходил на фоне углубляющегося экономического кризиса. Начало этому кризису было положено в середине восьмидесятых годов прошлого столетия в условиях административной системы управления. Это негативно сказалось на производственно-финансовом состоянии отраслей экономики и уровне жизни значительных масс населения еще в начале девяностых годов, что и стало главным фактором распада СССР. Кроме того, этот распад вызвал разрыв производственно-хозяйственных связей между бывшими республиками и развал единой финансовой системы государства. В результате этого кризис перерос в производственно-финансовый. То есть, экономика страны вверглась в гиперинфляцию, которую удалось обуздать только в 1996 году.

Оценивая итоги рыночных преобразований в казахстанской экономике за годы независимости, необходимо, прежде всего, отметить постепенный и поэтапный переход к формированию казахстанской модели устойчивого социально-экономического развития. Первый этап проведения рыночных преобразований условно можно определить с 1992 по 1997 год. Во время этого периода происходил процесс перехода казахстанского общества от распределительной административно-командной системы отношений к рыночной, основанной на частной собственности и конкуренции. Второй этап развития казахстанской экономики начался с 1998 года после принятия Стратегии развития «Казахстан–2030». С принятием данного документа начался созидательный процесс по достижению долгосрочных целей и приоритетов развития, по построению устойчиво развивающейся экономики страны. Названные этапы становления и развития Казахстана как независимого государства происходили при различных социально-экономических тенденциях. На первом этапе социально-экономических преобразований экономика находилась в стадии глубокого производственно-финансового кризиса, что негативно сказывалось на всех направлениях развития и требовало принятия быстрых, а порой и непопулярных в обществе решений. На втором этапе наблюдается тенденция высоких темпов развития экономики, а процесс преобразования общественных отношений требует глубокой проработки социально экономической политики Правительства с целью принятия наиболее эффективных решений, которые будут положительно восприняты в обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.