Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики манипуляторов и актуализаторов






 

Манипуляторы Актуализаторы
  1. ЛОЖЬ (фальшь, мошенничество). Манипулятор использует приемы, методы, маневры. Он ломает комедию и разыгрывает роли, долженствующие произвести впечатление, выражаемыеим чувства выбираются совершенно в зависимости от обстоятельств.   1. ЧЕСТНОСТЬ (прозрачность, искренность, застенчивость). Актуа-лизатор способен к честному проявлению своих чувств, какими бы они ни были. Ему присуши чистосердечность, выразительность, он по-настоящему бывает самим собой.
  2. НЕОСОЗНАННОСТЬ (апатия, скука). Манипулятор не осознает действительного значения жизни Он видит и слышит лишь то, что хочет видеть и слышать.   2. ОСОЗНАНИЕ (охотник, жизнена-полненность, интерес). Актуализатор хорошо видит и слышит себя и других людей. Он восприимчив к искусству, музыке и другим проявлениям жизни.
  3. КОНТРОЛЬ (закрытость, нарочитость). Для манипулятора жизнь подобна шахматной доске. Он кажется спокойным, однако он держит себя под постоянным контролем и других тоже, скрывая от них свои мотивы.   3. СВОБОДА (спонтанность, открытость). Актуализатор спонтанен. Он способен к свободному выражению присущих ему возможностей. Он – хозяин своей жизни - субъект, а не объект.
  4. ЦИНИЗМ (безверие). Манипулятор не доверяет себе и другим, он испытывает глубокое недоверие к человеческой природе как таковой. Он полагает, что в отношениях между людьми существует только две возможности, управлять или быть управляемым.   4. ДОВЕРИЕ (вера, убежденность). Актуализатор облазает глубокой верой в себя и других, в возможность установить связь с жизнью и справиться с трудностями здесь и сейчас.

 

Конечно, наше теперешнее общество, рыночная ориентация, которая губительно ясна, затрудняет актуализацию. Взгляните на бизнесмена, неспособного даже попытаться стать актуализатором, пока неожиданный сердечный приступ не заставит его задуматься, что же такое жизнь. Верная половина жизни, указывает Карл Юнг, включает приобретение образования, профессионализма, женитьбу и карьеру, тогда как вторая — это время, отведенное для развития внутреннего Я. Если такого развития не происходит, предупреждает Юнг, индивид начинает болеть, поскольку правила послеполуденной жизни иные, чем утренней.

 

РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ МАНИПУЛЯТИВНЫМИ

И АКТУАЛИЗИРУЮЩИМИ ОТНОШЕНИЯМИ

 

Актуализатор понимает ценность своей неповторимости. Мартин Вубер говорил об этом следующим образом: «Каждая личность, рожденная в этом мире, представляет собой нечто новое, нечто не существовавшее прежде, нечто оригинальное и уникальное. Каждый человек обязан...знать и учитывать, что он уникален, что никогда прежде не было никого подобного ему, ибо, если бы это было не так, не было бы нужды в нем. Каждый отдельный человек - нечто новое в мире и призван осуществить здесь свою особенность...»

Наипервейшая задача каждого человека - актуализация, проявление своих уникальных, беспрецедентных и неповторимых потенций, а не воспроизведение того, что достиг кто-то другой, будь это даже величайшее достижение.

У человека много актуализационных потенциалов, возможностей самопроявления. Некоторые из них мы понимаем и ценим более, чем другие, чем больше мы можем принять полноту своих актуализационных аспектов или сторон, тем более актуализированными мы становимся... Чем большее число своих сторон мы отказываемся принять, отрицая их ценность, тем более мы чувствуем себя «вещами», испытываем потребность быть манипулятором, рассматривая и других в качестве вещей. Таким образом, манипулятор не ценит себя, чем большую часть себя он вынужден проецировать наружу, отступаться от нее и видеть вокруг себя только «вещи». Когда мы недовольны собой или своими поступками, мы говорим: «Это на меня нашло»— или же: «Это мне не нравится». Вскоре тенденция отрекаться от себя и своего распространяется на все области нашей жизни. Когда проигрывает местная команда, это уже не «наша команда», а это «Команда». Подобным образом чей-то любимый становится «придирой» или «обузой». Супруг становится «зарплатой» или «тираном». Когда же вы чувствуете себя подобно «вещи», другие люди вокруг также кажутся вам «вещами».

Актуализируясь, проявляя себя, вы исходите из полноценности себя и других, принимаете себя и других так, что необходимость в манипуляции, контроле, «приведении в норму» отпадает. Напротив, манипулятор исходит из допущения собственной неполноценности, распространяя ее на всех представителей рода человеческого, он полагает, что эта неполноценность может быть преодолена путем борьбы с собой и другими людьми.

Для него жизнь - это битва со специально разработанной стратегией и тактикой, приемами и битвами, необходимыми для выживания. Когда он проигрывает битву или соревнование, он чувствует, что потерял все. Актуализатор же видит жизнь не как битву, а как процесс роста и учится понимать его по мере естественного саморазвития., Далее я выскажу, возможно, важнейшее положение этой книги: в то время как манипулятор - это многогранная личность с антагонистическими противоположностями, актуализатор - это многогранная личность со взаимодополняющими противоположностями. На рис. 2 актуализированная личность представлена как комбинация четырех взаимодополняющих потенциалов, обычно развивающихся из прежних манипулятивных потенциалов. Из Диктатора развивается Руководитель (1). Руководитель скорее ведет, нежели диктует. Дополняющей противоположностью Руководителю является Сочувствующий (2). Сочувствующий не только говорит, но и слушает и осознает свою слабость. Он требует заботы, однако признает человеческое свойство ошибаться. Актуализатор интегрирует как свою способность руководить, так и сочувствовать.

Из Вычислителя развивается Внимательный (3). Вместо того чтобы использовать или эксплуатировать, актуализатор уважает себя и других в качестве людей, а не вещей. Дополняющей стороной Внимательного является Признательный (4). Признательный не просто зависит от других людей, но дает высокую оценку различным видам мастерства, которыми они обладают. Он относится с уважением к точкам зрения, отличным от его собственной, и не испытывает потребности в том, чтобы другие думали так же, как он. Актуализатор интегрирует как свое уважение, так и высокую оценку.

 

 

Рис. 2

 

Из Хулигана развивается Напористый (5). Напористый рад стоящему противнику, он прям и откровенен, он не жесток и не стремится доминировать подобно Хулигану. Взаимодополняющей противоположностью Напористому служит Заботливый (6). Заботливый — это не раболепный Славный малый, а расположенный, дружественный, глубоко любящий человек. Актуализатор интегрирует обе стороны как напористость, так и заботу.Он энергичен в своих межличностных отношениях, однако обладает и способностью проявлять заботу.

Из Судьи развивается Выразитель (7). Выразитель не критикует других, но способен твердо выражать свои убеждения. Дополняющей стороной Выразителя является Проводник (8). Проводник не защищает и не учит других, но мягко помогает каждому найти свой собственный путь. Актуализатор интегрирует выразительность и водительство. Он думает не за других, а вместе с ними.Он помогает другим помочь себе, выражая собственную точку зрения, после чего представляет право каждому принимать свое собственное решение.

 

НЕСОВЕРШЕНСТВО САМОАКТУАЛИЗИРОВАВШИХСЯ ЛЮДЕЙ

 

Было бы ошибкой считать, что самоактуализировавшаяся личность - это сверхчеловек, который не имеет никаких слабостей. Весьма часто она глупа, расточительна или бездушна, она, самоактуализировавшаяся личность, - это увлекательная личность, а не мешок с мякиной или безрадостный субъект, каковым ее многие хотели бы сделать. Ее добродетели выше всяких похвал, но и ошибки у нее бывают довольно часто.

Итак, в процессе актуализации важно искать не совершенство, а радость, которая приходит благодаря интеграции сил и слабостей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.